Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Прибор для измерения натяжения ремня

Прибор для измерения натяжения ремня

Ремонт и всё, что с ним связано. Уголок самоделкина. Общие вопросы по технической части.
А так же, тюнинг, улучшайзинг и прочая доработка мотоциклов напильником.

Re: Прибор для измерения натяжения ремня

Сообщение sea1sea » 02 мар 2020, 09:16

VadimTS писал(а): Оттака хреновина

15 минут гипнотизировал данный инструмент, так и не придумал как его к колесу приспособить и измерить ось. :(
sea1sea
prospect member
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 17:50
Откуда: Нижневартовск
Мотоцикл: Yamaha V Star 950 tourer
Имя: Евгений

Re: Прибор для измерения натяжения ремня

Сообщение zilot » 02 мар 2020, 10:42

Измеряется расстояние от оси маятника до центра задней оси.. С одной стороны, потом с другой проверяется..
Еще как вариант - плоская полоса + лазерная указка на ней и "мишень" у переднего колеса.. Но на страте сложнее с этим.. Вышеобозначенная приблуда удобнее..
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1320
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: Прибор для измерения натяжения ремня

Сообщение freeezzzz » 02 мар 2020, 15:27

Ента вундервафля для выставления соосности задней оси с осью подвески. Типа, заменяет градусник проставок под шляпкой/гайкой лома на задней оси. Суть в том, что прозевать полмиллиметра из 40мм градусника ваще как нефиг делать, а это тоже самое, как не увидеть аж полсантиметра при замере от оси подвески. Плюс, у этой штуки есть фиксация: установил конусы и ходи - прикладывай, сравнивай.

Но это не для натяга ремня, для того тензометр. Ну или безмен, если хочется наркомании :lol:
К тому же, упомянутая картинкой выше штука не учитывает состояние подшипников. А без их адекватного состояния выставления эти все равно "гуляют".
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Прибор для измерения натяжения ремня

Сообщение VadimTS » 02 мар 2020, 17:58

Как и каким в данном случае прибором учесть состояние подшипников - я вот лично вообще не представляю.
А в целом данная приблуда достаточна удобна. Конуса двигаются, зажимаются барашками. Оси колеса и маятника выполнены в виде трубки, поэтому конусом легко измерять, вставляя его в отверстие. Направляющая развинчивается на две части, делая ее компактной и можно взять ее с собой на дальняк. Если кому надо - скину чертеж, мне ее изготовил один спец с форума)
Я пытался регулировать заднее колесо по шкале на маятнике. Вроде выставил, но при проверке этой штукой всегда было отклонение до 5мм. Не знаю как у кого, но этот процесс мне всегда давался непросто - отрегулировать натяжение ремня и соосность заднего колеса одними и теми же болтами. Натянул ремень по "безмену", замерял ось слева, перенес этот размер на правую сторону. И вот уже натяжение ремня не то. Подрегулировал натяжение - сбил соосность. Короче эта дрочка у меня обычно занимает около получаса, раз 10-15 приходится регулировать каждый болт. Возможно я что-то делаю не так. Но по крайней мере этой штуковиной всегда можно быстро измерить результат.
Аватар пользователя
VadimTS
support
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 06 май 2016, 09:43
Откуда: Минск
Мотоцикл: XV1900
Имя: Вадим

Re: Прибор для измерения натяжения ремня

Сообщение sea1sea » 02 мар 2020, 19:30

Отлично, можно получить чертёж, может кто напишет алгоритм как правильно выставить колесо и натяжение. :D
sea1sea
prospect member
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 17:50
Откуда: Нижневартовск
Мотоцикл: Yamaha V Star 950 tourer
Имя: Евгений

Re: Прибор для измерения натяжения ремня

Сообщение freeezzzz » 02 мар 2020, 19:37

VadimTS писал(а):Как и каким в данном случае прибором учесть состояние подшипников - я вот лично вообще не представляю

Воооо, потому и говорю. Вопрос жестоко вариативный, у кого по опыту пачка моцылей распрекрасно подобной штукой доводится, а у кого она дает краткосрочное успокоение и далее все планомерно идет по ипзде...

Подшипники проверяются с помощью трещетки, подъемника и такой то... Сам знаешь, уверен. Просто если операции мониторинга и подтяга ремня часто сопутствуют снятию колеса, когда проверить подшипники уалшэпным пальцем дело минуты-двух, то про другую сторону обычно даже не вспоминают, пока чего-то не отвалится. А там, между прочим, все еще проще. Там, помимо игольчатых подшипников, кои убить нужно еще исхитриться, они опираются на втулку, в которую вставляется ось маятника. И вот как раз эта втулка, не глядя на ее поверхностную закалку, что хорошо видно, когда ее меняешь на новую, она хавается тоже наипрекрасно иголками подшибосов оси маятника. В результате, на втулке набиваются канавки, а ее положение в покое стопорится теми самыми подшипниками, их иголками/роликами.

Изображение

И вот, ты несешь свою супер-точную приблуду с конусами, она отлично входит в трубки осей, как ты верно сказал. Ты все вымеряешь - ну порядок же, лепота! Да только хера с два! Потому, что когда подвеска начнет работать, в смысле маятник начнет тикать туда-сюда, проворот втулки на оси весьма вероятен. А это уже значит, что втулка стала на полмиллиметра ближе(или дальше) от оси колеса. Может меньше, не суть. Углы можно намерить, прикинуть. Но практически это намного нагляднее. С такой же вундервафлей, как у тебя(менее технологичной и эстетичной, но по принципу 1в1) пляшешь, пляшешь, вымеряешь полдня, затягиваешь, проверяешь снова - идеал, прям нанометры точности. Спускаешь мот с подъемника или тупо откатываешь его жопом(вперед тоже) на пару оборотов колеса и БЛДЖД! ремень по шкиву гуляет. Ось колеса то ты выставил ровно. Вот только ровно чему??? Ориентир то не гарантирует параллельность в связи с возможностью отклонения из-за состояния подшипников оси маятника. Я на своем предыдущем моте с этой проблемой столкнулся через пару насыщенных сезонов, с кабаре-шоу и шаманскими плясками вокруг натяга ремня разными способами. Лишь бы его заткнуть, чтоб не выл и успокоился, а не шатался по шкиву. Уже гнал на кривой ремень. Ну гуляет же по шкиву, ссска! Задолбал! Поставил новый ремень - те же пляски. А потом обнаружил описанную выше историю. И решил не трогать ремень до того, как придет новая втулка. Пришла, поставил и тут же охренел. Если ранее при повороте колеса на половину и более оборота стаскивало не только ремень к одному из бортов, но и замеры плыли, причем заметно так, от оси маятника бывало полтора-два мм разница тупо из-за поворота колеса(на застопоренной градусниками оси), то после замены этой втулки и соосность замерла, и ремень остановился. Единственное, про вой ремня уже не помню, надоело его слушать и с тех пор, как купил гарнитуру, слушал музло, а не ремень :lol:

Тащемта, речь к тому, что снятие и установка колеса в случае, когда регулировочные винты вкручивали, требует двух операций, ДВУХ. Выставить натяг ремня, что проверяется тензометром. И выставить ось колеса параллельно оси маятника. Для того другая приблуда нужна. С приблудами или без, обе операции нужно сделать, не забыв. Как по мне, натяг ремня совсем не точная наука, скорее к стилистике использования мота привязанная. А соосность можно даже с помощью рулетки выставить. Я вот ее в финке ставил посредством порванного ремня. Чо, тоже метод :pardon: Там точность тоже не сильно важна и работает в паре со степенью натяга ремня. Но конечно, с учетом упомянутой приблуды выше, это сделать проще, удобнее и быстрее.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Прибор для измерения натяжения ремня

Сообщение VadimTS » 03 мар 2020, 21:20

Не спорю с тобой, все так и есть. Но ты говоришь о неком идеале на поюзаной технике. Конечно его не будет, всегда останутся какие-то отклонения. Но я всегда стараюсь зависящее от меня свести к идеалу. Как говорил один мой знакомый - "старайся делать хорошо, хуево оно само получится")
И да, после выставления соосности таким вот способом - ремень в ведомом шкиве ходит идеально - с равномерным неизменяющимся по окружности зазором между ремнем и бортом шкива. Причем законтролил я данным момент как на моте с вывешенным задним колесом, так и в движении.
Аватар пользователя
VadimTS
support
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 06 май 2016, 09:43
Откуда: Минск
Мотоцикл: XV1900
Имя: Вадим

Re: Прибор для измерения натяжения ремня

Сообщение freeezzzz » 03 мар 2020, 21:47

Мне тоже не по душе делать что-то на отъебись. Но как можно быть уверенным, если просто не знаешь чего-то. Я вот не знал. Мне можно, я не профессионал и не зарабатываю этим. На своем опыте усвоил урок. И купив новый мот в этот узел тоже залез(раз уж колесо скидывал), проверить злачное место - порядок. Потому и соосность выставил быстро. Потому и ремень стоит на месте. Потому и воя нет :pardon:
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Прибор для измерения натяжения ремня

Сообщение sea1sea » 03 мар 2020, 21:57

Вот, этой приблудной можно и диагностику сделать, давай чертёж в студию, будем мастерить.
sea1sea
prospect member
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 17:50
Откуда: Нижневартовск
Мотоцикл: Yamaha V Star 950 tourer
Имя: Евгений

Re: Прибор для измерения натяжения ремня

Сообщение VadimTS » 04 мар 2020, 09:10

Как-то можно прилепить сюда пдф?
Аватар пользователя
VadimTS
support
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 06 май 2016, 09:43
Откуда: Минск
Мотоцикл: XV1900
Имя: Вадим

Re: Прибор для измерения натяжения ремня

Сообщение Morgot_metal » 04 мар 2020, 09:21

VadimTS писал(а):Как-то можно прилепить сюда пдф?

нет, расшарь на яндекс диске и кинь ссылку
Аватар пользователя
Morgot_metal
hang-around
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 14:10
Откуда: Омск
Мотоцикл: Yamaha XV750 Virago -> Yamaha XV1600 Road Star -> Yamaha XV1700 Road Star -> HD FLHTCUI 06
Имя: Макс

Re: Прибор для измерения натяжения ремня

Сообщение VadimTS » 04 мар 2020, 12:14

Аватар пользователя
VadimTS
support
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 06 май 2016, 09:43
Откуда: Минск
Мотоцикл: XV1900
Имя: Вадим

Re: Прибор для измерения натяжения ремня

Сообщение sea1sea » 04 мар 2020, 12:41

Спасибо, забрал.
sea1sea
prospect member
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 17:50
Откуда: Нижневартовск
Мотоцикл: Yamaha V Star 950 tourer
Имя: Евгений

Re: Прибор для измерения натяжения ремня

Сообщение Gas » 04 мар 2020, 13:14

Премного благодарен, гарна хреновина))
Берегите себя и близких.
Аватар пользователя
Gas
hang-around
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 10:16
Откуда: Мытищи МО
Мотоцикл: ЯВА 638, Yamaha XVS950A Midnight Star
Имя: Александр

Re: Прибор для измерения натяжения ремня

Сообщение Artur » 04 мар 2020, 21:50

Благодарствую! Пригодится
Artur
support
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 11 май 2018, 17:13
Откуда: Набережные Челны
Мотоцикл: Yamaha XV1900 Midnight Star
Имя: Артур

Пред.След.

Вернуться в Технические вопросы. Тюнинг и кастомайзинг

Рейтинг@Mail.ru