Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Страховка

Страховка

Треп об несмешном

Страховка

Сообщение Strelok1394 » 25 ноя 2014, 19:06

Сегодня страховал свою машину и столкнулся с одной проблемкой (точнее я с ней столкнулся еще в мае, когда мот страховал)
Так вот при расчете стоимости полиса ОСАГО есть такая вещь: Кбм (Коэффициент Бонус-Малус) или скидка за безаварийную езду — это один из показателей, влияющих на стоимость страхового полиса. С 1 января 2013 года в России заработала единая автоматизированная база по заключенным договорам ОСАГО и как я понимаю все страховые должны брать этот коэффициент из этой базы. Но я получил новое ВУ в марте месяце и до сих пор моего нового ВУ в этой базе нет, а при отсутствии ВУ в этой базе коэф. автоматом равен 1, что самое интересное, старое ВУ есть в базе и коэф. равен уже 0.8. Меня "спасло" то, что эта страховая для меня почти как родная и когда я им все это сказал, они начали проверять, просто еще дело все в том, что сейчас все полюса должны быть зарегистрированы быть в РСА при оформлении. Короче все автоматизированно. Агент вводит данные в компьютер, программа сразу проверяет ваши коэффициенты и выдает стоимость, так как ВУ в базе она не находит, она выставляет вам стоимость, как будто вы права только получили и у вас нет никакого стажа. Без проверки по базе РСА программа не даст распечатать договор вроде как. Они делали так, на проверку отправляли мои данные со старым номером ВУ (благо менять мне бы их пришлось только в 2016, но так как открыл категорию у меня с этого года новое ВУ), по которым стаж и безаварийная езда учитывается, а уже в распечатанном полисе и договоре стоит новый номер ВУ. Так что проверяйте сами свой КБМ и если ваше новое ВУ в базе не найдет (именно не найдет, там это помечается), но при этом старое ВУ в базе есть и КБМ ниже, требуйте что бы считали по старому ВУ. Иначе по умолчанию за страховку переплатите!
Проверить КБМ можно тут: http://kbm-osago.ru/
Последний раз редактировалось Strelok1394 26 окт 2015, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Глубина я не твой. Отпусти, мир иной.
Отпусти, глубина, я не твой, ты не моя.
Аватар пользователя
Strelok1394
full member
 
Сообщений: 732
Зарегистрирован: 14 май 2014, 14:19
Откуда: Люберцы - Узловая - Новомосковск
Мотоцикл: Drag Star 400 -> XV 1600
Имя: Dmitriy

Re: Страховка

Сообщение Fidell » 25 ноя 2014, 21:18

В новом ВУ есть указания стажа по категориям ранее открытым и номер прежнего ВУ - это не канает?
STEEL RATS MCC
Аватар пользователя
Fidell
full member
 
Сообщений: 775
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 22:02
Откуда: Москва, Водный стадион
Мотоцикл: Yamaha xvs 1100 drag star custom
Имя: Григорий

Re: Страховка

Сообщение Strelok1394 » 25 ноя 2014, 22:10

Нет, страховая пробивает по номеру текущего ВУ. Что самое интересное не понятно кто "виноват" то ли ГАИ не проинформировало, то ли сам РСА не внес в базу. Скорее всего второе, так как я в страховую обращался уже второй раз с этими правами и данные в РСА по любому должны были придти.
Глубина я не твой. Отпусти, мир иной.
Отпусти, глубина, я не твой, ты не моя.
Аватар пользователя
Strelok1394
full member
 
Сообщений: 732
Зарегистрирован: 14 май 2014, 14:19
Откуда: Люберцы - Узловая - Новомосковск
Мотоцикл: Drag Star 400 -> XV 1600
Имя: Dmitriy

Re: Страховка

Сообщение Fidell » 25 ноя 2014, 22:46

похоже на "лоха" расчет, хотят общей неразберихой воспользоваться..... мне вот как раз тоже предстоит страховаться, отпишусь как все прошло
STEEL RATS MCC
Аватар пользователя
Fidell
full member
 
Сообщений: 775
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 22:02
Откуда: Москва, Водный стадион
Мотоцикл: Yamaha xvs 1100 drag star custom
Имя: Григорий

Re: Страховка

Сообщение mrvega » 25 ноя 2014, 22:50

Поидеи ты сам должен сообщать об изменениях в правах. Недавно мот страховал не в своей обычной страховой, меня по паспорту пробили, и напечатали на старые права, на новые даж не посмотрели, причем коэфицент там приличный очень был. Когда заметили косяк сказали что бланк пришлось бы всеровно новый печатать, ибо чтоб забить им нужен бланк старый, както так :?
Heaven is never ending...hell's too
Аватар пользователя
mrvega
prospect member
 
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 11 май 2014, 21:15
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XV1900 Stratoliner
Имя: Иван

Re: Страховка

Сообщение Strelok1394 » 25 ноя 2014, 23:05

Так изменений в правах нет и быть не может, они просто новые, которых нет в базе. Кстати часто страховые думают, что стаж берется отдельно по каждой категории. А на самом деле стаж идет со временем выдачи первого ВУ. Что как раз таки подтверждает то, что в базе РСА не указываются категории.
Глубина я не твой. Отпусти, мир иной.
Отпусти, глубина, я не твой, ты не моя.
Аватар пользователя
Strelok1394
full member
 
Сообщений: 732
Зарегистрирован: 14 май 2014, 14:19
Откуда: Люберцы - Узловая - Новомосковск
Мотоцикл: Drag Star 400 -> XV 1600
Имя: Dmitriy

Re: Страховка

Сообщение InQ » 26 ноя 2014, 12:19

Тоже сталкивался с подобной ситуацией! Тебе повезло что страховая адекватные оказались, а то бы пришлось в РСА писать, а эта волокита растягивается на полгода ибо запросов у них дож...пы щас.
Вообще, товарищи, следите за своим кбм когда оформляете договора сами или когда вас записывают как допущенных.
Аватар пользователя
InQ
prospect member
 
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 13 май 2014, 13:08
Откуда: Москва (Новогиреево)
Мотоцикл: Yamaha Drag Star 1100 Classic
Имя: Александр

Re: Страховка

Сообщение Volchok » 23 мар 2015, 21:17

Какие-то движения в нашу сторону со стороны страховых стали происходить. По слухам многие компании ввели неофициальный запрет на выдачу ОСАГО для мотоцикла под любым предлогом.
Всегда страховался в Согласии, на той неделе занялся - в одном офисе отказали из-за временной регистрации в Москве, в центральном офисе сказали писать заявление - месяц рассматривают. Знакомый агент поведал о запрете, возможно пройдет после апрельского повышения тарифов, кто не сделал еще - стоит заняться, ибо повышают раза в полтора.
Еще не вечер
Аватар пользователя
Volchok
hang-around
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:39
Мотоцикл: V Star 1100
Имя: Владимир

Re: Страховка

Сообщение derby » 23 мар 2015, 21:33

это уже давно происходит. я каждый год себе страховку чуть ли не с боем получаю. только росгосстрах не отказывает в оформлении страховки.
derby
full member
 
Сообщений: 984
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 15:46
Откуда: Рязань
Мотоцикл: VTX1800T2
Имя: Васисуалий

Re: Страховка

Сообщение Volchok » 23 мар 2015, 21:38

В росгосстрахе со страхованием жизни и здоровья? они вроде впаривают это в обязательном порядке, за немалые деньги
Еще не вечер
Аватар пользователя
Volchok
hang-around
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:39
Мотоцикл: V Star 1100
Имя: Владимир

Re: Страховка

Сообщение Алек » 23 мар 2015, 22:42

Volchok писал(а):возможно пройдет после апрельского повышения тарифов

Так вроде с апреля базовая ставка на моты-мопеды снижается на 40%.
На-ка-ти пята чину, ну помоги деньгами.
Считайте, что два рубля ты мне подарил.
Аватар пользователя
Алек
prospect member
 
Сообщений: 284
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 19:53
Откуда: Омск
Мотоцикл: чмы 1100 сфыещь
Имя: Алексей

Re: Страховка

Сообщение Vyacheslav Lan » 23 мар 2015, 23:05

Действительно, с 12 апреля изменится базовая ставка:

Мотоциклы и мопеды - 1497 – 1579 руб. (старый базовый тариф) - 867 – 1579 руб. (новый базовый тариф) - -42% изменение
Легковые автомобили физлиц - 2440 – 2579 руб. (старый) - 3432 – 4118 руб. (новый) + 41%

при этом здорово раздвинули вилку.
Vyacheslav Lan
prospect member
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 08 май 2014, 14:56
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100
Имя: Вячеслав

Re: Страховка

Сообщение центурион » 23 мар 2015, 23:08

Наоборот, страховка ОСАГО повышается на все
а на моты как бы не еще больше, дело в том, что выросли гарантированные выплаты при страховом случае (теперь около 400 тыров против 100-120 ранее) , но это для тех, кто страховался ПОСЛЕ 1-го ноября 2014 , на предыдущие дошовора не расспространяется. Сртахуюсь через знакомого агента в "альфе"-с мотом проблем нет, делал и другим, надо-пшите, обкумекаем (товарищ с Малоярославца только здесь зделать смог), а РЕСО, Ингосстрах отказали в страховке мота, не объяснив причины.
Исправил сообщение, да, на моты понижается, прошу пардона... и это не может не радовать!!!!
Но что-то тут не чисто!! Ставку понизили, выплаты выросли, страховку мотам не делают,
при регистрации опятьюкакая-то туфта (прямотоки), но в тоже время рассматривают инициативу разрешитьюмотам ездить 110км/ч ( по магистралям и сравнять с машинами) и возможно!!! отменят пошлины на экип ( что вряд ли,скорее просто снизят), что тоже не может не радовать. Но какой-то странный бардак все равно происходит.
З.Ы. Да, я сторонник теории заговора. "Если зажигаются звезды, значит это кому-то нужно."(с)
Я вне законов жизни, я вне логики вещей, порой я и сам не уверен в том, что я существую...
Аватар пользователя
центурион
full member
 
Сообщений: 1353
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:08
Откуда: Чехов
Мотоцикл: Drag Star Classic 650
Имя: Роман

Re: Страховка

Сообщение Алек » 23 мар 2015, 23:34

центурион писал(а):Но что-то тут не чисто!! Ставку понизили

Не все так гладко. Вводятся региональные коэфф (на которые умножается базовый тариф при расчете стоимости ОСАГО). В Омске "1", значит базовая ставка понизится. А в одиннадцати регионах (список Гуглите) этот коэфф. повысят, так что базовая ставка там не изменится.
На-ка-ти пята чину, ну помоги деньгами.
Считайте, что два рубля ты мне подарил.
Аватар пользователя
Алек
prospect member
 
Сообщений: 284
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 19:53
Откуда: Омск
Мотоцикл: чмы 1100 сфыещь
Имя: Алексей

Re: Страховка

Сообщение центурион » 24 мар 2015, 09:30

Кароче как всегда- одно наебалово и видимость заботы о народе. Типа у нас север, ездите вы меньше, так что и платить будете больше, чтоб мы в доходах не двигались газад, а на юге ездят больше, и платят меньше.... А В ИТОГЕ ОДИНАКОВО!!! и много... :cry: Вот нахера мне страховка на 6 месяцев, когда ездовых 3-4 ??? потому и дороже.
Я вне законов жизни, я вне логики вещей, порой я и сам не уверен в том, что я существую...
Аватар пользователя
центурион
full member
 
Сообщений: 1353
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:08
Откуда: Чехов
Мотоцикл: Drag Star Classic 650
Имя: Роман

След.

Вернуться в Про ДТП, ГИБДД, ПДД и об угнанном тут.

Рейтинг@Mail.ru