Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • XVS1300A в бак входит 17 литров

XVS1300A в бак входит 17 литров

Обсуждение Yamaha XVS950, XVS1300, Stryker, Bolt

XVS1300A в бак входит 17 литров

Сообщение M G » 08 мар 2024, 18:41

Приветствую!
Миднайт 1300 наш дилерский, т. е. европа.
По мануалу, бак имеет объем 19 л, включая 4 л резерв. Если заехать на заправку сразу как загорится лампа, входит ок. 13 л. Как-то обсох за 100 метров до заправки, вошло 17 литров. Может, кто подскажет, где искать эти недостающие 2 литра?
Спасибо!
M G
Мимо проходил
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 20:28
Мотоцикл: Midnight Star XVS1300A
Имя: Михаил

Re: XVS1300A в бак входит 17 литров

Сообщение freeezzzz » 08 мар 2024, 19:26

M G писал(а):По мануалу, бак имеет объем 19 л

Да, ровно так:
Изображение
19 всего, а цифрой 2 на схеме - сколько ты сможешь по максимуму впихнуть. Видишь, явно не все 19 литров)))
M G писал(а):включая 4 л резерв

Нет, резерв не включен. Не знаю, очередной косяк это перевода или понимания схемы. Но сам суди:

Изображение

М - это мейн танк, в мануале про него речь с указанием полной емкости в 19 литров, которые, тем не менее, ты никогда не зальешь, клянусь Архимедом! А вот R - тот самый резерв. В этой емкости с указанными 4мя литрами еще и блок насоса и датчик уровня стоят. Так что, скорее всего, 19 верхнего ты можешь залить максимум на литров 15 и с 4ю литрами в нижнем/втором баке получается 19 литров, которые ты можешь утащить с собой.

И отсюда получается, что если лампа не зажглась, ты более 15ки никак не засунешь, а если сжег весь бензак и заглох, можно вкачать до 19 литров, но первые 15 пойдут шустро, а последние 4, которым путь в нижний бак - вот тут придется подождать, пока горючка будет течь по магистралям.

ПС
Цифра "15" в тексте выше - оценочная. У меня примерно та же история: бак описан, как 15ти литровый, но в него влезает, сразу после загорания лампы резерва около 12 литров. Причем это "около" пляшет в границах полулитра.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6682
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: XVS1300A в бак входит 17 литров

Сообщение M G » 08 мар 2024, 19:36

Т. е. по факту получается полезная емкость бака 17, а не 19 литров? Резерв реально ок. 4 литров, что совпадает с мануалом, а вот общая полезная емкость (основной бак + дополнительный) по факту на 2 литра меньше! Заливал долго, под самое горлышко. Тогда для успокоения будет достаточно услышать, что у всех так: если заправиться сразу после срабатывания лампы резерва, в бак входит ок.13 литров.
M G
Мимо проходил
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 20:28
Мотоцикл: Midnight Star XVS1300A
Имя: Михаил

Re: XVS1300A в бак входит 17 литров

Сообщение freeezzzz » 08 мар 2024, 20:24

Эт еще не все хитрости. Полезная емкость бака достижима при заправке его, удерживая "нос" пистолета не ниже решетки в баке. Обращал наверное внимание, что можно упихнуть пистолет глубже, вставив в большое отверстие в решетке "до упора" куда-то ниже(в дно бака, на самом деле), включить в нем подачу и не держать? Вот в таком режиме более 13 ты не вольешь. У меня в таком режиме и вовсе пистолет отстреливает на 8ми литрах :D Короче, тут не как в авто.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6682
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: XVS1300A в бак входит 17 литров

Сообщение M G » 08 мар 2024, 20:29

Именно так и делал! Цедил пистолетом над горловиной, пока бензин не набрался под самое горлышко и более вниз не проваливался. При срабатывании лампы резерва - 13 литров, при обсохшем баке - 17. Если услышу подтверждение владельцев аналогичных мотоциклов, что так оно и есть, на этом тему можно закрывать. А вот если у других цифры 15-19 соответственно, тогда надо искать, куда мои 2 литра подевались
M G
Мимо проходил
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 20:28
Мотоцикл: Midnight Star XVS1300A
Имя: Михаил

Re: XVS1300A в бак входит 17 литров

Сообщение akaKot » 09 мар 2024, 00:36

В начале двухтысячных, компания Хёндэ заплатила кучу миллионов баксов за заниженную цифру расхода топлива в городском режиме, указанную и в юзер-мануале, и в рекламной информации о модели Гетц.
И мне кажется, что с компанией Ямаха история была бы точно такая же, поставь они бак меньше, чем указано в спецификации.
Из чего можно сделать вывод - что-то не так в консерватории. То есть, либо измеряющий где-то лажает, либо измеритель. Иными словами - либо что-то не так как ты описываешь, либо колонка врёт.
Ещё вариант - бак сильно стукнутый, и зашпаклёван и покрашен без восстановления формы. Тогда вполне могли пару литров потеряться.

P.S. Один мой знакомый долго ругался, что в бак мало лезет, пока не поставил при заправке мот на подножку. И о чудо - ещё два литра влезло...
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1851
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: XVS1300A в бак входит 17 литров

Сообщение samposebe » 09 мар 2024, 09:54

Хм… А до того, как на подножку поставить, он КАК его заправлял?
Леонид.
Аватар пользователя
samposebe
hang-around
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 03 май 2018, 11:34
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS950 V-Star Tourer
Имя: Леонид

Re: XVS1300A в бак входит 17 литров

Сообщение M G » 09 мар 2024, 10:02

Видимо, лежа на боку)
Господа, вопрос по сути сводится к практическому опросу владельцев Миднайтов 1300: сколько бенза помещается в бак, если заправиться сразу после срабатывания лампы и сколько входит, если обсох
M G
Мимо проходил
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 20:28
Мотоцикл: Midnight Star XVS1300A
Имя: Михаил

Re: XVS1300A в бак входит 17 литров

Сообщение akaKot » 09 мар 2024, 10:11

samposebe писал(а):Хм… А до того, как на подножку поставить, он КАК его заправлял?

Вертикально. Он просто с него не слезал. Я тоже часто не слезаю, если есть яндекс-заправка. Но на подножку ставлю.
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1851
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: XVS1300A в бак входит 17 литров

Сообщение M G » 09 мар 2024, 11:37

Еще раз уточню: Мотоцикл на боковой подставке, мотор заглушен. Заливаем до краев под самое горлышко и цедим, пока бензин не перестает проваливаться и в итоге уровень под самый-самый верх. Заправка может врать только в плюс, дураков нема себя обсчитывать) Короче, чистота эксперимента - 100%
Я честно говоря надеялся, что здесь достаточно владельцев Миднайтов 1300 и они просто поделятся своими цифрами
M G
Мимо проходил
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 20:28
Мотоцикл: Midnight Star XVS1300A
Имя: Михаил

Re: XVS1300A в бак входит 17 литров

Сообщение akaKot » 09 мар 2024, 13:05

Ну тогда остаётся
akaKot писал(а):Ещё вариант - бак сильно стукнутый, и зашпаклёван и покрашен без восстановления формы. Тогда вполне могли пару литров потеряться.

M G писал(а):Я честно говоря надеялся, что здесь достаточно владельцев Миднайтов 1300 и они просто поделятся своими цифрами

1300 не самый распространённый мот...
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1851
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: XVS1300A в бак входит 17 литров

Сообщение freeezzzz » 09 мар 2024, 13:30

akaKot писал(а):Ещё вариант - бак сильно стукнутый, и зашпаклёван и покрашен без восстановления формы. Тогда вполне могли пару литров потеряться.

Не, ну это как надо ушатать бак, чтоб потерять два литра, похороненные под шпаклей? :D Я пока встречал всего один бак, который после ДТП и с серьезными вмятинами, без правки, без вытягивания всех этих "ям" их тупо засрали шпаклей и закрасили. Тот бак был меньше даже не на поллитра. Думаю, что для потери 2 литров бак умять надо так, что его поведет и на раму ты его уже тупо не наденешь.
akaKot писал(а):знакомый долго ругался, что в бак мало лезет, пока не поставил при заправке мот на подножку. И о чудо - ещё два литра влезло...

А вот тут зависит от модели мота. Точнее от конструктива бака. В твоем, стратовском, со смещенной точкой заправки все ровно так: надо лить на подноге, когда мот завален на левую сторону и правая сторона выше. У мотов с заливной горловиной по центру этот фокус дает обратный эффект. Эти моты надо заправлять как раз в строго вертикальном положении.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6682
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: XVS1300A в бак входит 17 литров

Сообщение akaKot » 09 мар 2024, 13:33

Ну так я про тру-мотоциклы :D , у которых горловина сбоку.
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1851
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: XVS1300A в бак входит 17 литров

Сообщение freeezzzz » 09 мар 2024, 13:43

Так вот откуда эта привычка натирать мот во время заправки :lol:

ТС
Опросы не помогут. Даже в сообществе много более распространенных мотов это дает такой дикий уровень разброса мнений/результатов, что затрахаешься в этом дыме истину искать. А все дело в практиках. Кто-то мот заправляет, зажав меж ног, кто-то на подноге. Кто-то упирает в решетку, а кто-то сует глубже и фиксит. Кто-то обнуляет суточный пробег на заправке и четко знает цифру пробега, а кто-то нет. Ты лучше замути свою программу наблюдений, где тот же мот, тот же режим езды, режим и стиль заправки, итд. После даже десятка точек фиксации инфы у тебя будет намного более точная карта данных.

У меня вот четкая фиксация сколько залил и сколько проехал. Первое сейчас довольно точно можно прикинуть по стоимости бенза в деталях операции интернет-банка. Иногда даже литраж уточняется там. А второе я сам обнуляю при заправке. Потому, у меня расход известен с точностью в два знака после целого числа))) Но, на дальняках я цифру дистанции процентов на 20-25 уменьшаю, на всякий случай, чтоб не обсохнуть. И то, раз в сезон да ловлю себя на лампе резерва где-нить "хз сколько до ближайшей АЗС" :lol:
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6682
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz


Вернуться в Yamaha Midnight Star, Stryker, Bolt

Рейтинг@Mail.ru