Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Изготовление пластиковых кофров по индивидуальному дизайну.

Изготовление пластиковых кофров по индивидуальному дизайну.

Ремонт и всё, что с ним связано. Уголок самоделкина. Общие вопросы по технической части.
А так же, тюнинг, улучшайзинг и прочая доработка мотоциклов напильником.

Re: Изготовление пластиковых кофров по индивидуальному дизай

Сообщение LiarStepan » 18 июл 2022, 08:40

freeezzzz писал(а):Я моделированием занимаюсь.

Сколько это будет стоить?
LiarStepan
support
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 20:40
Мотоцикл: Yamaha Bolt
Имя: Stepan

Re: Изготовление пластиковых кофров по индивидуальному дизай

Сообщение freeezzzz » 19 июл 2022, 02:02

Ну давай так: техзадание не ясно, что моделить понятно в общих чертах, но без деталей вообще. Нужно обмерить по месту. Нужно обговорить количество правок, стилистических, чтоб не было "заказал круглые, передумал, хочу треугольные". Нужно понять, как крепить будешь. Я то в модели могу изобразить что угодно и как угодно, но не факт, что ты это после закрепишь))

Короче, уточняй. Чего моделить, сможешь ли обеспечить замер. Визуальные ориентиры тоже нужны, так как на словах понять бывает сложно. Лучше картинкой, "в стиле этих кофорв, но квадратнее/круглее и на моем моте".
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Изготовление пластиковых кофров по индивидуальному дизай

Сообщение LiarStepan » 19 июл 2022, 11:51

freeezzzz писал(а):Ну давай так: техзадание не ясно, что моделить понятно в общих чертах, но без деталей вообще. Нужно обмерить по месту. Нужно обговорить количество правок, стилистических, чтоб не было "заказал круглые, передумал, хочу треугольные". Нужно понять, как крепить будешь. Я то в модели могу изобразить что угодно и как угодно, но не факт, что ты это после закрепишь))

Короче, уточняй. Чего моделить, сможешь ли обеспечить замер. Визуальные ориентиры тоже нужны, так как на словах понять бывает сложно. Лучше картинкой, "в стиле этих кофорв, но квадратнее/круглее и на моем моте".


Интересует отдельно цена полной 3D модели мотоцикла (возможно кому-то еще будет это интересно), отдельно цена моделирования кофров и рамок к ним.
ТЗ по кофрам, как я себе это вижу:
• Объем 25-35 литров.
• Форма предполагается сложная. С внутренней стороны стенки кофров должны обтекать амортизаторы и рамки для кофров, а также с одной стороны кронштейн для крепления номера. Хочется, что бы они максимально прилегали к крылу и не было больших зазоров. Рамки (в моем представлении) должны представлять собой пластину, которая крепиться на двух (возможно трех) болтах к крылу.
*Пока не решил, что делать с поворотниками. Скорее всего кофры также должны их обтекать. Возможно решу их снимать, но тогда придется выносить их, в каком-то виде, на кофры. Скорее всего это будет зависеть от общего дизайна.
• С внешней стороны так же хочется что-то фигуристое, но не особо изощренное. Все примеры того что хочется имеются. Свое мнение в виденье дизайна так же приветствуется. (приложить сюда фото не могу, раб.комп. блокирует изображения.)
• Кофры должны относительно просто сниматься вместе с креплениями (не более часа возни в домашних условиях с ограниченным набором инструментов). По городу с ними ездить не планирую.
По количеству правок предлагаю, например, 1 техническую и 2 стилистических. Они входят в общую стоимость. Все остальные по заранее оговоренной цене.
По процессу: делаем предварительную модель кофров и рамок. Я показываю ее ребятам, которые будут изготавливать рамки, если они все одобрят, продолжаем уже только со стилем, если нет - вносим правки с учетом их комментариев.
Я с Москвы, если ты от сюда, то с 15.08 готов подъехать для снятия необходимых замеров, если нет, то вот это уже проблематично.
LiarStepan
support
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 20:40
Мотоцикл: Yamaha Bolt
Имя: Stepan

Re: Изготовление пластиковых кофров по индивидуальному дизай

Сообщение freeezzzz » 19 июл 2022, 12:56

Во, конкретика, одобрямс!

Ну смотри, мот весь отмоделить потребует нескольких дней плотного сидения под этим процессом. Я лично готов за эту задачу взяться при цене не ниже сотки. Вот вообще никак не дешевле. Точек замера только будет дофига. Если мот тебе обмерит кто-то вместо меня и забросит в примитивную сетку/габаритную модель, или сделает скан, то работа будет проще и цену я так же снижу. Но за приехать на моте, чтоб я замерил и в ответ отдал 3д модель = сотка.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Изготовление пластиковых кофров по индивидуальному дизай

Сообщение LiarStepan » 19 июл 2022, 15:41

freeezzzz писал(а):Во, конкретика, одобрямс!

Ну смотри, мот весь отмоделить потребует нескольких дней плотного сидения под этим процессом. Я лично готов за эту задачу взяться при цене не ниже сотки. Вот вообще никак не дешевле. Точек замера только будет дофига. Если мот тебе обмерит кто-то вместо меня и забросит в примитивную сетку/габаритную модель, или сделает скан, то работа будет проще и цену я так же снижу. Но за приехать на моте, чтоб я замерил и в ответ отдал 3д модель = сотка.

100 эт конечно много. Точная модель всего мота отменяется.
Какова цена если:
1. Сделать модель в максимально упрощенном виде? Что бы по ней можно было понять, как итоговый результат будет смотреться относительно всего мотоцикла
Что то типа: Изображение

2. Или как на примере сделать модель только нужной части?
3. Использовать готовые 3d модели из интернета, если конечно получиться найти.
https://www.turbosquid.com/3d-models/ya ... el-1239455
LiarStepan
support
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 20:40
Мотоцикл: Yamaha Bolt
Имя: Stepan

Re: Изготовление пластиковых кофров по индивидуальному дизай

Сообщение freeezzzz » 19 июл 2022, 16:35

LiarStepan писал(а):
100 эт конечно много. Точная модель всего мота отменяется.

И правильно. Напрасно потраченное время будет.
LiarStepan писал(а):
Какова цена если:
1. Сделать модель в максимально упрощенном виде? Что бы по ней можно было понять, как итоговый результат будет смотреться относительно всего мотоцикла
Что то типа: Изображение

Да, да, влажные мечты по фотограметрии уже с десяток лет помогают продавать новые ойфоны. А практически ею в лучшем случае всякие там заснеженные пустыри предлагают))) Не нужно городить этого. Для визуальной оценки я прекрасно наложу рендер на фото и всего делов. Да, будет один-два ракурса, в отличии от 3д. Но для оценки стиля этого более чем достаточно.
LiarStepan писал(а):
2. Или как на примере сделать модель только нужной части?

Это полумера. Для визуальной оценки, для считывания стиля кусок плохо подходит, нужно изображение мопеда целиком. А моделить его весь ради пары чЮмоданов затратно и неразумно. Логичнее смоделить только кофры и вклеить их в фото для оценки.
LiarStepan писал(а):
3. Использовать готовые 3d модели из интернета, если конечно получиться найти.
https://www.turbosquid.com/3d-models/ya ... el-1239455

Без проблем, могу взять в работу чужую модель. Это снижает ценник на порядок. За десятку смоделю кофры, с крепежом, если предоставишь модель всего мота. Это еще и снимает потребность в замерах. Но есть нюанс. Отправная точка задается кем-то неизвестным, хз как делавшим. Если этот кто-то допустил ошибку в моделировании, или вообще ничего не мерял, а сделал по картинке "примерно", то итоговый кофр без допила может не встать на мот. И тут уже вряд ли кому и что предъявишь.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Изготовление пластиковых кофров по индивидуальному дизай

Сообщение LiarStepan » 19 июл 2022, 18:17

freeezzzz писал(а): Да, да, влажные мечты по фотограметрии уже с десяток лет помогают продавать новые ойфоны. А практически ею в лучшем случае всякие там заснеженные пустыри предлагают))) Не нужно городить этого. Для визуальной оценки я прекрасно наложу рендер на фото и всего делов. Да, будет один-два ракурса, в отличии от 3д. Но для оценки стиля этого более чем достаточно.

Кинь свои контакты или ссылку как связаться.
LiarStepan
support
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 20:40
Мотоцикл: Yamaha Bolt
Имя: Stepan

Пред.

Вернуться в Технические вопросы. Тюнинг и кастомайзинг

Рейтинг@Mail.ru