Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Изготовление пластиковых кофров по индивидуальному дизайну.

Изготовление пластиковых кофров по индивидуальному дизайну.

Ремонт и всё, что с ним связано. Уголок самоделкина. Общие вопросы по технической части.
А так же, тюнинг, улучшайзинг и прочая доработка мотоциклов напильником.

Re: Изготовление пластиковых кофров по индивидуальному дизай

Сообщение LiarStepan » 13 июл 2022, 12:45

Rados писал(а):Рад сообщить что тут ты ошибаешься, не знаю как у других наша печать уже пару лет как работает в самой нагруженной сфере - автогонках, мы много печатаем под капот: воздуховоды, патрубки и короба фильтров, примеры на фото. 8-)
Соответственно это высокие температуры, вибрационные нагрузки и работа под давлением. При этом все это масло-бензостойкое :ugeek:


Писал на ящик указанный на сайте, никто так и не ответил(((
LiarStepan
support
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 20:40
Мотоцикл: Yamaha Bolt
Имя: Stepan

Re: Изготовление пластиковых кофров по индивидуальному дизай

Сообщение freeezzzz » 13 июл 2022, 13:27

Радос, указанные патрубки - это прямо из камеры, без обработки? На вид оно странное. Коллектор терминалов видно, что печатан. А вот патрубки выше слишком гладкие. Это которые порошковые принтеры спеканием лазером? И виден шов, что у литых деталей зачастую. Выглядит круто, но по фото не ясно, где оригинал, а где напечатанная копия. Впрочем, в цене мы сошлись))))
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Изготовление пластиковых кофров по индивидуальному дизай

Сообщение Rados » 13 июл 2022, 14:52

freeezzzz писал(а): Радос, указанные патрубки - это прямо из камеры, без обработки? На вид оно странное. Коллектор терминалов видно, что печатан. А вот патрубки выше слишком гладкие. Это которые порошковые принтеры спеканием лазером? И виден шов, что у литых деталей зачастую. Выглядит круто, но по фото не ясно, где оригинал, а где напечатанная копия. Впрочем, в цене мы сошлись))))


Извините сэр, вы имеете ввиду что я ...издабол)))))? :lol:
Даже не знаю как тебе это сказать, чтобы не разочаровать ))) Все что на фото напечатано, никакого литья или печати порошком.
Все FDM технология. Шов на фото это шов печати. И да, никакой постобработки, из камеры вытащили, поддержки сняли и на авто ставим.
Если совсем не веришь, заезжай в гости. Адрес есть на сайте. Номер телефона не менял)

LiarStepan писал(а): Писал на ящик указанный на сайте, никто так и не ответил(((

я тут, на форуме, вам ответил

Кофры можно сделать так что будет заглядение) но это долго и сложно если особенно нет понимания формы.
Потом готовую модель можно конечно и напечатать функциональной, но ради чего такие траты не понимаю. Это всего лишь кофр
Я бы рекомендовал напечатать скорлупу нужной формы (тонкую) и отдать стекловолоконщикам на армирование.
Тому же Артему, которого рекомендовали ранее в топике
Life is too short to stay stock!
Аватар пользователя
Rados
prospect member
 
Сообщений: 345
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 19:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XV1600 рама и мотор, колес нет
Имя: Радик

Re: Изготовление пластиковых кофров по индивидуальному дизай

Сообщение freeezzzz » 13 июл 2022, 15:27

Rados писал(а):вы имеете ввиду что я

Радос, отнюдь. Просто фото сильно разные поверхности показывают. Но если это чистовое качество без обработки после, то конечно оно ипздатейшее!
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Изготовление пластиковых кофров по индивидуальному дизай

Сообщение LiarStepan » 13 июл 2022, 16:52

Rados писал(а):я тут, на форуме, вам ответил

Только сейчас понял где)))
Rados писал(а):Кофры можно сделать так что будет заглядение) но это долго и сложно если особенно нет понимания формы.
Потом готовую модель можно конечно и напечатать функциональной, но ради чего такие траты не понимаю. Это всего лишь кофр
Я бы рекомендовал напечатать скорлупу нужной формы (тонкую) и отдать стекловолоконщикам на армирование.
Тому же Артему, которого рекомендовали ранее в топике


Я просто не очень понимаю процесс изготовления у разных мастеров. На сколько я понял 3D модель должна сразу включать в себя и рамки крепления кофров и фурнитуру которая будет в них использоваться. Если я делаю отдельно модель (можно, к стати, ссылку на того кто этим занимается), не получится потом так, что рамки либо сложно/невозможно изготовить либо их прочность недостаточна, либо фурнитуры, которая была выбрана при создании модели, на момент сборки просто не окажется в наличии, а то что есть сильно отличается по размеру?
Или все совсем не так?
LiarStepan
support
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 20:40
Мотоцикл: Yamaha Bolt
Имя: Stepan

Re: Изготовление пластиковых кофров по индивидуальному дизай

Сообщение freeezzzz » 14 июл 2022, 20:02

Ладно, колдуй. Набросал пока завтрак грелся:

Изображение

Что про крепеж, это тоже хитрая тема. Ваятелей масса, они готовы сделать как угодно. А вот как в итоге будет лучше покажет лишь практика использования. Ну и опыт. Последний часто перекрыть стараются увеличением точек крепления, итд. А оно весьма весело при обслуживании. Но индпошив - это всегда риски, всегда азарт.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Изготовление пластиковых кофров по индивидуальному дизай

Сообщение Василискъ » 14 июл 2022, 20:31

Вот завидую я вам, господа, и думаю: а есть где научиться то же самое в металле делать? В плане прикуриватели там, платформы и прочие зеркала?
Василискъ
prospect member
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 10:32
Откуда: Норильск/Волгоград
Мотоцикл: Yamaha Drag Star 1100 custom
Имя: Василискъ

Re: Изготовление пластиковых кофров по индивидуальному дизай

Сообщение freeezzzz » 14 июл 2022, 21:36

Самому делать? В смысле, литье подразумевается? Этож будет затрата времени офигеть, масса долбануться, а процент брака отрезвит любого одаренного. Проще на али найти и допилить. Или тупо купить и поставить.

Другое дело, нечто габаритное корпусное. Вот погляди, чего ребята из листа ваяют:
https://vk.com/voyage_metalshaping

По мне, оч качественно. Технологии все позапрошловековые, плюс лайфхак с металлом мягким, но все равно, качество отличное и ценник разумный.

Если речь про самому делать, то это вопрос технологии. Я с ними общался на тему баков, как они делают и мы пришли к пониманию, что все объяснимо: им предоставляется модель поверхности, или они ее строят сами. Далее поверхность режется на сечения сообразно параметрам материала и все это отдается на фрезеровку листового недорогого, проверенного материала, типа мдф. Полученные "блины" собираются в конечную форму и далее ты можешь по ней придавать форму листу металла, или сформировать слоями стеклоткани, итд.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Изготовление пластиковых кофров по индивидуальному дизай

Сообщение Василискъ » 14 июл 2022, 21:45

Когда у меня кузница была, мы пробовали литьё, но у нас не получилось. Рисунок нечёткий вырисовывался. Сейчас я грежу мелкими детальками, но не знаю, с чего начать. В идеале - алюминиевое литьё с последующим хромированием.
Василискъ
prospect member
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 10:32
Откуда: Норильск/Волгоград
Мотоцикл: Yamaha Drag Star 1100 custom
Имя: Василискъ

Re: Изготовление пластиковых кофров по индивидуальному дизай

Сообщение freeezzzz » 14 июл 2022, 23:24

По мне, мелочевку проще из куска на ЧПУ выкромсать. Поверхность с ходу красивая, результат точный, брака ноль. И цена с каждым днем все ниже. А главное, модель все равно нужна))) С другой стороны, для таких простых форм и 3д излишен, токарка справится вполне.

Да и хром на алюме - не простая задача. Там же омеднение сначала требуется. Как вариант, полирнуть в зеркало и запечь под лаком, чтоб не деградировало.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Изготовление пластиковых кофров по индивидуальному дизай

Сообщение LiarStepan » 15 июл 2022, 14:10

freeezzzz писал(а):Ладно, колдуй. Набросал пока завтрак грелся:
Что про крепеж, это тоже хитрая тема. Ваятелей масса, они готовы сделать как угодно. А вот как в итоге будет лучше покажет лишь практика использования. Ну и опыт. Последний часто перекрыть стараются увеличением точек крепления, итд. А оно весьма весело при обслуживании. Но индпошив - это всегда риски, всегда азарт.


Если подытожить, мне нужно сделать полную 3D модель мотоцикла(думаю в дальнейшем пригодиться) наваять модели центрального, боковых кофров и крепления к ним. Деле по обстановке.
LiarStepan
support
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 20:40
Мотоцикл: Yamaha Bolt
Имя: Stepan

Re: Изготовление пластиковых кофров по индивидуальному дизай

Сообщение Василискъ » 15 июл 2022, 15:59

А если ещё 3d сканером воспользоваться...
Василискъ
prospect member
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 10:32
Откуда: Норильск/Волгоград
Мотоцикл: Yamaha Drag Star 1100 custom
Имя: Василискъ

Re: Изготовление пластиковых кофров по индивидуальному дизай

Сообщение freeezzzz » 15 июл 2022, 17:51

LiarStepan писал(а):Если подытожить, мне нужно сделать полную 3D модель мотоцикла(думаю в дальнейшем пригодиться) наваять модели центрального, боковых кофров и крепления к ним. Деле по обстановке.

Модель моего мота у меня есть. Оно не для всяких там кофро-сумок делалось, хотя, да, нужно признать, что профит от ее наличия применим и для этого.

Изображение

Тебе Радос чего-нить про цену уточнил? Я про цену напечатанных кофров.

Что касается 3д сканирования, оч интересно, сколько зарядят. Смысл в том, что поверхность для уверенного считывания требует подготовки. А это время и деньги. После считывания модель потребует чистки, ретопологиии, что снова время и деньги. И если речи не идет об "вырезать из металла, собрать и чтоб оно поехало", то сканирование излишне. Как по мне. Но думаю, эта мысль появится сама сразу же после ознакомления с рыночным прайсом)))
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Изготовление пластиковых кофров по индивидуальному дизай

Сообщение LiarStepan » 15 июл 2022, 17:56

freeezzzz писал(а):
Тебе Радос чего-нить про цену уточнил? Я про цену напечатанных кофров.
Что касается 3д сканирования, оч интересно, сколько зарядят. Смысл в том, что поверхность для уверенного считывания требует подготовки. А это время и деньги. После считывания модель потребует чистки, ретопологиии, что снова время и деньги. И если речи не идет об "вырезать из металла, собрать и чтоб оно поехало", то сканирование излишне. Как по мне. Но думаю, эта мысль появится сама сразу же после ознакомления с рыночным прайсом)))


Про цену печати пока не уточнял. Решил остановиться на варианте печати скорлупы с дальнейшим армировании.
Ты вроде писал, что знаешь кто моделированием занимается? Кинешь контакт или ссылку?
LiarStepan
support
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 20:40
Мотоцикл: Yamaha Bolt
Имя: Stepan

Re: Изготовление пластиковых кофров по индивидуальному дизай

Сообщение freeezzzz » 16 июл 2022, 01:44

Я моделированием занимаюсь.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Пред.След.

Вернуться в Технические вопросы. Тюнинг и кастомайзинг

Рейтинг@Mail.ru