Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Монголия 2024

Монголия 2024

Планы, вопросы и маршруты, отчёты, эндурьи тропы. Обо всем, что выходит за пределы города.

Re: Монголия 2024

Сообщение mixon » 27 янв 2024, 09:56

freeezzzz писал(а):Я бы в таком случае мутил доп мот для не самых лучших дорог. Вон по соседству товарищ катает по Памирам. Из его видосов понятно, что часто просто технику жаль. Местами оченя жаль. Так вот если обзавестись техникой, которую не жаль, тема совсем иначе развернется :)


Согласен со всеми Вашими словами, но мот для бездорожья уместен перед бездорожьем, а тащить черз пол страны 150-ку по трассвм своим ходом это еще то приключение, у нас в России трассы в отличном-хорошем сотояние, идти 70-90 по трассе это все же создавть остальным участникам лишние сложности, как говорят "ложка к обеду нужна".
mixon
prospect member
 
Сообщений: 381
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 09:59
Мотоцикл: Yamaha DragStar 1100 Classic
Имя: Михаил

Re: Монголия 2024

Сообщение Yiru » 27 янв 2024, 12:15

mixon писал(а):Причина поездки, общение, я лично не сильно общительный, но в дороге я общаюсь с новыми людьми, как с местными, изучаю их менталитет, так и с путешествиниками, это интересный опыт, не забываемый.


Коли смысл в общении в дороге, то какая разница куда ехать?

Если уж хочется прям совсем в Монголию, в Иркутске/Улан-Удэ аренда/покупка китайского эндурика и вперед до Кяхты потихоньку. А там уже по стране катайся/общайся. Но общаться там особо не с кем.

Мы в 15 году с коллегой подобное провернули - 9 дней катались. Там народу-то помимо трех основных городов и нет, в дороге особо не наобщаешься. В 15 году с русским языком было напряжно немного - почти вся молодежь на английском говорила. Сейчас, говорят, ситуация получше.
С уважением, Я.

Alpha 110 ccm => Suzuki VZ400 => Yamaha XVS1100 => Yamaha XV 1700
Yiru
prospect member
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 14:59
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XV1700
Имя: Илья

Re: Монголия 2024

Сообщение freeezzzz » 27 янв 2024, 14:37

mixon писал(а):но мот для бездорожья уместен перед бездорожьем, а тащить черз пол страны 150-ку по трассвм своим ходом это еще то приключение, у нас в России трассы в отличном-хорошем сотояние, идти 70-90 по трассе это все же создавть остальным участникам лишние сложности, как говорят "ложка к обеду нужна".

Категорисски согласен. Всегда привожу эти же аргументы на предлог купить турынду и типа расширить доступную географию. Дак чтоб до пердей добраться, до всех более-менее интересных пердей, нужно несколько тыщ по хайвеям открутить. А это на технике с развитой подвеской, для говн - скучно. И опасно. Тут согласен на все сто.

Но в таком случае напрашивается корректировка способа и ритма путешествия. Например с транспортировкой мота для говн и перелетом себя туда, чтоб на месте со спокойной совестью откручивать на все бабки. Про цену авиабилетов выше я слышал. Однако, если прикинуть затраты по бензу, что не выползет ниже 5 литров на сотку ну никак. Получится более 12ткм в оба конца, что не менее 30ки на бензак. Плюс ТО в пути, это еще рублей пять. Плюс ночевые и жратва. В итоге, вангую, ровно те самые 85килорублей и набегут. Плюс затраты времени/отпуска. И работа водятлом))

И, уж звиняй, но какое общение и мото? На мото, если точнее. На таких мотах, как у нас? :lol: Мотор орет, ветер рвет - нихрена в интеркоме не слышно. На остановках/заправках стоять и торговать мордой/нашивками/наклейками? - так видно, что этим в типа байкерских кафе-морожных занимаются. Местные? Монголы? Гдеж их искать то меж городов? В историях об иге, разве что :D

Так и получается, что идея на дрыге докатить до Владика не равна идее докатить до Уландика. У тебя бак, кстати, литров 15? Его на двести км хватает, говоришь. В принципе, с канистрой на 15 литров, с таким зажигательным аквариумом позади, должно хватить. Тем более, что почти весь трек с ней пустой пройдет. По возвращению в страну кому-нить задарить/забарыжить можно, прям на границе. И на легке, с ветром домой. Но такая канистра почти все багажное место отожрет. А мутить дубль-бак для развара, для одного тура - весьма сомнительно :?

Еще есть способ, страховочный и проверенный, когда туда своим ходом и в обратку мот транспортной, а сам авиаперелетом. Я лично могу понять этот способ только при условии ограниченного времени. Но, полагаю, этот способ не сработает, раз купленный там мопед ты собирался транспортировать сам, под собой. Стало быть, с доставкой туда или оттуда техники будут сложности.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6676
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Монголия 2024

Сообщение Bg77 » 30 янв 2024, 11:38

mixon писал(а):День добрый!
Планирую скатать маршрут:
Москва->Алтай->Улан-Батор->Улан-Удэ->Москва

Вопросы следующие:
1) Не могу найти информацию о трассах AH-4(Алтай->Улан-Батор) и AH-3(Улан-Батор->Улан-Удэ), доделали?
2) Наличие заправок?
2.1) Какой вариант канистры прикупить?(мягкий бак или жесткую пластиковую канистру), по нашей стороне ездил, там с бензином проблем нет, заправляюсь обычно на 150-170 км пробега(на пол бака).

Заранее спасибо за советы!

Михаил, в 22ом году ехал этим маршрутом, только наоборот, из Москвы сначала на Байкал, потом Улан Удэ и в Кяхте зашел в Монголию, пересек с востока на запад и в Ташанте вышел на Алтай, в плане дорог был хреновый участок Дархан - Улан Батор но его уже сделали так что если (в твоем случае) пересекать Монголию по центру с запада на восток, Ташанта - Ховд - Баянхонгор - Улан Батор - Дархан - Кяхта то везде асфальт, правда нужно не топить и быть внимательным ибо бывают участки асфальт вроде норм но ямы встречаются по пол метра, можно прикончить диск, канистра у меня была но не разу не понадобилась, но всё же лучше пусть будет литров 5 (95 го) запас ибо на трассе 95й редкость и если есть то стоит сильно дороже 92 го, 92й у них норм качества, баблишко рубли на тугрики меняй на границе, курс почти такой же как в банках но банки в городах работают до обеда можно не успеть, симку тоже можно взять на границе, гостишки 2000-3000 руб.в среднем, с палаткой проблема, из за сильных ветров сложно найти место, в общем какие вопросы пиши, звони,
 Кто не знает куда направляется, очень удивится попав не туда.
Аватар пользователя
Bg77
hang-around
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 20:18
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS 1300 BMW GS 1200
Имя: Богдан

Пред.

Вернуться в Дальнобои и бездорожье

Рейтинг@Mail.ru