Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Делаем армированные тормозные шланги

Делаем армированные тормозные шланги

Здесь - только статьи. Все вопросы - в разделе "Технические вопросы". Логично, да?

Делаем армированные тормозные шланги

Сообщение Dismember » 25 фев 2014, 11:44

Комплект наконечника для армированного шланга: 1 - шланг; 2 - гайка; 3 - втулка (она же - "оливка"); 4 - штуцер (он же - "фитинг").
Изображение

Отрежьте кусок шланга нужной длины. Срежьте край пластмассовой оболочки на длину 2/3 штуцера. Наденьте гайку сейчас - потом не получится.

Бак, облицовку и прочие детали, находящиеся вблизи к ремонтируемым деталям, прикройте полиэтиленом. Если же все-таки брызги тормозной жидкости попадут на окрашенные детали, тут же сотрите их ветошью.

Изображение

Подравняйте отверткой передавленную при обрезке внутреннюю пластиковую оболочку и распушите стальную оплетку. Постарайтесь придать краю оплетки коническую форму. Выровняйте бокорезами и ножом край шланга.
Изображение
Снимите крышку бачка с тормозной жидкостью и опустошите его шприцом. Начинайте демонтаж шланга с нижнего крепления, вовремя подставьте под суппорт банку - меньше прольете на пол тормозухи.

Вставьте втулку между внутренней оболочкой и стальной оплеткой. Вставьте штуцер в шланг и, сжимая в руках всю конструкцию, зажмите его (через картонку) в тисках. По-прежнему поджимая шланг, затяните гайку.

Изображение

Не забудте перед тем, как закрутить гайку на втором конце шланга надеть два кусочка подходящей по диаметру термоусадочной трубки. Она надвинется на метеллический концевик фитинга и закроет всю "некрасивость" края шлангов. Соответственно её надо надвинуть и прогреть строительным феном (на крайняк - зажигалкой).

Армированные шланги продают уже собранными или в виде набора из куска шланга (при покупке нужно знать его длину) и двух комплектов, из которых предстоит самому собрать наконечники. Готовый устанавливать проще, но нужно еще найти подходящий по размеру, и стоить он будет дороже. А если что-то в мотоцикле переделывалось, - без комплекта не обойтись. Сам шланг берите подлиннее, с запасом - лишнее отрежете, а вот нарастить короткий не удастся.

--------------------------------------------------------------------
Себе сам собирал на драгу такое. Не жалею. Тормоза стали реально жёстче, родной шланг даже слегка раздувался при нажатии на рычаг тормоза, а армированный - держит давление как железо.

Именно для драги понадобилось купить 1 метр шланга и два стандартных фитинга - один прямой, второй с искривлением в 22.5 градуса, 4 медные шайбы под болты крепления фитингов (они считаются вещами одноразовыми, рекомендуется менять каждый раз когда вы болт откручиваете). Итого бюджет операции:
метр шланга 250 р. фитинги 2шт Х 280 р, 4 шайбы Х 20 р, термоусадка 50 р, банка тормозухи 400 р. = 1340 рублей.
Отрубленная голова продолжала нести такую х@йню, что палач на всякий случай отрубил себе уши!
Аватар пользователя
Dismember
Детонатор срача
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 23:58
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS 650 Classic -> Yamaha XVS 1100 Custom "Котяра"
Имя: Ян

Re: Делаем армированные тормозные шланги

Сообщение Sanchez » 25 фев 2014, 12:31

Зачёт. Кому-то точно пригодится :!:
ไม่ เป็น ไร
Аватар пользователя
Sanchez
Администратор
 
Сообщений: 6081
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:28
Откуда: Чиангмай, Королевство Таиланд
Мотоцикл: Honda
Имя: Санчес

Re: Делаем армированные тормозные шланги

Сообщение AlSan » 25 фев 2014, 21:37

Туплю, накой хрен там термоусадка? Куда ее надевать? Чето у мня не было такой.
Аватар пользователя
AlSan
hang-around
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 17:23
Мотоцикл: 50->175->400->1100
Имя: Алексей

Re: Делаем армированные тормозные шланги

Сообщение Dismember » 25 фев 2014, 22:04

AlSan писал(а):Туплю, накой хрен там термоусадка? Куда ее надевать? Чето у мня не было такой.


Изображение

Что бы она закрывала само место, где шланг в фитинг входит. Во первых туда грязь не лезет, во вторых если не сделать, то со временем оттуда начинают торчать проволочки от оплётки.
Последний раз редактировалось Dismember 23 июн 2015, 12:55, всего редактировалось 3 раз(а).
Отрубленная голова продолжала нести такую х@йню, что палач на всякий случай отрубил себе уши!
Аватар пользователя
Dismember
Детонатор срача
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 23:58
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS 650 Classic -> Yamaha XVS 1100 Custom "Котяра"
Имя: Ян

Re: Делаем армированные тормозные шланги

Сообщение Sanchez » 26 фев 2014, 10:01

Ян, правильно. Лучше всё сразу сделать аккуратно, чем потом переделывать :!:
ไม่ เป็น ไร
Аватар пользователя
Sanchez
Администратор
 
Сообщений: 6081
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:28
Откуда: Чиангмай, Королевство Таиланд
Мотоцикл: Honda
Имя: Санчес

Re: Делаем армированные тормозные шланги

Сообщение Бес » 27 фев 2014, 10:39

о! размышлял я на эту тему... думаю руки дойдут до сего до начала сезона...
зачёт!
Аватар пользователя
Бес
prospect member
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 16:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: xvs1100a
Имя: Андрей

Re: Делаем армированные тормозные шланги

Сообщение мистер Андерсон » 27 фев 2014, 14:16

Я тоже заморочусь по инструкции этой. Дисмембер, респект тебе! :!:
Аватар пользователя
мистер Андерсон
hang-around
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 19:55
Мотоцикл: virago 750
Имя: олег

Re: Делаем армированные тормозные шланги

Сообщение Dismember » 27 фев 2014, 22:34

Ну это не совсем мне. Не я это придумал всё таки. Но могу подтвердить, что проверено мной лично и это работает.
Отрубленная голова продолжала нести такую х@йню, что палач на всякий случай отрубил себе уши!
Аватар пользователя
Dismember
Детонатор срача
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 23:58
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS 650 Classic -> Yamaha XVS 1100 Custom "Котяра"
Имя: Ян

Re: Делаем армированные тормозные шланги

Сообщение von_Sturm » 28 фев 2014, 09:33

Инструкция старая, но полезная. Народу пригодится.
Boia chi molla!
Аватар пользователя
von_Sturm
prospect member
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 16:26
Откуда: Самара
Мотоцикл: Midnight Star XVS1300
Имя: Онотоле

Re: Делаем армированные тормозные шланги

Сообщение Юджин » 21 янв 2015, 11:58

хочу поставить армированные шланги на драгу 1100, посоветуйте, какие ставить
S.Y.L.O.
Аватар пользователя
Юджин
Модератор
 
Сообщений: 3660
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 15:40
Откуда: Мск
Мотоцикл: '09 FLHTC
Имя: Eugene

Re: Делаем армированные тормозные шланги

Сообщение Арчи » 21 янв 2015, 12:05

abyssunkass писал(а):посоветуйте, какие ставить

Армированные. 8-)
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: Делаем армированные тормозные шланги

Сообщение InQ » 21 янв 2015, 12:35

abyssunkass писал(а):хочу поставить армированные шланги на драгу 1100, посоветуйте, какие ставить

Мне советовали Venhill (если что продаются тут http://www.4-moto.ru/catalog/komplektuyushchie-832/) Одно время думал их ставить, но руки до установки так и не дошли...точнее понял что оно мне нах не нужно :)
Аватар пользователя
InQ
prospect member
 
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 13 май 2014, 13:08
Откуда: Москва (Новогиреево)
Мотоцикл: Yamaha Drag Star 1100 Classic
Имя: Александр

Re: Делаем армированные тормозные шланги

Сообщение Stepler_61 » 25 май 2015, 16:59

Подскажите какой длины задний шланг на xvs 1100? А то что бы его померить нужно откручивать и вытаскивать! не хотелось бы ради замера длинны завоздушивать...
Аватар пользователя
Stepler_61
support
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 10:34
Откуда: Ростов-на-Дону
Мотоцикл: Yamaha Drag Star XVS 1100
Имя: Андрей

Re: Делаем армированные тормозные шланги

Сообщение Dismember » 22 июн 2015, 06:32

InQ писал(а):Одно время думал их ставить, но руки до установки так и не дошли...точнее понял что оно мне нах не нужно :)

Зря, батенька, зря. Тормоза до и после - как небо и земля. Например тот факт, что родные шланги при нажатии на тормоз слегка увеличиваются в толщине, вас ни на какие мысли не наводит? Это как бы основное. Ну и как бы ещё приятный пустячёк вдогонку: армированные шланги выпускаются разноцветные. Если ставить в цвет мотоцикла - смотрится просто охуительно. На бывшую свою драгу я ставил чёрные, ибо мот был белый, а как раз вот белых шлангов я не нашёл в продаже, только прозрачные, а это совсем не айс получилось бы. Но вот если у мас мотоцикл красный или синий например - вот это блин тема вообще. На новом буду делать шланги обязательно в цвет. И ещё идея возникла на ту же тему, купить моток термоусадки нужного цвета, и захерачить в неё все тросики.
Отрубленная голова продолжала нести такую х@йню, что палач на всякий случай отрубил себе уши!
Аватар пользователя
Dismember
Детонатор срача
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 23:58
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS 650 Classic -> Yamaha XVS 1100 Custom "Котяра"
Имя: Ян

Re: Делаем армированные тормозные шланги

Сообщение Алекс » 22 июн 2015, 19:28

Аааааа.. а ядумал сами делать будут) А это просто сборка) А я-то голову ломаю, из чего? Мож из душа)
Vaya con Dios, Amigo!!!
Аватар пользователя
Алекс
prospect member
 
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 13:37
Откуда: СССР "Чертаново-Центральное"
Мотоцикл: драга 1100 классик
Имя: Алекс

След.

Вернуться в Мануалы, технические статьи

Рейтинг@Mail.ru