Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • По Кипру на мотоцикле

По Кипру на мотоцикле

По окрестностям, выезды выходного дня, городские выезды.

По Кипру на мотоцикле

Сообщение Sanchez » 04 мар 2014, 11:02

Вспомнилось мне тут как-то, как прошлой осенью побывал я в благословенной Республике Кипр. Мне понравилось :) Обязательно ещё вернусь... Дай-ка, думаю, отчёт запилю. Размещаю тему в "Покатушках", потому что это всё-таки не дальнобой на много тысяч километров :?

Итак, по прилёту в аэропорт Ларнаки (Лимассол) был долгий и нудный трансфер в отель в городе Пафос. Пафос был выбран не случайно - это культурно-исторический центр Кипра, самый тихий город с кучей интересного. Любителям тынц-тынц до утра явно не сюда. Конечно, ночная жизнь есть и там, и сосредоточена она в портовой зоне (Harbor), но всё-таки любители ночных тусовок до утра и аццкого отрыва едут в другой город - Айя-Напа. А Пафос вообще местные иронично называют "God's waiting room", намекая на то, что сюда едут доживать последние годы богатые пенсионеры из США и Европы.

Изображение

Заселившись в весьма приличный и при этом недорогой отель на Дороге Царей (Road of the Kings), приступили к осмотру достопримечательностей. А их тут хватает :) Идёшь по улице - дома, магазинчики, и тут бац - оградка, а внизу раскопки, гробницы какие-то... Весь Пафос, по сути - это огромная историческая выставка под открытым небом. Чего стоят одни развалины римского дворца с сохранившимися залами, остовами храмов и чудом уцелевшими мозаиками.

Изображение

На следующий день приступили к поиску средства передвижения. Автобусов хватает, проезд стоил тогда 1 евро (до 22:00, позже - 3 евро), но не хотелось быть привязанным к общественному транспорту. Спутница (бывшая супруга, на тот момент ещё не бывшая) настаивала на автомобиле, но я, памятуя, что навыки вождения авто у меня хреновые, а тут правый руль и левостороннее движение, наотрез отказался. В итоге порешали взять квадроцикл, несмотря на мои протесты, что я на квадрах никогда не ездил и вообще хочу мотоцикл.

Сделаю небольшое отступление - на Кипре очень много лёгкого транспорта. Мотоциклы, скутеры, квадроциклы, багги - все оснащены номерами и совершенно легально колесят по дорогам. Цены на аренду скутера 50сс - от 10 евро в сутки, машины - от 30-40 евро, мотоциклы и квадроциклы - от 50 евро. Видимо, потому что нетрезвые туристы их частенько валяют. При аренде вносится депозит в 800 евро - в случае ДТП ущерб будет покрыт из этой суммы. Если ущерб будет больше, чем на 800 евро, это уже не ваши проблемы, а проблемы страховой. Если же всё в порядке, то депозит потом возвращают. Водят все, кстати, на Кипре крайне аккуратно, за неделю я видел только одно ДТП, и то мелкое. Пробок не видел ни разу. Дороги терпимые, но не сильно лучше московских, в плане качества покрытия. Ограничение в городе 50, за городом, ЕМНИП, 80, на автромагистралях, коих на всю страну пиццот километров, вроде 120. Полицию видел только один раз, но всюду стоят камеры. К счастью, за сотню метров до камер везде висят предупреждающие знаки. К слову о правах - наши права обычные там вполне канают.

Но вернемся к квадроциклу. Найдя поблизости от отеля, там же, на Road of the Kings, контору "Golden Bike", я за 50 евро в сутки арендовал эту шайтан-машину о 400 кубах. Взгромоздившись на китайское чудовище, я надавил непривычный рычажок газа большим пальцем, квадр рявкнул, пёрнул и вылетел на дорогу. Кое-как освоившись, я радостно рванул к отелю, но в первом же повороте не справился с управлением, в результате чего пересёк двойную сплошную, вылетел на встречку, до смерти перепугав водителя какого-то небольшого грузовичка, который затормозил аж до дыма из-под колёс, и успешно остановился в канаве. "Ну его нахер!" - решительно заявил я, выехал из канавы, извинился перед водилой грузовика, колоритно ругавшегося на греческом, и поехал обратно в Golden Bike. Вообще денег мне возвращать по договору были не обязаны, но хозяин конторы пошёл на уступку и взамен квадра выдал мне Honda Shadow 750, старенькую, ещё на цепном приводе.

Внимательно осмотрев мотоцикл, я указал на все обнаруженные коцки, чтобы ко мне потом претензий не было, что это я повалял мотоцикл, и мы уехали, получив в довесок к мотоциклу два шлема 1/2. Бак оказался почти пуст, и я залился 93-м бензином на ближайшей заправке, цена была в районе 1.4 евро за литр. После чего решено было предпринять пробную поездку к камню Афродиты. Местная достопримечательность, где, по легенде, родилась из морской пены богиня любви и красоты...

Левосторонее движение, однако, вымораживало, и я не раз пытался выехать на встречную полосу. Плюс ко всему цепь на мотоцикла оказалась мало того что дико растянутой, так ещё и не смазанной. Помянув добрым словом предприимчивого киприотского пенсионера, втюхавшего мне давно нуждающийся в обслуживании байк, я тормознул на улице возле тусовки на малокубатурных классиках и поинтересовался у них, где тут ближайший мотомагазин. Получив исчёрпывающие объяснения, я ознакомился с картой и поехал по указанному адресу, где за 8 евро приобрёл баллон смазки и одолжил у добрых продавцов чемоданчик с инструментами (бесплатно). Цепь подтянул сам, потратив 15 минут, смазал, баллон со смазкой кинул в кофр.

Изображение

Пока ехали по городу, я пугал законопослушных киприотов привычкой проезжать в междурядье и проскакивать на моргающий зелёный свет. Впрочем, видя красные номера, добродушные киприоты относились ко мне снисходительно - мол, что взять с дикаря-туриста... кстати, мотоциклы на Кипре оснащаются номерами не только сзади, но и спереди (сзади номер, как у нас. спереди - полоска узкая с номером, размером со школьную линейку).

Продолжение следует :)
ไม่ เป็น ไร
Аватар пользователя
Sanchez
Администратор
 
Сообщений: 6081
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:28
Откуда: Чиангмай, Королевство Таиланд
Мотоцикл: Honda
Имя: Санчес

Re: По Кипру на мотоцикле

Сообщение Dee Troy » 04 мар 2014, 11:58

О. Теперь я знаю, как ты выглядишь)

Кипр - отличное место, жил там в 90-х в общей сумме год, как раз в Айя-Напе.
Там тогда был расцвет, толпы туристов из наших и европейских стран, движуха с утра до утра безостановочно.
Крайний раз меня туда занесло в 2010-м, увидел уже остатки былой роскоши - много брошенных домов, закрытые отели, магазины с разбитыми витринами. Но на основных улицах жизнь еще кипит, хотя не так бурно, как раньше.
Если интересно, как именно все счас, тут у меня есть миниотчетец - http://dee-troy.livejournal.com/428654.html
YAMAHASTARGOLDWINGCLUB
Аватар пользователя
Dee Troy
Мотопапарацци
 
Сообщений: 3500
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 08:34
Мотоцикл: Honda GL1800 F6B, BMW R18
Имя: Макс

Re: По Кипру на мотоцикле

Сообщение Sanchez » 04 мар 2014, 12:17

Это было полтора года назад, осенью 2012 :) С тех пор я стал чуть более бородатым и заметно более татуированным :D
В 2012 году не заметил никаких признаков разрухи, кстати, хотя по туристическим местам почти не шлялся. Правда, движухи тоже не заметил, но за движухой едут в Айя-Напу, а не в Пафос :) В Пафосе всё было чисто, аккуратно, тихо (кроме портовой зоны) и спокойно. Поразили машины припаркованные - ночь, стёкла опущены, чтобы ветерок гулял, ключи в замке торчат... Так же на ночь припаркованные мотоциклы, на рулях которых висят дорогие шлемы. И никто ничего не крадёт. На меня там вообще смотрели, как на идиота, когда я, уходя в отель или там в кафе, шлем с собой брал. Привычка-с...

Кстати, порадовало, что по-английски говорят все. Да что там по-английски, там по-русски-то говорит каждый третий :D

Чуть позже продолжу отчёт о покатушках по Кипру. Потом запилю ещё отчётец о покатушках по Аргентине, по Буэнос Айресу и окрестностям. Там, правда, фото почти нет - мало фоткал, да и места такие, что фотоаппаратом, даже дешевой китайской поделкой, светить не стоит особо.

А за ссыль спасибо, посмотрел. Жуть. В 2012 году в Пафосе не было ничего такого вообще! Никакой разрухи и дестроя. Всё провинциально, но очень чисто, очень аккуратно, никаких признаков упадка. Кстати, цены в Пафосе (на аренду транспорта, еду/напитки и т.п.) как минимум вдвое ниже, чем в Айя-Напе.
ไม่ เป็น ไร
Аватар пользователя
Sanchez
Администратор
 
Сообщений: 6081
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:28
Откуда: Чиангмай, Королевство Таиланд
Мотоцикл: Honda
Имя: Санчес

Re: По Кипру на мотоцикле

Сообщение Dee Troy » 04 мар 2014, 12:24

Ну а смысл красть?:) Это же остров, куда ты нафиг с него денешься)))
YAMAHASTARGOLDWINGCLUB
Аватар пользователя
Dee Troy
Мотопапарацци
 
Сообщений: 3500
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 08:34
Мотоцикл: Honda GL1800 F6B, BMW R18
Имя: Макс

Re: По Кипру на мотоцикле

Сообщение Sanchez » 04 мар 2014, 12:26

Dee Troy писал(а):Ну а смысл красть?:) Это же остров, куда ты нафиг с него денешься)))


Плюс менталитет. Не в смысле "там цивилизованная почти Европа, а тут Дикое поле, то есть Россия", нет... Вон в Испании/Италии легче лёгкого без кошелька остаться или по башке в переулке получить, хоть тоже же Европа. Но менталитет и культура у греков совсем другие :) Криминала и в Греции, и на Кипре действительно очень мало, а воровство вообще отсутствует практически начисто.
ไม่ เป็น ไร
Аватар пользователя
Sanchez
Администратор
 
Сообщений: 6081
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:28
Откуда: Чиангмай, Королевство Таиланд
Мотоцикл: Honda
Имя: Санчес

Re: По Кипру на мотоцикле

Сообщение Пробежий » 04 мар 2014, 13:58

Прочел с интересом оба ваших отчета. Пишите еще :)
И не дружат между собой полушария мозга...
Аватар пользователя
Пробежий
prospect member
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:43
Откуда: Москва
Мотоцикл: Wild Star 1600
Имя:

Re: По Кипру на мотоцикле

Сообщение Sanchez » 04 мар 2014, 15:36

Выдалась минутка, так что продолжу.

Итак, взяв курс на камень Афродиты, мы погнали из Пафоса. Всё время меня тянуло... нет, не налево, а направо - на встречную полосу. Так и не привык за неделю на Кипре.

До камня Афродиты добрались примерно за час. Доставшаяся нам Shadow 750 не была оборудована стеклом, и раскалённый воздух ощутимо жарил встречным потоком. Выехав за пределы городской черты, я положил стрелку на отметку в 140 и держал её там везде, где позволяла дорожная ситуация, притормаживал только проезжая какие-то деревеньки и полицейские камеры с радарами. Кстати, 750 хондокубиков тащили двоих худощавых седоков вполне бодро, я был приятно удивлён. Думал, будет хуже. Экипа, разумеется, не было никакого, да, только шлемы-каски. Зато за рулём мотоцикла я всё-таки чувствовал себя в своей тарелке, не то, что за рулём квадрика или машины.

Позабавили ещё горные серпантины, когда с одной стороны отвесные скалы, а с другой - крутой обрыв и бьющееся внизу о камни море. Красота, на самом деле, неописуемая, несмотря на то, что в сентябре в цветовой гамме Кипра преобладают жёлтые и коричневые цвета - зелени совсем немного. Shadow 750, кстати, порадовала своей маневренностью, после моей Драги 1100 Классик она реально рулилась просто как детский велосипед, играючи закладываясь в крутые повороты до самых подножек.

Возле камня искупались. Галечный пляж подкинул подлянку - подлые камешки так раскалились на солнце, что без обуви пройти по ним и не получить ожог было проблематично, кроме шуток. А вот вода там оказалась ледяная, видимо, какое-то холодное течение.

Наскоро искупавшись, решено было перекусить. Поблизости нашлась только одна кафешка, которая, пользуясь отсутствием конкуренции, ломила дикие цены вроде 50 евро за порцию жареной рыбы, так что было решено не кормить буржуев, и перекусить в другом месте. Другое место обнаружилось в паре десятков километров оттуда - какой-то посёлок или крошечный городок, где нашлось приличное кафе. Там даже не пытались поговорить с нами по-русски, что меня только радовало. Я вообще отдыхать предпочитаю подальше от наших соотечественников.

Оттуда, сделав крюк, вернулись в Пафос и поехали тусить в Харбор. Ночь, пристань, музыка, красотищааа... Чуток раздражало только, что от каждого кафе подходили зазывалы и приглашали зайти к ним, соблазняя парой халявных коктейлей. Впрочем, даже это у дружелюбных киприотов получалось совершенно не навязчиво. Покачаешь головой и улыбнёшься, или вежливо скажешь "No, thank you", как они сразу же отходят, мило улыбаются и желают приятной прогулки.

После прогулки вернулись в отель, мотоцикл я припарковал там же. Шлемы оставить на руле не смог, сработали русские инстинкты - унёс в номер.


На следующий день, сидя в полюбившемся мне кафе и болтая с его хозяином, разузнал у этого приветливого представителя местной туристической индустрии, что многие туристы любят ездить в Коралловую Бухту (Coral Bay), до которой примерно час езды на автобусе. Мол, там хорошие пляжи и всё такое. Возле отеля пляж тоже был, но, скажем так, ничем не примечательный, плюс с очень сильными волнами практически постоянно, даже знаки везде стояли "Купаться запрещено". Что, конечно, никого не останавливало, поэтому на пляже почти всё время дежурили спасатели.

Ну, Coral Bay так Coral Bay. На мотоцикле вышло минут сорок езды, по пути проехали ещё сквозь какой-то небольшой, очень тихий и симпатичный городок. Сама Коралловая Бухта не понравилась - многолюдно, шумно, множество камней как на пляже, так и на дне, которые коварно торчали из песка, подстерегая ноги зазевавшихся туристов. Искупались, поехали обратно.

В один из следующих дней поехали в Ларнаку, по пути зарулив в лес, примерно в географическом центре Кипра. Было познавательно. Ещё понравился типичный местный пейзаж - едешь по трассе, кругом холмы, равнины, а на них десятки огромных ветряков. Красиво... Все указатели чётко и крупными буквами дублируют всю информацию на английском, так что проблем с ориентированием на местности не возникало. До Ларнаки по дорогам, ЕМНИП, вышло около 350 километров, но мы поехали не самой короткой дорогой, а самой интересной. В Ларнаке был заранее забронирован недорогой отель на одну ночь. Прибыв туда уже с наступлением темноты, вписались в отель и пошли гулять по городу, правда, хватило нас ненадолго - потянуло в сон. Надо заметить, кстати, что на Кипре жизнь замирает уже к 19 часам (к туристическим зонам с круглосуточной движухой не относится). Многие магазины закрываются уже в 18 часов, некоторые крупные супермаркеты работают до 20-21 часа несколько дней в неделю. По выходным же вообще многие магазины и аптеки закрываются уже, например, к часу дня. Впрочем, в туристических зонах хватает "Перiптеро" (если правильно помню) - небольших круглосуточных киосков, в которых продаётся всё понемногу. В ночное время это выглядит так - заходишь внутрь, берёшь что надо, затем ищешь спящего где-нибудь в кресле продавца, показываешь, что взял, и расплачиваешься :)

К сожалению, ввиду несовпадения отпусков на Кипре мы пробыли всего 6 суток. В остальные дни в основном осматривали достопримечательности Пафоса и окрестных областей - катакомбы, горы, пейзажи всякие... Было реально круто. И мотоцикл весьма пригодился, несмотря на не самую низкую цену его аренды и дорогой бензин. Ездили мы много, и на такси потратили бы не меньше денег, а на автобусах (пусть и приятных, и с кондиционерам) перемещаться попросту долго - доедь, пересядь на другой, предварительно дождавшись... За всё надо платить :)
За пять дней верхом на Хонде было пройдено около 1500км, проблем не было, мотоцикл даже понравился, несмотря на откровенно усталое состояние. Но себе я бы такой не купил - чуточку маловат, чуточку слабоват и чуточку с водянкой, пусть и рулится сказочно :)
ไม่ เป็น ไร
Аватар пользователя
Sanchez
Администратор
 
Сообщений: 6081
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:28
Откуда: Чиангмай, Королевство Таиланд
Мотоцикл: Honda
Имя: Санчес

Re: По Кипру на мотоцикле

Сообщение von_Sturm » 04 мар 2014, 16:21

А как буржуины заморские относятся к алкоголю за рулем например? Пивка-то можно шлепнуть за обедом, или там вина местного бокал?
Boia chi molla!
Аватар пользователя
von_Sturm
prospect member
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 16:26
Откуда: Самара
Мотоцикл: Midnight Star XVS1300
Имя: Онотоле

Re: По Кипру на мотоцикле

Сообщение Sanchez » 04 мар 2014, 16:36

von_Sturm писал(а):А как буржуины заморские относятся к алкоголю за рулем например? Пивка-то можно шлепнуть за обедом, или там вина местного бокал?


Вроде какие-то промилле разрешены, но точно не помню, так что проверять, не узнав точно, не рекомендую :D Да и жара такая, что от пары пива уже в голове шумит изрядно. Так что я бы не стал экспериментировать :))
ไม่ เป็น ไร
Аватар пользователя
Sanchez
Администратор
 
Сообщений: 6081
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:28
Откуда: Чиангмай, Королевство Таиланд
Мотоцикл: Honda
Имя: Санчес


Вернуться в Покатушки

Рейтинг@Mail.ru