Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Монголия 2024

Монголия 2024

Планы, вопросы и маршруты, отчёты, эндурьи тропы. Обо всем, что выходит за пределы города.

Re: Монголия 2024

Сообщение freeezzzz » 04 июл 2024, 21:23

Я на картах, что желтых яцелопов, что гугла, дорогу с АТ, кольцующую Кемерово-Новокузнецк-Бийск-Ховд-Кызыл-Абакан-Красноярск видел. Но ни у кого свежих данных нет после Ташанты. Встретил видео человека из прошлого чтоль года, там почти весь описанный трек по Монголии по грунтам. И если грунты на вид вполне укатанные, перетерпеть можно, то с заправками и он ничего не поведал.

Так там асфальт? Я про Кош-Агач-Улгий-Ховд-Алтай-Улан-Батор?
Гори, бензак! Гори, резина!
freeezzzz
Старший модератор

Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)

Сообщение mixon » 04 июл 2024, 21:36

Мой маршрут 99.999% асфальт, единственное место где я отложил кирпичей, это между границей и городои Углий, там перевал в 400 метров(в высоту), по щебню, забраться не проблема, проблема съехать, еще был один момент, ремонтировали дорогу и был объезд в 100 метров в поле, полный лайт, все везде твердое покрытик разной степени ушатоности, при прокачкенном зрение, везение и интуиции маршрут проходим.
mixon
prospect member

Мотоцикл: Yamaha DragStar 1100 Classic

Сообщение Alexander_46 » 08 июл 2024, 09:35

mixon писал(а):Утро доброе!
маршрут пройден, даты с 12.06.2024-02.07.2024

Мощно вы скатались! Какой километраж в итоге вышел?
Я во второй половине июня скатался в свой первый дальняк, сгонял в Джилы-Су через Воронеж, Волгоград, Элисту и Кисловодск, обратно по скучнейшей М4, 3000км на круг получилось. Но по-сравнению с вашим маршрутом это вариант чисто размяться )).
Alexander_46
prospect member

Мотоцикл: XVS1100

Сообщение mixon » 08 июл 2024, 14:02

Alexander_46 писал(а):Утро доброе!

Мощно вы скатались! Какой километраж в итоге вышел?
Я во второй половине июня скатался в свой первый дальняк, сгонял в Джилы-Су через Воронеж, Волгоград, Элисту и Кисловодск, обратно по скучнейшей М4, 3000км на круг получилось. Но по-сравнению с вашим маршрутом это вариант чисто размяться )).

13.600 по одометру.
mixon
prospect member

Сообщение freeezzzz » 08 июл 2024, 15:48

Все правильно! Респект! Надо решаться и делать. А не мечтать втихаря))
freeezzzz
Старший модератор

Сообщение Alexander_46 » 09 июл 2024, 00:06

mixon писал(а):13.600 по одометру.

А неплохо вы гнали. С большим ветровиком, наверное? 650 за день не так-то просто сделать. Разумеется, если не тупо ехать, а делать много остановок. Я, например, немного фотограф, и остановиться посреди трассы в степи для меня, как два пальца об асфальт, и так N раз. Потому пришёл к выводу, что +-500 за день самое то, больше с моим темпом тупо не получается. Ах да, крейсер у меня 90-100, если ехать быстрее, то слишком сильный ветер и соответствующий шум в шлеме 3/4. Хотя, в предпоследний день махнул по м4 850км, но, как уже говорил ранее, трасса максимально скучная, там тупо некуда съехать, стальной забор почти на всём протяжении. Вообще, я довольно быстро понял (буквально на второй день), что мотопутешествие это ни разу не про отдых. К завершению каждого дня я уставал, как чёрт, просто ночью находил ближайшую гостиницу, закидывал в себя еду и заваливался спать. И так всю неделю. Но оно того стоило, в обычной размеренной жизни столько впечатлений и за год не получишь!
Alexander_46
prospect member

Сообщение mixon » 09 июл 2024, 07:59

Alexander_46 писал(а):А неплохо вы гнали. С большим ветровиком, наверное? 650 за день не так-то просто сделать. Разумеется, если не тупо ехать, а делать много остановок. Я, например, немного фотограф, и остановиться посреди трассы в степи для меня, как два пальца об асфальт, и так N раз. Потому пришёл к выводу, что +-500 за день самое то, больше с моим темпом тупо не получается. Ах да, крейсер у меня 90-100, если ехать быстрее, то слишком сильный ветер и соответствующий шум в шлеме 3/4. Хотя, в предпоследний день махнул по м4 850км, но, как уже говорил ранее, трасса максимально скучная, там тупо некуда съехать, стальной забор почти на всём протяжении. Вообще, я довольно быстро понял (буквально на второй день), что мотопутешествие это ни разу не про отдых. К завершению каждого дня я уставал, как чёрт, просто ночью находил ближайшую гостиницу, закидывал в себя еду и заваливался спать. И так всю неделю. Но оно того стоило, в обычной размеренной жизни столько впечатлений и за год не получишь!

В этот раз не хватало гоупрошки, куча моментов которые ловишь в движение, даже при остановке такого момента уже не поймать.

ЗЫ ветровик по челюсть, то есть часть насекомых бъется о ветровик, меньшая часть о стекло шлема и совсем малая прилетает в лицо.
ЗЫЫ дорога разнообразная, местами валишь по прямой(новые трассы), местами дорога велят влево\вправо, вверх\вниз(каждые 500-1500 метров), как показала практика, обогнать караван из 3 фур, это большая проблема(когда дорога в одну полосу), дальнобои люди адекватные, без проблем сигнализируют и пропускают, гнать весь день не проблема, дело привычки и подготовлености мотоцикла, у меня мустанг, да первая сотка может идти не очень удобно, но потом пятая точка находит свое место и единственная забота на трассе это не проспать заправку, несколько раз обращался за информацией о ближайшей, дважды или трижды к сотрудникам ГАИ, без проблем подсказавали.

Рекомендую озаботится антидождем, для визора, жождевик рекомендую, но в этот раз одивал штаны один раз, все равно при выходе на сухой участок одежда на ветру достаточно быстро высыхает, с обувью не так быстро.
mixon
prospect member

Сообщение Alexander_46 » 09 июл 2024, 12:43

mixon писал(а):Рекомендую озаботится антидождем, для визора

Дождь, как раз, совсем не мешает. Повернул голову влево-вправо, и почти все капли слетели с визора. А вот водяная пыль из-под встречных машин совсем другое дело, ложится тонким плотным слоем, и сколько головой ни крути, ей по боку. Такое бывает, когда дождя уже нет, но дорога ещё мокрая, приходится останавливаться и мыть визор.
Alexander_46
prospect member

Сообщение freeezzzz » 09 июл 2024, 21:41

Чутка позанудствую. Крейсер в 90-100, это 70-75 средней скорости в пути, при условии быстрых остановок. Чисто на заправку. Без перекусить, перекурить и передернуть. Крейсер - это поднять/завернуть стрелу спидометра и ее так держать до следующей остановки. И чет слабо верится. Не вижу на трассе ничего мельче фур, тракторов, ржавых ведер и прочих лисапедиков, кто двигается так медленно. И если действительно крейсер сотка и куча остановок, то и нет смысла в сабжевые туры ехать - этож вечность в пути.
freeezzzz
Старший модератор

Сообщение Alexander_46 » 09 июл 2024, 22:39

freeezzzz писал(а):И если действительно крейсер сотка и куча остановок, то и нет смысла в сабжевые туры ехать - этож вечность в пути.
У самурая нет цели, есть только путь. :D
Alexander_46
prospect member

Сообщение freeezzzz » 10 июл 2024, 05:47

Alexander_46 писал(а):У самурая нет цели, есть только путь. :D

От самурая слышу! :D

Согласен
freeezzzz
Старший модератор

Сообщение mixon » 10 июл 2024, 08:58

freeezzzz писал(а):Чутка позанудствую. Крейсер в 90-100, это 70-75 средней скорости в пути, при условии быстрых остановок. Чисто на заправку. Без перекусить, перекурить и передернуть. Крейсер - это поднять/завернуть стрелу спидометра и ее так держать до следующей остановки. И чет слабо верится. Не вижу на трассе ничего мельче фур, тракторов, ржавых ведер и прочих лисапедиков, кто двигается так медленно. И если действительно крейсер сотка и куча остановок, то и нет смысла в сабжевые туры ехать - этож вечность в пути.

отвечу на ваш вопрос, где вы собрались тошнить по М4 или М12, там от заправки до заправки 100-200 км, в последнем случае, смотреть особо не на что, если идти медленнее 80, то зачем туда заезжать, не безопасно, а вот северная дорога, там нет прямых участков, трафик размеренный, населенки также редки, из за того что дорога для меня новая, там я двигался с осторожностью.
mixon
prospect member

Пред.

Вернуться в Дальнобои и бездорожье

Рейтинг@Mail.ru