Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • езда без категории , как правильно договориться с ГАИ?

езда без категории , как правильно договориться с ГАИ?

Треп об несмешном

Re: езда без категории , как правильно договориться с ГАИ?

Сообщение Юджин » 12 сен 2014, 10:43

про свой сезон могу написать.
купил мотоцикл и эквип в мае месяце, катать не умел. были права категории Б.
пошел учиться автошколу Орлан (г. Щелково, летом жил там). узнал, что теорию тоже придется учить и сдавать. теория меня собственно мало интересовала, а вот покатушки...)))) Поэтому попросил поставить меня задним числом в группу, которая уже заканчивала обучение. Обошлось мне это в 5000 р. Вождение стоило 700р за час.
собственно как и почти во всех мотошколах учился я на ёбрике 125. после первого занятия в 2 часа, пришел на стоянку к своей Дарьюшке и попытался прокатиться на ней. через 5 метров понял, что это нифига не ёбрик))))) понял, что рано, поэтому поставил назад от греха подальше.
Далее через день я ходил к иструктору и постигал все прелести площадки)))) сдача экзамена была назначена 27 июня, которую я благополучно провалил - съехал с доски. Была назначена пересдача, 5 июля, которуя я также благополучно завалил всё на той же доске. в итоге сдал я с третьего раза тока в конце июля (ну и ладно).
Всё это время само собой я ездил без прав. С этого года в Щелково (кто знает что за город - поймет) появился мотобат и кататься было несколько стремно, особенно после рассказов про встречи: как на скорости по шлему стучат с требованием остановиться, как ключи вытаскивают, как режут на своих эндуриках и как по обочине за тобой прыгают (что из этого правда а что вымысел - решать вам. Повторюсь, я знаю это тока со слов).
Катался один по району в Щелково, тк в обучении в автошколе есть один касяк: вас научат делать все эти фигуры, но банальной темы, что такое 3,4,5 скорости вы не узнаете, так же как и ездить в потоке, в паре, колонной и тд.
Познакомился с местным МСС: "Мотодор", отличные ребята, помогли мотак отогнать в ГИБДД на регу и получить модный номер 5777 (безвозмездно). Отдельно спасибо Лёхе Красному. В общем иногда катался с ними, колонну из 10 и более мотаков само собой не остановят. Да и всё как-то спокойнее на дороге новичку с собратьями.
И вот день "Ч": я получаю права и переезжаю из Щелково обратно в Мск. Надо гнать мотоцикл. До этого сам никогда так далеко (да, для меня это было далеко!) я не ездил. да и навигатора нет, и мск знаю плохо. Ехал долго и медленно (40-60км/ч), не всегда понимаю, где я ваще. Но зато накатался.
К слову, "где Маша тока не была", но ни разу не встретил мотобатчиков, хотя хотелось похвастаться правами)))) В итоге за сезон я встретился с ними только 1 раз, практически у дома в районе м.Пражская. Обычные ребята были, чуть младше меня наверное, лет 25. Проверили права, пораспрашивали про мотоцикл, попросили посидеть и с миром отпустили.
так что не все они упыри)))
S.Y.L.O.
Аватар пользователя
Юджин
Модератор
 
Сообщений: 3660
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 15:40
Откуда: Мск
Мотоцикл: '09 FLHTC
Имя: Eugene

Re: езда без категории , как правильно договориться с ГАИ?

Сообщение Арчи » 12 сен 2014, 11:19

abyssunkass писал(а):ни разу не встретил мотобатчиков, хотя хотелось похвастаться правами

Угу, как права получил, так больше не видел их ни разу, даже на ярославку сгонял к ВВЦ под мост, и там никого.))
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: езда без категории , как правильно договориться с ГАИ?

Сообщение George » 06 окт 2014, 19:35

Вот та же фигня, докатал до этих выходных (которые были) с конца июля и ни одного мотобатовца.. Даже похвастаться некому))
Ненависть автомобилиста к мотоциклисту прямо пропорциональна длине пробки
Аватар пользователя
George
prospect member
 
Сообщений: 161
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 21:13
Откуда: Saint Petersburg
Мотоцикл: были Honda VT750 ACE, Honda VT600 '02 и Yamaha RoadStar 1700 '05.
Имя: George

Re: езда без категории , как правильно договориться с ГАИ?

Сообщение Fidell » 06 окт 2014, 20:38

Я убедился что и просто из потока останавливают: выезжал на треху в потоке, они с другого рукава, я заметил в зеркалах, посигналили/поморгали, остановились, говорю: а что не так? Они: сейчас в конец сезона у многих страховка просроченна..просто проверить)))) (у меня все ок) со словами "берегите себя" отпустили.
А выдергивали меня к слову из третьего от обочины ряда..
STEEL RATS MCC
Аватар пользователя
Fidell
full member
 
Сообщений: 775
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 22:02
Откуда: Москва, Водный стадион
Мотоцикл: Yamaha xvs 1100 drag star custom
Имя: Григорий

Re: езда без категории , как правильно договориться с ГАИ?

Сообщение Makioro » 19 окт 2014, 13:32

Vitaly писал(а):как можно угадать где и как тебя встретит мотобат? на садовом, на ТТК, на основных магестралях, да где угодно! как избежать этих мест? кататься вокруг гаража!

Есть сотрудник один, которого лишили прав за пьянку за рулем авто следующим образом: жил он тогда в многоэтажке на 7 подъездов во 2 подъезде, а гараж у него был напротив 6ого. Во дворе примерно между 3 и 4 подъездами вкопаны столбики чтобы не ездили через двор. И вот в субботний день он с пивом ковырялся в машине у своего подъезда, а когда закончил - понадобилось поставить в гараж, для чего ему, естественно, надо было объехать дом вокруг. Тут-то его и словили.
Так что даже катаясь "вокруг гаража" можно наткнуться на гайцов. Тут не угадаешь

iceone писал(а):Угу, как права получил, так больше не видел их ни разу, даже на ярославку сгонял к ВВЦ под мост, и там никого.))

Напомнило анекдот про мышей. "Ну мы №%ять, подождём!" 8-)

Один мой знакомый ездит на байке с правами только с категорией "В". ГАИшникам прав не показывает, только своё удостоверение налогового инспектора. Никаких проблем
Makioro
full member
 
Сообщений: 1162
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 21:55
Откуда: Украина, Запорожская область
Мотоцикл: Yamaha DragStar 1100 Classic
Имя: Михаил

Re: езда без категории , как правильно договориться с ГАИ?

Сообщение Dismember » 26 окт 2014, 21:51

Makioro писал(а):Один мой знакомый ездит на байке с правами только с категорией "В". ГАИшникам прав не показывает, только своё удостоверение налогового инспектора. Никаких проблем

Это не выход. У меня товаришь долго ездил на 250-скутере с категорией "Б" с удостовекрением ветерана боевых действий (во второй чеченской компании поучавствовал), и всё прокатывало - мотобат отпускал без вопросов. А тут буквально месяц назад попал в аварию (причём сам нарушил и был виноват). И ему, я так понимаю, сейчас припомнят всё и сразу. И уже никакая ксива не поможет.
Последний раз редактировалось Dismember 18 янв 2015, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
Отрубленная голова продолжала нести такую х@йню, что палач на всякий случай отрубил себе уши!
Аватар пользователя
Dismember
Детонатор срача
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 23:58
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS 650 Classic -> Yamaha XVS 1100 Custom "Котяра"
Имя: Ян

Re: езда без категории , как правильно договориться с ГАИ?

Сообщение Fidell » 26 окт 2014, 22:19

+1. Я сам когда учился ездил 2 года без прав (учился в МЮИ при МВД РФ) правда чтоб с гайцами лишний раз не тереть переодевался в форму, я как огня боялся дтп и всяко их избегал. Но как то сам протупил.....не пропустил дурака (хоть у меня главная!) так пришлось его еще МНЕ уговаривать чтоб не оформлять, а у него типа все страховка и т.п.
Потому на мот решил садиться с кат.А. и не париться, тем более что в органах не работаю давно, а экзамен вообщем то не трудный у нас (в России)
STEEL RATS MCC
Аватар пользователя
Fidell
full member
 
Сообщений: 775
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 22:02
Откуда: Москва, Водный стадион
Мотоцикл: Yamaha xvs 1100 drag star custom
Имя: Григорий

Re: езда без категории , как правильно договориться с ГАИ?

Сообщение night_kite » 18 янв 2015, 19:42

Меня приняли 1 раз без категории. Выписали штраф, спросили есть ли кому мот забрать. Приехал товарищ с категорией А и все. Ничего страшного. :) сваливать не стал, ибо жизнь дороже и жизнь пассажира. Приняли когда как раз в автошколе обучался. Сейчас есть категория и никаких проблем. ;)
Аватар пользователя
night_kite
support
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 17:43
Откуда: Пермь
Мотоцикл: Yamaha drag star 400
Имя: Николай

Re: езда без категории , как правильно договориться с ГАИ?

Сообщение Alex9000 » 05 июн 2015, 23:45

Тормознул мотобатовец в "Новой" Москве, видимо потому, что ехал без номеров. Догнал, покрякал сзади, проверил документы и свалил. Про проверку водительского удостоверения вспомнил в последний момент. Документы все были, категория тоже, номеров не было - мотоцикл из Японии и на учете еще ни разу не стоял (десять дней с момента покупки не прошло).
Любую тему сведу во флуд.)))
Аватар пользователя
Alex9000
Мимо проходил
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 22:08
Откуда: Москва центр/Юго-запад, Внуково, Саров
Мотоцикл: Yamaha Virago XV1100
Имя: Алексей

Re: езда без категории , как правильно договориться с ГАИ?

Сообщение Алексей-железяка » 06 июн 2015, 20:19

Знакомый рассказывал.Месяц назад в центре Москвы остановил мотобат, он был на скутере без номеров и без кат.А. Итог 25000 рублей, после этого решил не рисковать пока неплучит кат.А...
Аватар пользователя
Алексей-железяка
prospect member
 
Сообщений: 331
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 23:19
Откуда: М.О.г Железнодорожный
Мотоцикл: Honda GL1800
Имя: Алексей

Re: езда без категории , как правильно договориться с ГАИ?

Сообщение Virusat » 06 июн 2015, 21:04

А с какого испуга они беспричинно останавливают и спрашивают доки. Это делать нельзя только если ты нарушил или на стационарном посту. Берете этому же гайцу пишите беспричинную остановку. И вручаете еми. Вот и вся история.
Virusat
Мимо проходил
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 08:50
Откуда: Железнодорожный
Мотоцикл: Yamaha Dragstar 400
Имя: Александр

Re: езда без категории , как правильно договориться с ГАИ?

Сообщение Fidell » 06 июн 2015, 21:52

Отсутствие номеров - вот и основание...
STEEL RATS MCC
Аватар пользователя
Fidell
full member
 
Сообщений: 775
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 22:02
Откуда: Москва, Водный стадион
Мотоцикл: Yamaha xvs 1100 drag star custom
Имя: Григорий

Re: езда без категории , как правильно договориться с ГАИ?

Сообщение Огр » 07 июн 2015, 10:51

Основание для остановки (даже если есть номер) номер 1 создание аварийной ситуации так как ездим в междурядье , доколупатся можно и до столба! Первое не хамить и вести себя адекватно , без категории как повезет можно и 500р отдать , а если видят что сладкий то и 25 кусков .Главное давить на семеро детей и сирота типа три года не ель :ugeek:
Оправдание — это как дырка в жопе: есть у каждого.
Приобретайте Уголовный кодекс — самый подробный прайс-лист экстремальных развлечений!…
Аватар пользователя
Огр
рас3,14здяй
 
Сообщений: 1197
Зарегистрирован: 01 май 2015, 13:34
Откуда: Ногинск
Мотоцикл: XV1900 Raider
Имя: Андрей

Re: езда без категории , как правильно договориться с ГАИ?

Сообщение Makioro » 07 июн 2015, 11:01

Ogre писал(а):Основание для остановки (даже если есть номер) номер 1 создание аварийной ситуации так как ездим в междурядье , доколупатся можно и до столба! Первое не хамить и вести себя адекватно , без категории как повезет можно и 500р отдать , а если видят что сладкий то и 25 кусков .Главное давить на семеро детей и сирота типа три года не ель :ugeek:

И что, когда едешь на xvs1100 прокатывает "три года не ел"?) А на стратолайнере? :)
Makioro
full member
 
Сообщений: 1162
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 21:55
Откуда: Украина, Запорожская область
Мотоцикл: Yamaha DragStar 1100 Classic
Имя: Михаил

Re: езда без категории , как правильно договориться с ГАИ?

Сообщение Dismember » 07 июн 2015, 11:39

Virusat писал(а):А с какого испуга они беспричинно останавливают и спрашивают доки. Это делать нельзя только если ты нарушил или на стационарном посту. Берете этому же гайцу пишите беспричинную остановку. И вручаете еми. Вот и вся история.

Ну-ну. А он берёт и пишет вам нарушение, которого вы не совершали. И он не будет настаивать в дальнейшем, что вы его совершили. Даже просто отпишет, что ему показалось что вы совершили, он ошибся и был не прав. Но вот повод для остановки - вот он, и ниибёт. А дальше штраф за отсутствие номеров, а если ещё и категории нет - то и за это штраф + помещение мота на штрафстоянку. И делов то...

пы.сы. Как то за бутылочкой пива разговорился я с ППС-ником на тему "на каком основании они тормозят людей с проверкой документов". Ответ был такой: что бы проверить документы у абсолютно любого человека, достаточно в кармане иметь всего два фоторобота - один мужской, другой женский. И всё. И всегда отмаза прокатит "мне показалось, что он похож на преступника с моей ориентировки". Неужели ты думаешь, что у гайцов система работает хуже?

пы.пы.сы. Самый простой и надёжный способ отмазаться от инспектора за езду без категории и номеров - получить таки категорию и номера. 100% работает.
Отрубленная голова продолжала нести такую х@йню, что палач на всякий случай отрубил себе уши!
Аватар пользователя
Dismember
Детонатор срача
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 23:58
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS 650 Classic -> Yamaha XVS 1100 Custom "Котяра"
Имя: Ян

Пред.След.

Вернуться в Про ДТП, ГИБДД, ПДД и об угнанном тут.

Рейтинг@Mail.ru