Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Лампочка Check Engine на драге.

Лампочка Check Engine на драге.

Обсуждение Yamaha XVS400, XVS650, XVS1100 Drag Star & V-Star

Лампочка Check Engine на драге.

Сообщение Dismember » 20 мар 2014, 16:01

Вот есть такая лампочка на приборке на драгстарах. Всё как в авто, всё как по взрослому. Должна загореться на пару секунд при запуске двигателя и погаснуть если всё нормально. Типа такой селф-тест системы. Это всё хорошо, только драга то карбураторная, какие там могут быть мозги и чего там можно самотестировать? Интересуюсь, так, для общего развития - этот вопрос покоя не даёт с того момента, как впервые увидел сие чудо.
Отрубленная голова продолжала нести такую х@йню, что палач на всякий случай отрубил себе уши!
Аватар пользователя
Dismember
Детонатор срача
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 23:58
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS 650 Classic -> Yamaha XVS 1100 Custom "Котяра"
Имя: Ян

Re: Лампочка Check Engine на драге.

Сообщение Sanchez » 20 мар 2014, 16:22

Мне тоже интересно. Как раз недавно задумался, а нафига она нужна вообще :?:
ไม่ เป็น ไร
Аватар пользователя
Sanchez
Администратор
 
Сообщений: 6081
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:28
Откуда: Чиангмай, Королевство Таиланд
Мотоцикл: Honda
Имя: Санчес

Re: Лампочка Check Engine на драге.

Сообщение чаклун » 20 мар 2014, 16:59

Скорее всего самодиагностика, проверяется напруга на катушки, работоспособность различных реле. У меня на старом Ниссане Террано был моновпрыск, так там стоял компьютер!
Предам анафеме, отлучу от руля!

"...- Пачему вы не лубите нас грузынов?!
- Патамушто мы такые прастые луди?!
- Какыэ ваши доказателства?
- Кокаинум!..."

Ну вот так, как-то...
Аватар пользователя
чаклун
Ментополит всея Руси
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 05:30
Откуда: Калининец, Замкадье
Мотоцикл: Иж юнкер (Сильвер), Ямаха Роадлайнер Де Люкс (Демон)-был, Хонда GL1800 (Филин)
Имя: Славка

Re: Лампочка Check Engine на драге.

Сообщение Schroedinger » 20 мар 2014, 17:13

чаклун писал(а):Скорее всего самодиагностика, проверяется напруга на катушки, работоспособность различных реле. У меня на старом Ниссане Террано был моновпрыск, так там стоял компьютер!


Ну мы все это предполагаем, но никто не знает точно :?: Хоть у кого-нибудь загоралась эта лампочка иначе как при запуске двигателя?
Аватар пользователя
Schroedinger
prospect member
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 20:09
Откуда: СПб
Мотоцикл: V-Star 1100cc Custom
Имя:

Re: Лампочка Check Engine на драге.

Сообщение Major » 20 мар 2014, 17:30

У меня загоралась на роаде (карбюраторный). После покраски поставил приборку, завел, а чек не потух и еще указатель уровня топлива неправильно стал показывать, после заправки все пришло в норму..
Аватар пользователя
Major
full member
 
Сообщений: 790
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 07:43
Откуда: Москва
Мотоцикл: BMW
Имя: Алексей

Re: Лампочка Check Engine на драге.

Сообщение Dismember » 20 мар 2014, 17:41

чаклун писал(а):Скорее всего самодиагностика, проверяется напруга на катушки, работоспособность различных реле.

Самодиагностика подрузамевает наличие какого-то диагностического блока, который её непосредственно производит. Кто схему смотрел - есть на драге такой блок?
Отрубленная голова продолжала нести такую х@йню, что палач на всякий случай отрубил себе уши!
Аватар пользователя
Dismember
Детонатор срача
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 23:58
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS 650 Classic -> Yamaha XVS 1100 Custom "Котяра"
Имя: Ян

Re: Лампочка Check Engine на драге.

Сообщение AlSan » 20 мар 2014, 21:01

Провод идет с блока зажигания
Аватар пользователя
AlSan
hang-around
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 17:23
Мотоцикл: 50->175->400->1100
Имя: Алексей

Re: Лампочка Check Engine на драге.

Сообщение Dismember » 20 мар 2014, 21:26

Посмотрел для сравнения на схеме вираги - а там вроде такой лампочки вообще нет. Это при том, что двигатели практически идентичные. Колдовство, однако...
Отрубленная голова продолжала нести такую х@йню, что палач на всякий случай отрубил себе уши!
Аватар пользователя
Dismember
Детонатор срача
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 23:58
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS 650 Classic -> Yamaha XVS 1100 Custom "Котяра"
Имя: Ян

Re: Лампочка Check Engine на драге.

Сообщение zanoza » 20 мар 2014, 22:42

Dismember писал(а):Посмотрел для сравнения на схеме вираги - а там вроде такой лампочки вообще нет. Это при том, что двигатели практически идентичные. Колдовство, однако...


основа одна, но у них и различий хватает, даже компрессия нормальная у них сильно разнится, если правильно все помню
Мечтай так, будто будешь жить вечно. Живи так, будто умрёшь завтра.
Аватар пользователя
zanoza
support
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 23:41
Откуда: замкадье
Мотоцикл: Dragstar 1100 Classic
Имя: Юлия

Re: Лампочка Check Engine на драге.

Сообщение AlSan » 21 мар 2014, 13:07

Значит так, в мотоцикле есть функция само-диагностики. Когда включено зажигание т.е. ключ в положение "ON" отслеживается датчик положения дроссельной заслонки TPS и датчик скорости, который связан с блоком зажигания.
Аватар пользователя
AlSan
hang-around
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 17:23
Мотоцикл: 50->175->400->1100
Имя: Алексей

Re: Лампочка Check Engine на драге.

Сообщение AlSan » 21 мар 2014, 13:18

По сигналам лампы: повернул ключ загорелась 1,4 сек затем мигает через полсекунды три сек тухнет, затем повтор. считаем вспышки. 3 -дачик положения дроссельной заслонки, 4 вспышки - датчик скорости. При неисправности TPS фиксируется опережение зажигания и индикация лампы, при неисправном датчике скорости только индикация.
Аватар пользователя
AlSan
hang-around
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 17:23
Мотоцикл: 50->175->400->1100
Имя: Алексей

Re: Лампочка Check Engine на драге.

Сообщение Sanchez » 21 мар 2014, 15:16

Интрига раскрыта! :)
ไม่ เป็น ไร
Аватар пользователя
Sanchez
Администратор
 
Сообщений: 6081
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:28
Откуда: Чиангмай, Королевство Таиланд
Мотоцикл: Honda
Имя: Санчес

Re: Лампочка Check Engine на драге.

Сообщение Dismember » 04 авг 2014, 22:55

AlSan писал(а):По сигналам лампы: повернул ключ загорелась 1,4 сек затем мигает через полсекунды три сек тухнет, затем повтор. считаем вспышки. 3 -дачик положения дроссельной заслонки, 4 вспышки - датчик скорости. При неисправности TPS фиксируется опережение зажигания и индикация лампы, при неисправном датчике скорости только индикация.

Что за датчик скорости и где он находится? Это связано со спидометром?
Ситуация у меня - отвинтился трос спидометра от колеса и пока я заметил - сточился об асфальт, так что прикрутить обратно не могу. Практически одновременно с этим загорелся чек-енжин. То есть сначала я заметил горящую лампу, а потом (минут через 5-10) мне начали с проезжающей мимо коробки крикнули, что у меня трос по асфальту скребёт. Теперь переодически то горит, то не горит при езде. При включении зажигания никаких моргающих сигналов нет, всё как положено. Никаких проблем с пуском и движением мотоцикла нет, всё работает хорошо как и раньше. Но лампа горящая раздражает. Закономерностей при которых она загорается и гаснет - не вижу, абсолютный рандом (можно проехать 10 км с лампой и 1 км без неё, а потом наоборот). Может это быть связаным с неработающим спидометром? Проверить не могу, ибо жду пока новый трос приедет в магазин, а это не быстро. Может кто попробует ради эксперемента проехаться пару км с открученным тросом и посмотрит - не загорится ли лампочка? Только привяжите его к раме, что б не стёрся.
Да, в ремонтном мануале ничего не нашёл про датчик скорости, там только про TPS. Даже фразы "датчик скорости" внутренний поиск не находит.
Отрубленная голова продолжала нести такую х@йню, что палач на всякий случай отрубил себе уши!
Аватар пользователя
Dismember
Детонатор срача
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 23:58
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS 650 Classic -> Yamaha XVS 1100 Custom "Котяра"
Имя: Ян

Re: Лампочка Check Engine на драге.

Сообщение Sheriff DS » 06 авг 2014, 00:17

Лампочка Check Engine загоралась только один раз, когда мутил с музыкой и в поисках источника питания вынимал предохранители на рабочем движке, а тросика спидометра вааще нет, :shock: под седлом электрический разъём со жгутом проводов к спидометру. У меня японец 2006года с иммобилайзером.
Аватар пользователя
Sheriff DS
hang-around
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 10:07
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Мотоцикл: DragStar1100 Classic
Имя: Дмитрий

Re: Лампочка Check Engine на драге.

Сообщение Sanchez » 06 авг 2014, 09:18

Sheriff DS писал(а):тросика спидометра вааще нет



Дык на 1100 его и не должно быть :))
ไม่ เป็น ไร
Аватар пользователя
Sanchez
Администратор
 
Сообщений: 6081
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:28
Откуда: Чиангмай, Королевство Таиланд
Мотоцикл: Honda
Имя: Санчес

След.

Вернуться в Yamaha Drag Star (V-Star)

Рейтинг@Mail.ru