Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Как перешивали сёдла.

Как перешивали сёдла.

Ремонт и всё, что с ним связано. Уголок самоделкина. Общие вопросы по технической части.
А так же, тюнинг, улучшайзинг и прочая доработка мотоциклов напильником.

Re: Как перешивали сёдла.

Сообщение akaKot » 12 фев 2024, 17:44

пожарюга писал(а):Я специально просил не менять,а получается надо было????
А смысл перешивать просто так? Форма седла у всех японских мотоциклов абсолютно дурацкая. Противоречит всем эргономическим нормам.
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1839
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Как перешивали сёдла.

Сообщение пожарюга » 12 фев 2024, 17:56

akaKot писал(а):А смысл перешивать просто так? .

Была необходимость сделать седла мягче.
пожарюга
prospect member
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 19:50
Откуда: Краснодар
Мотоцикл: yamaha stratoliner s
Имя: Макс

Re: Как перешивали сёдла.

Сообщение akaKot » 13 фев 2024, 12:11

zilot писал(а):Посмотри еще на предмет AirHawk, они же "памелка" в простонародье.. Удобнее, чем напяливать что-то на себя)
Дорого, немного портит вид сидухи, но если жопа затекает и далеко - прямо мега-хрень)
Юзал китайский аналог. Очень похожий, если не сказать, что точная копия.
Мне не зашло. Ощущение, что сидишь на холодце. Задница не зафиксирована и всё время стремится сдвинуться. И сдувал, и поддувал - один хрен лажа для меня оказалось.
Возможно, на стоковом сиденье оно и поможет, но я юзал на мустанге и только хуже стало. В дальняке решил попробовать. С тех пор лежит в шкафчике...
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1839
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Как перешивали сёдла.

Сообщение akaKot » 13 фев 2024, 12:33

пожарюга писал(а):Была необходимость сделать седла мягче.
Я уже писал тут, что например велосипедисты очень хорошо знают, что широкие, мягкие и пышные сидушки - это для прогулок в парке. Если нужен километраж - сиденье берётся узкое и жёсткое. Ширина его подбирается по ширине пердячих косточек (седалищных).
Мягкость седла приводит к передавливанию сосудов в мягких тканях жопы, что в свою очередь приводит к затеканиям, онемениям, болям и т.д.
В дальней перспективе - к воспалениям органов области таза, половым дисфункциям и прочия, и прочия.
К жесткому седлу первый день привыкаешь - к концу дня начинают ныть те самые пердячие косточки. Но потом уже не замечаешь его (седло).
Показательна поездка дочери к Крым. Это был её первый дальняк (на в меру жёстком, перешитом сиденье). К концу первого дня, после 1100 км и 13 часов дороги, задница устала и ныла. На второй день, ещё 1000 км и 15 часов - она не жаловалась ни разу, вообще не вспоминала по седло.
А если сиденье округлой формы, то в процесс передавливания сосудов включается ещё и область копчика. К тому-же, часть веса переносится на копчик - что вообще не правильно и очень вредно. Тут ещё и траблы с поясничным разделом позвоночника начинаются... А там уже и до ухудшения кровоснабжения мозга доходит.
Плюс, округлая форма провоцирует скручивание тела - ноги вперёд, спина назад и вот ты уже сидишь не на заднице, а на копчике.
Вот я и говорю, что
akaKot писал(а):Форма седла у всех японских мотоциклов абсолютно дурацкая. Противоречит всем эргономическим нормам.
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1839
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Как перешивали сёдла.

Сообщение пожарюга » 13 фев 2024, 13:25

Блииин,вся затея коту под хвост :wall:
пожарюга
prospect member
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 19:50
Откуда: Краснодар
Мотоцикл: yamaha stratoliner s
Имя: Макс

Re: Как перешивали сёдла.

Сообщение akaKot » 12 апр 2024, 22:37

akaKot писал(а):...
В итоге пошел по пути копирования Мустанга со спинкой.

Изображение


Ох уж наши дорожные рабочие...
Еду себе спокойно домой, ночь, загородная трасса, скорость не супер-пупер, километров 90-100.
И тут заделанная яма. Зачем срезать выступ и выравнивать дорогу, верно? Надо просто накидать асфальт и всё...
В общем, получился у них трамплин.
И я ощутил себя эндуристом. Нормально так подлетел, оба колеса были в воздухе, сантиметров на 30-40 вверх...
Это предисловие :D :D
Когда приземлился, понял, что спинки у меня больше нет. Вылетела. Остановился и подобрал конечно, по ней уже пару грузовиков проехать успело.
Выправил, заполировал, кожурку перешил. Но решил, что на будущее нужна какая-то страховка.
Вот как то так сделал:

Изображение
Изображение
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1839
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Пред.

Вернуться в Технические вопросы. Тюнинг и кастомайзинг

Рейтинг@Mail.ru