Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Страховка

Страховка

Треп об несмешном

Re: Страховка

Сообщение rockhound » 31 окт 2015, 12:06

Права с "таблицей категорий" появились похоже недавно, я получал права в 1999, потом менял права в 2009 (они тогда давались ламинированныйе - похожие на СТС) там был "стаж с 1999г ВУ такое-то".
Потом поменял в октябре 2014 после сдачи экзамена - уже на маленький пластик с "таблицей", там да, видно что кат. А с 2014, а кат.B - с 1999.

Так о чем я собственно...
Сейчас у большинства водителей из прав можно понять только их общий стаж, а закон должен быть для всех один, и если написать что-то типа "для тех у кого по категориям известен отдельный стаж, нужно принимать его к расчёту КБМ", то это будет дискриминация.
Во-вторых, я всё же думаю, что именно общий стаж вождения (ну если он конечно был реальный стаж) определяет безаварийность - т.е. умение "читать дорогу", оценка риска и т.д. Машина / мот - это лишь механический навык. Общий стаж приучает ещё и трезво оценивать свои силы и не пытаться "исполнить" то, чего не можешь сделать нормально.

Ещё одно, по поводу КБМ и прав.
У меня в прошлом году была история (задел припаркованный автомобиль, и вместо того чтобы скрыться, как дурак вызвал ДПС и оформил ДТП :D , водителя того автомобиля правда так и не смогли найти :D ).
А через месяц получил мотоправа, то есть новое водительское удостоверение.
Так вот, в базе то ДТП висело на моём старом водительском, а по новому в/у я был "чист как стекло".
И когда пришло время перезаключать ОСАГО на машину, я всё же настоял на том, чтобы мне коэфф бонус-малус (КБМ) посчитали по старому в/у.
Это стОило некоторого геморроя, но я считаю что это избавило бы меня от отказа страховой на основании предоставления мной ложных сведений - в случае чего.

Как-то так.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3447
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Страховка

Сообщение Dee Troy » 01 ноя 2015, 10:14

rockhound писал(а):Так о чем я собственно...
Сейчас у большинства водителей из прав можно понять только их общий стаж, а закон должен быть для всех один, и если написать что-то типа "для тех у кого по категориям известен отдельный стаж, нужно принимать его к расчёту КБМ", то это будет дискриминация.
Во-вторых, я всё же думаю, что именно общий стаж вождения (ну если он конечно был реальный стаж) определяет безаварийность - т.е. умение "читать дорогу", оценка риска и т.д. Машина / мот - это лишь механический навык. Общий стаж приучает ещё и трезво оценивать свои силы и не пытаться "исполнить" то, чего не можешь сделать нормально.


Фигня, ничего он не определяет. У меня у знакомой права с 2000-ого года, за рулем за все это время она сидела 2 раза. Зато стаж - 15 лет)
Другой знакомый имеет стаж 3 года, в год примерно, как я, накатывает по 40 тысяч (как я за сезон, тока на машине за год :)))

У кого из них умение читать дорогу и оценки рисков выше?:)
YAMAHASTARGOLDWINGCLUB
Аватар пользователя
Dee Troy
Мотопапарацци
 
Сообщений: 3500
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 08:34
Мотоцикл: Honda GL1800 F6B, BMW R18
Имя: Макс

Re: Страховка

Сообщение Makioro » 01 ноя 2015, 10:23

Dee Troy писал(а): У кого из них умение читать дорогу и оценки рисков выше?:)

Это не только от опыта зависит, но и от "царя" в голове человека.
Предлагаешь при получении страховки всем экзамены сдавать на экстримальное вождение? :)
Makioro
full member
 
Сообщений: 1162
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 21:55
Откуда: Украина, Запорожская область
Мотоцикл: Yamaha DragStar 1100 Classic
Имя: Михаил

Re: Страховка

Сообщение Dee Troy » 01 ноя 2015, 11:00

Предлагаю не вешать ярлыков про "стаж определяет уровень вождения")
YAMAHASTARGOLDWINGCLUB
Аватар пользователя
Dee Troy
Мотопапарацци
 
Сообщений: 3500
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 08:34
Мотоцикл: Honda GL1800 F6B, BMW R18
Имя: Макс

Re: Страховка

Сообщение rockhound » 01 ноя 2015, 12:04

Dee Troy писал(а):Фигня, ничего он не определяет. У меня у знакомой права с 2000-ого года, за рулем за все это время она сидела 2 раза. Зато стаж - 15 лет)
Другой знакомый имеет стаж 3 года, в год примерно, как я, накатывает по 40 тысяч (как я за сезон, тока на машине за год ))

У кого из них умение читать дорогу и оценки рисков выше?:)


Я не спорю. Только в контексте топика, как нам в офисе страховой доказать что мы круче и у нас "год за 3" ?
Будет недопонимание, как у почтальона Печкина и кота Матроскина по поводу посылки, потому что документа на водительские скилы никто не выдаёт :D

Dee Troy писал(а):Предлагаю не вешать ярлыков про "стаж определяет уровень вождения")


Полностью согласен, и Боже упаси, я таких "со стажем" знаю огромное количество.
Кроме того, на оси водительского стажа всплески аварийности - это не 1-й год и не 2-й, а как раз таки начало периода "смотри как я умею".

Makioro писал(а):Это не только от опыта зависит, но и от "царя" в голове человека.


ППКС. Некоторые по жизни склонны перезакладываться, у них и в вождении меньше скорость и больше дистанция.
Некоторые по жизни склонны к риску, а значит "успею". И самое страшное, что ДТП возникает, когда один перезакладывается и "тошнит" или начинает "перетормаживать", а второй бесится, пытается первого обойти, или рассчитывает пролезть а первый в этот момент резко раньше времени тормозит.


З.Ы. Щас какая-то страховая решила поступить радикально - предлагают поставить в автомобиль "чёрняй ящик", который мониторит манеру езды. До какой-то степени какие-то косяки в манере вождения этот ящик отловит (скорость, ускорения, перестроения).
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3447
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Страховка

Сообщение Добрый » 02 ноя 2015, 13:50

Новая ветвь эпопеи "получи осаго" :) В Ресо отказались давать полис с периодом использования ТС с 01.04.2016 по 31.10.2016. Сначала втирали про какие-то 60 дней, потом уже по телефону сказали, что якобы дата начала первого периода использования ТС не должна быть больше даты начала действия полиса. При этом в качестве аргументации только заявление типа "да вам никто так не сделает" и "программа такое не пропустит". Никто не в состоянии был назвать никакой нормативный документ, в котором было бы прописано данное ограничение. С юр. отделом связать отказались, только на продажников переключали, которые не знают нихуа (один раз переключили, но те даже слушать не стали и переключили куда-то еще, но ответа я так и не дождался, а потом вообще отказались переключать на него). Я не поленился, прочитал документ "Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" - такое ограничение там отсутствует. В РСА блин хрен дозвонишься, щас написал им, посмотрим че ответят.
upd в РГС такие же олени на телефоне сидят. Народ вообще не вкуривает, что период использования ТС и дата начала действия договора - это вообще разные вещи. Или я сам чего-то не догоняю?
Аватар пользователя
Добрый
prospect member
 
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 29 май 2015, 15:11
Откуда: Москва
Мотоцикл: Drag Star 1100 custom -> CBR1100xx -> KTM 1190 adventure
Имя: Алексей

Re: Страховка

Сообщение Dock » 02 ноя 2015, 14:16

Страховки делал и на три месяца, и на полгода.
Человеческий фактор, хуле...
Так что передай упырям - пусть идут лесом.
Давно во сне я не смеялся...
Аватар пользователя
Dock
full member
 
Сообщений: 689
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 17:03
Откуда: Южноуральск
Мотоцикл: V-Star1300
Имя: Dock

Re: Страховка

Сообщение Strelok1394 » 02 ноя 2015, 14:18

Добрый писал(а):Новая ветвь эпопеи "получи осаго" :) В Ресо отказались давать полис с периодом использования ТС с 01.04.2016 по 31.10.2016. Сначала втирали про какие-то 60 дней, потом уже по телефону сказали, что якобы дата начала первого периода использования ТС не должна быть больше даты начала действия полиса. При этом в качестве аргументации только заявление типа "да вам никто так не сделает" и "программа такое не пропустит". Никто не в состоянии был назвать никакой нормативный документ, в котором было бы прописано данное ограничение. С юр. отделом связать отказались, только на продажников переключали, которые не знают нихуа (один раз переключили, но те даже слушать не стали и переключили куда-то еще, но ответа я так и не дождался, а потом вообще отказались переключать на него). Я не поленился, прочитал документ "Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" - такое ограничение там отсутствует. В РСА блин хрен дозвонишься, щас написал им, посмотрим че ответят.
upd в РГС такие же олени на телефоне сидят. Народ вообще не вкуривает, что период использования ТС и дата начала действия договора - это вообще разные вещи. Или я сам чего-то не догоняю?

хз договор ОСАГО всегда на год заключается, а вот полис уже выдают как ты хочешь на 6, 7 или 12 месяцев грубо и потом его можно продлить до конца срока действия договора, т.е. максимум до года со дня заключения договора с доплатой естественно.
Глубина я не твой. Отпусти, мир иной.
Отпусти, глубина, я не твой, ты не моя.
Аватар пользователя
Strelok1394
full member
 
Сообщений: 732
Зарегистрирован: 14 май 2014, 14:19
Откуда: Люберцы - Узловая - Новомосковск
Мотоцикл: Drag Star 400 -> XV 1600
Имя: Dmitriy

Re: Страховка

Сообщение derby » 02 ноя 2015, 14:28

Strelok1394 писал(а):хз договор ОСАГО всегда на год заключается, а вот полис уже выдают как ты хочешь на 6, 7 или 12 месяцев грубо и потом его можно продлить до конца срока действия договора, т.е. максимум до года со дня заключения договора с доплатой естественно.

Тут смысл в том, что обычно ты приходишь в страховую, потому что нужен полис ОСАГО (сегодня кончается и завтра не с чем ехать). Мы рассматриваем ситуацию, когда сегодня пришёл заключить договор, но начало действия полиса откладываешь на несколько месяцев...
derby
full member
 
Сообщений: 984
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 15:46
Откуда: Рязань
Мотоцикл: VTX1800T2
Имя: Васисуалий

Re: Страховка

Сообщение Добрый » 03 ноя 2015, 15:12

Это пиздец, товарищи! В каждом! Каждом, блядь офисе и в call-центре мне трындели одно и то же - нельзя начало периода использования ТС ставить больше, чем начало срока действия полиса! "Нельзя, никто вам не сделает, никогда так не делали и программа не пропустит!" Все она пропустила и не пикнула! Нашел офис с более менее вменяемыми сотрудниками, которые хоть не без длительных убеждений, хотя бы попробовали внести нужные данные, и, о чудо, нужные поля редактируются и никаких ошибок не выводится. Как же бесят тупые неграмотные олени, живущие по принципу "если я не знаю, значит этого не может быть и моск свой я включать не буду". Осталось на учет поставить...
Аватар пользователя
Добрый
prospect member
 
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 29 май 2015, 15:11
Откуда: Москва
Мотоцикл: Drag Star 1100 custom -> CBR1100xx -> KTM 1190 adventure
Имя: Алексей

Re: Страховка

Сообщение derby » 03 ноя 2015, 15:31

Добрый писал(а):Все она пропустила и не пикнула!

Поздравляю хоть и с маленькой, но победой ))
derby
full member
 
Сообщений: 984
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 15:46
Откуда: Рязань
Мотоцикл: VTX1800T2
Имя: Васисуалий

Re: Страховка

Сообщение culibin » 03 ноя 2015, 15:40

Алексей, зацепил ты меня своим случаем. :)
Весь день искал подтверждения или опровержения слов и действий сотрудников СК.
И нашел. Опровержение. Выделил красным.
Это "МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ РСА
ПО ОБУЧЕНИЮ СОТРУДНИКОВ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ"
Оригинал.

Изображение

Как видно, на примере этого документа, начало периода использования ТС, может быть позже даты заключения договора ОСАГО.
Аватар пользователя
culibin
hang-around
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 16:56
Откуда: Набережные Челны. Татарстан.
Мотоцикл: Yamaha XV1700 ATS Road Star Silverado
Имя: Александр

Re: Страховка

Сообщение Добрый » 03 ноя 2015, 15:52

culibin писал(а):Алексей, зацепил ты меня своим случаем. :)
Весь день искал подтверждения или опровержения слов и действий сотрудников СК.
И нашел. Опровержение. Выделил красным.
Это "МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ РСА
ПО ОБУЧЕНИЮ СОТРУДНИКОВ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ"

О, спасибо. Может еще пригодится. Думаю немало времени бы мне сэкономило, если б был такой документ с самого начала. Вообще думаю в РСА (так и не ответили до сих пор, кстати) жалобу накатать на РЕСО (а по сути можно на все страховые сразу), шоб неповадно было чушь нести и время у граждан отнимать. Да, кстати, попутно наткнулся на обязанность СК выдать мотивированный отказ в письменной форме в случае невозможности оформить договор ОСАГО - ФЗ-40 ст.15 п.7. Текст ФЗ есть в том числе на сайте РСА
Аватар пользователя
Добрый
prospect member
 
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 29 май 2015, 15:11
Откуда: Москва
Мотоцикл: Drag Star 1100 custom -> CBR1100xx -> KTM 1190 adventure
Имя: Алексей

Re: Страховка

Сообщение derby » 03 ноя 2015, 16:13

Только если попросишь этот отказ, то скажут, что вашу заявку мы будем рассматривать 2 недели, а потом выдадим отказ
derby
full member
 
Сообщений: 984
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 15:46
Откуда: Рязань
Мотоцикл: VTX1800T2
Имя: Васисуалий

Re: Страховка

Сообщение Добрый » 03 ноя 2015, 16:40

derby писал(а):Только если попросишь этот отказ, то скажут, что вашу заявку мы будем рассматривать 2 недели, а потом выдадим отказ

В таком случае необходимо требовать сразу копию заявки, разумеется с датой заявки. Это чтоб было потом основание для отмены штрафа в ГИБДД за просрочку постановки на учет.
Аватар пользователя
Добрый
prospect member
 
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 29 май 2015, 15:11
Откуда: Москва
Мотоцикл: Drag Star 1100 custom -> CBR1100xx -> KTM 1190 adventure
Имя: Алексей

Пред.След.

Вернуться в Про ДТП, ГИБДД, ПДД и об угнанном тут.

Рейтинг@Mail.ru