Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. DeeTroy → Introverttrip 2018. Round 8.


Round 1, Round 2, Round 3, Round 4, Round 5, Round 6, Round 7
Не знаю, как для всех остальных, но для меня самое сложное в написании любых отчетов — справиться с завершающими этапами. Ибо работа у меня творческая, впечатлений новых масса ежедневно и чем больше проходит времени от финала путешествия, тем бледнее и ровнее в голове воспоминания, тем меньше подробностей, тем больше вопросов из серии «да кому это может быть вообще интересно».
Но «надо себя заставлять» ©

Черногория дала необходимого отдыха и можно было отправляться дальше. В Хорватию меня пока еще не заносило ни разу и этот пробел на личной карте надо было бы закрыть. Решил, что повторю турецкую схему и буду ехать всю страну по побережью Адриатического моря, не заходя на автобаны и пользуясь исключительно дорогами второго или третьего уровня.
7 утра, над Которским заливом медленно поднимается солнце, а голдвинг летит в сторону Херцег-Нови и притаившегося за ним погран-перехода с Хорватией.





Раз-два-три, елочка гори и ты уже в новой стране. Как водится на Балканах, переход пустынен (2 машины в очереди) и проходится довольно быстро за 5-7 минут. Хорватия входит в зону Шенгена, в отличие от Черногории, так что мульти-виза в паспорте должна быть. Имейте ввиду, если рванете по этому же маршруту.



Каких-то смешных 35 километров — привет, Дубровник. Один из самых известных городов Хорватии с населением всего 42 тысячи человек.



Если у вас, как и у меня, нет желания заезжать в город, чтобы посмотреть на наследие Юнеско вблизи, можно сделать это, тормознув возле одной из смотровых площадок возле него. Без всякого коптера город как на ладони.





Без сожалений оставляю подробное изучение Дубровника на какой-нибудь следующий приезд. Память о Стамбуле и диком количестве туристов еще слишком жива и сейчас окунаться в эту реку снова совершенно не хочется.



Хорватия поразила своей зеленью. Если адриатическое побережье Черногории довольно каменистое и сухое, то здесь количество яркой хвои зашкаливает. Сочетание с лазурью неба и синевой моря — потрясающее, а воздух хочется не просто вдыхать полной грудью, а закатывать в пятилитровые банки и увозить с собой! А еще Хорватия — это сотни больших и совсем мелких островков, тянущихся вдоль всей территории страны и добавляющих видам своей изюминки. Говорят, что яхтинг в этих краях просто незабываем, но моя яхта в реальное море не умеет, так что максимум, что могу — это постоянно уезжать на какие-то совсем забытые дорожки без какого-либо движения навстречу, чтобы быть вплотную ко всей этой красоте.








Вода, как и положено адриатике — чистейшая и прозрачная, так что черногорская схема «сталожарко-прыгнулвморе» работает и здесь. Найти пляж с минимумом хомо-сапиенсов не составляет никакого труда.




Километров через 60 после Дубровника всех, кто не изучает маршрут заранее и едет, куда глаза глядят, ждет сюрприз в виде погранзаставы.
Вы покидаете территорию Хорватии и въезжаете в Боснию. Со всеми обязательными атрибутами типа штампов в паспорте на вьезд-выезд.
Правда, если не сворачивать в сторону Сараево, а упрямо топить вдоль побережья, в Хорватию вы вернетесь ровно через 15 (пятнадцать) километров и один населенный пункт — город Неум с населением меньше 2 тысяч человек. У нас в каком-нибудь жилом комплексе типа Золотые Ключи больше народу обитает). Причина такой странности с территориями — в разделе земель после распада Югославии. Чтобы Боснии отстоять статус морской ядерной державы оставить хоть один выход к морю.
Смотреть в городишке нечего — один санаторий, одна церковь, одно казино. Но имеет смысл заправиться, ибо бензин в Боснии дешевле, чем в Черногории (1,53) или Хорватии (1,60) и стоит примерно 1,34 евро за литр.




В общем, 15 км и снова велкам ту Кроватия. С печатями в паспорт. Так что если странички заканчиваются, а в Дубровник вам не надо, из ЧГ можно сразу заехать в Боснию, а потом уже в Хорватию — пару печатей сэкономите. Про время ничего писать не буду — оно практически не теряется на переходах, все очень быстро.


И снова тянутся красивые пейзажи с островами и голубо-бирюзовой водицей, периодическими остановками на «в море, мне нужно в море» и перекусами в Pekara — пекарнях со свежайшим хлебом, пиццей и прочими вредными радостями жизни. Возле одной из таких подскочил китаец, жестами попросил сфотографироваться с голдой. Лениво ему кивнул и через 10 секунд наблюдал очередь из 40 китайцев, которые внезапно появились из припарковавшегося неподалеку автобуса и все сначала одновременно, а потом по одному пытались сделать фотку себя рядом с мотом. Душераздирающее зрелище.




Целью этого дня был небольшой город Риека, который располагается на северо-западе Хорватии, всего в 700 км от точки моего старта. И если бы я шел так, как советовал навигатор, то был бы я в пункте назначения часам к 2 дня, наверное. Но навигатор был регулярно посылаем, ибо стремился вытащить меня на всякие неинтересные автострады в объезд каких-то вот таких мест. А ведь там как раз все самое-самое.


Так что смотрел в него в пол-глаза, больше полагаясь на «вон туда хочу».





Иногда, правда, такая схема работать переставала ввиду несоответствия характеристик мотоцикла заявленным условиям эксплуатации.



Но я тут и пешком себя не очень уверенно чувствовал.


Так что приходилось возвращаться и искать более ровные покрытия для проезда. Что, впрочем, лишь наполняло копилку впечатлениями, а флешку камеры фотографиями.




Так, в общем-то, весь день и прошел. В который раз на Балканах привычная скорость движения "~1000 км за 9 часов" перестает работать. Здесь слишком красиво, чтобы время имело значение. Едешь себе и копишь на долгую зиму.







Где-то уже под вечер я миновал город Задар, вернулся с появившегося, в очередной раз, на маршруте автобана обратно к побережью и началось самое вкусное за день. Дорога тут идет по кромке моря, в точности повторяя все изгибы ландшафта, не срезая их. И ты постоянно находишься в наклоне — в правом или левом. Не знаю, для кого как, но для меня это одно из самых больших удовольствий за рулем и главное отличие двухколесного транспорта от четырехколесного — нет, не ветер в лицо и не дождь-жара-лишения.
Ты едешь, находясь не в одной плоскости, а в двух. И это делает тебя на шаг ближе к вечной мечте человечества — полетам.



Закат поймал на этой же трассе, правда, в отличие от черногорских был он не очень красочным — облачность на горизонте подпортила картинку.




Еще через час добрался до Риеки и без задних ног рухнул спать. С утра были планы смотаться на Плитивицкие озера и встать ради этого надо было часов в 6.
2BContinued…
  • DeeTroyDeeTroy
  • Макс
  • 19 ноября 2018 в 12:49
  • 3
  • ?

Комментарии (26)

RSS свернуть / развернуть
0
A-Peresvet
А где видео оффроуда с заглавной картинки? )))
0
DeeTroy
1 я видео не пишу
2 а точно пост читал?
0
LoM
В каждом туристе живет эндурист! Хи-хи))
+1
DriverXX
Возле одной из таких подскочил китаец, жестами попросил сфотографироваться с голдой. Лениво ему кивнул и через 10 секунд наблюдал очередь из 40 китайцев, который выскочили из припарковавшегося неподалеку автобуса и все одновременно, а потом по одному пытались сделать фотку себя рядом с мотом. Душераздирающее зрелище.

представил картинку… ))))))
0
JarikBSU
Класс! Надо в Мае на балканы ехать, как раз уже потеплее и туристов еще не много.
0
DriverXX
Красный мост над проливом, это наверное на остров КРК?
0
DeeTroy
Неее. На КРК мост почти у самой Риеки, а я в нее потемну приехал. Красный сильно раньше, судя по свету, километров за сто)
0
DeeTroy
покопал счас гугл — это мост в местечке Maslenica. 150 км до Риеке, почти возле самого Задара.
+1
snowman
Плитвицкие озера очень красивое место. Входной билет в сезон стоит не дешево, но в национальный парк мажно попасть не только через калитку с надписью ulaz)))
+1
goos777
Как всегда, коротко, но как же вкусно.
0
dio1973
Интересно пишешь.Романтично.Видно ты бывалый путешественник, а главное делаешь то что любишь.Вот у меня вопрос-были ли негативные ситуации, конфликты, недопонимание… по итогам всего накопленного опыта.
+1
DeeTroy
м… У меня бывают терки на тему «а ну слез с мотоцикла» по отношению к тем, кто не считает нужным спросить разрешения прежде, чем вскарабкаться на чужую собственность. Но обычно это происходит либо в Москве, либо в Беларуси. Да и случаи такие можно по пальцам пересчитать. В остальном нет, все спокойно. Возможно это связано с тем, что я не особо конфликтен сам по себе, не особо люблю находиться в обществе людей, когда мне не нужно с ними работать и мой мот не сильно располагает к покорению совсем уж злачных мест, где подобные ситуации могут возникать. Если бы у меня был мотард, на котором я гонял бы по пешеходным дорожкам, будил бы прямотоком спальные районы в 7 утра воскресенья или срывал на ходу сумки с девчонок, возможно конфликты случались бы в жизни чаще)
0
dio1973
У друзей дёрнули мафон из машины, выгребли бардачёк на испанском пляже пока они купались вот так же спонтанно остановившись в глубинке.А у тебя большая сумка сзади.
+1
DeeTroy
Ворье обычно тусит в местах большого скопления людей, а не на пустынных пляжах между городами) Мот я парковал возле воды, в пределах видимости и не переживал особо. Сумку целиком снять — дело не быстрое, там четыре стропы срезать надо, сетку стянуть и все это ради непонятно какого груза из грязных футболок внутри. Камера и все ценное обычно на это время в кофр переезжало. А футболки один хрен не жалко — я их в путешествии не стираю, я их выкидываю. За год как раз нужное количество в шкафу скапливается, которые «еще походят», но на самом деле уже давно не самый презентабельный вид имеют)
0
dio1973
Понятно. Я иногда размышляю как гопник. Наследие 90х
0
DelelKrs
Классные места, фотки. Тож хочу )
0
leks88
Ну вот, на след сезон еще пару мест обязательных к посещению))) Спасибо)
+2
waswaswas84
про китайцев взоржал вслух. Живу в Китае и не дай бог на передышке снять шлем — толпы лезут сфотографироваться :)
0
Joga
  • Joga
  • 19 ноября 2018 в 20:38
Максим, смотрю на главную картинку поста и понимаю…
По тебе уже давно где-то плачет Гусик.
+2
DeeTroy
На гусиках я работал два года, один эдвенчер регулярно пасется у меня в гараже и я уже много раз говорил, что ни гусика, ни какой-либо другой бмв я себе не хочу. КТМ или Африку — вполне возможно. Вторым мотом. Голда своих флагманских позиций у меня сдавать не собирается)
0
lastlion
Интересная у Вас работа, либо такие отпуска,....))
0
DeeTroy
Это был отпуск. И я не вижу в нем ничего экстраординарного)
0
hz40
  • hz40
  • 23 ноября 2018 в 9:32
Красивые места. Отдыхал в Хорватии пару лет назад — очень понравилась. Мечтаю когда-нибудь вернуться на мотоцикле) К сожалению, до Плитивицких озер и долины Крки так и не доехал, сын тяжело дорогу переносил.
По дороге вдоль побережья тоже пара интересных мест есть, а ты их беспощадно проехал) Хотя возможно для искушённого путешественника они покажутся ерундой.
+1
DeeTroy
Ну вот смотри. Допустим, ты задумал в воскресный денек прокатиться на велосипеде из района Университет до ВДНХ. (Прости, что не про Орехово-Зуево, я у вас всего один раз был и в районах не ориентируюсь).
Сел, погнал, доехал до ВДНХ, потусовался, вернулся домой, написал отчетик на форум велокатальцев)
И тебе толпа такая: о, ты по фрунзенской набережной ехал? А чего в парк горького не зашел, там же офигенно! О, ты по бульварному кольцу катил, а до сущевки чего не дотянул, там офигенные чебуреки есть в «Дружбе»! Блин! Быть на ВДНХ и не заехать к телецентру в Останкино — это ж преступление!)

Я не спорю, что в Хорватии наверняка навалом интересных мест. Как и по всему моему маршруту. Которые я благополучно проехал мимо, даже не поворачивая головы в ту сторону. Целью была Риека, причем не изучение, а как пункт для поспать. Остальное значения не имеет. Вот когда целью будет «Приехать в Хорватию и изучить ее за 10-12 дней так, чтобы составить максимальное впечатление», тогда я заранее узнаю, куда нужно ехать, как и что может попадаться на маршруте еще. А нынче — просто знакомство и составление первых впечатлений. )
+1
hz40
Воу! Не думал, что тебя так задену. Я вообще не в упрёк это сказал. Понятно, что каждый сам себе хозяин и строить отдых надо так, чтобы понравилось в первую очередь тебе.
написал отчетик на форум велокатальцев)
А отчёты хороши, вне сомнения!

Прости, что не про Орехово-Зуево, я у вас всего один раз был и в районах не ориентируюсь
Да и делать там нечего!))
0
DeeTroy
no-no, не задел вообще, просто попытался объяснить на простом примере.
Это, кстати, довольно популярная тема в нашей стране — что бы ты ни делал, всегда есть уйма людей вокруг, которые чувствуют острую необходимость дать тебе совет, как надо сделать на самом деле)
Я в процессе трипа выкладывал какие-то фотки к себе в фейсбук, уйма комментов была из серии «а почему не поехал туда-то?», «тебе НАДО съездить туда-то», «обязательно посмотри то-то» и проч. Сначала раздражало, теперь пофигу уже) Люди странные местами)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. DeeTroy, Introverttrip 2018. Round 8.