Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Регулировка заднего колеса Road Star 1700

Регулировка заднего колеса Road Star 1700

Ремонт и всё, что с ним связано. Уголок самоделкина. Общие вопросы по технической части.
А так же, тюнинг, улучшайзинг и прочая доработка мотоциклов напильником.

Re: Регулировка заднего колеса Road Star 1700

Сообщение Bren » 02 ноя 2015, 12:46

Премного буду благодарен.
Bren
hang-around
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 15:52
Мотоцикл: XV 1700 Road Star Silverado
Имя: Александр

Re: Регулировка заднего колеса Road Star 1700

Сообщение Equilibrist » 02 ноя 2015, 12:49

Bren писал(а):Проверю только летом. А так отдал вилку еще промерять. Нижняя траверса "вертолетом" на 0.3 вниз и с другой стороны на 0.25 мм вверх. Перья что-то около 1 мм и верхняя траверса ушла на 1 мм не помню уже куда...


Ищи сантиметры. Я думаю там колеса не в одной плоскости. Ну и считай, миллиметр на траверсе даст тебе сантиметр внизу. Если перед и зад едут не по одной линии - будет поджирать какраз резину. Я думаю перекосом зада пытались компенсировать кривизну переда. Полный бред....

Давно ездишь на этом моте?
Аватар пользователя
Equilibrist
prospect member
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 11:49
Откуда: Москва
Мотоцикл: Warrior
Имя: Александр

Re: Регулировка заднего колеса Road Star 1700

Сообщение Bren » 02 ноя 2015, 12:55

Не, взял 28 - ого августа. Успел 2 тыс. намотать. Стал замечать, что еду и возможно, очень незаметно подруливаю влево. Забил пока не поставил, залез и понеслась...
Bren
hang-around
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 15:52
Мотоцикл: XV 1700 Road Star Silverado
Имя: Александр

Re: Регулировка заднего колеса Road Star 1700

Сообщение Equilibrist » 02 ноя 2015, 13:03

Bren писал(а):Не, взял 28 - ого августа. Успел 2 тыс. намотать. Стал замечать, что еду и возможно, очень незаметно подруливаю влево. Забил пока не поставил, залез и понеслась...


Нужно все промерять и выяснить где он кривой, а то что кривой и сильно - это уже однозначно.
Удастся ли выпрямить - вопрос.
Аватар пользователя
Equilibrist
prospect member
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 11:49
Откуда: Москва
Мотоцикл: Warrior
Имя: Александр

Re: Регулировка заднего колеса Road Star 1700

Сообщение Bren » 02 ноя 2015, 13:08

Хорошо, а как и где мерить? Какие-то диагонали кинуть может? Где показательные места в раме могут быть? Хотя я еще летом его полностью вывешивал, смотрел и несоосности по колесам не находил. Да еще забыл, резина - январь 2007...
Bren
hang-around
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 15:52
Мотоцикл: XV 1700 Road Star Silverado
Имя: Александр

Re: Регулировка заднего колеса Road Star 1700

Сообщение Equilibrist » 02 ноя 2015, 13:14

Вариант методики.
http://dnepromoto.com/xodovka/dneprovskaya-rama-osnovnye-razmery/sposob-proverki-geometrii-ramy/

Или вот типа того

http://alcotourism.ru/forum/common/read.php?thread_id=12974

Год выпуска резины в твоем случае роли не играет. Попробуй лучше выяснить историю мота.
Последний раз редактировалось Equilibrist 02 ноя 2015, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Equilibrist
prospect member
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 11:49
Откуда: Москва
Мотоцикл: Warrior
Имя: Александр

Re: Регулировка заднего колеса Road Star 1700

Сообщение Bren » 02 ноя 2015, 14:49

Спасибо, гляну. Щас заходил в сервис где вилку мне правят, успокоили, сказали что если если на глаз ничего не видно, выведешь вилкой и будешь ездить. Не такой сильный удар был, чтобы что-то погнуть. Это не спортбайк чтобы такие миллиметры нивелировать. А если хочешь совсем успокоиться, посвети в передней части вдоль трубы и плоскостей лазером. Изгибы, даже плавные сразу вылезут.
Bren
hang-around
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 15:52
Мотоцикл: XV 1700 Road Star Silverado
Имя: Александр

Re: Регулировка заднего колеса Road Star 1700

Сообщение Equilibrist » 02 ноя 2015, 15:05

Bren писал(а):Спасибо, гляну. Щас заходил в сервис где вилку мне правят, успокоили, сказали что если если на глаз ничего не видно, выведешь вилкой и будешь ездить. Не такой сильный удар был, чтобы что-то погнуть. Это не спортбайк чтобы такие миллиметры нивелировать. А если хочешь совсем успокоиться, посвети в передней части вдоль трубы и плоскостей лазером. Изгибы, даже плавные сразу вылезут.


Че-то про кривую вилку ты до этого не писал... И что значит "выведешь вилкой"? Куда ее выведешь? :D

Или типа "мы тебе ее немного кривой оставим, чтобы можно компенсировать загиб рамы или маятника"?
Аватар пользователя
Equilibrist
prospect member
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 11:49
Откуда: Москва
Мотоцикл: Warrior
Имя: Александр

Re: Регулировка заднего колеса Road Star 1700

Сообщение Bren » 02 ноя 2015, 15:39

Была проблема - неравномерный износ колес. (Не балансированных вовсе, 2007 года резина). Плюс к этому мятый ограничитель поворота руля. Следовательно был удар, который так сильно завернул колесо вправо, что помял ограничитель. Я стал потихоньку разбираться в чем дело и есть ли последствия. Съездил в сервис, показал мятый стопор. Получил ответ, что на этих мотоциклах даже при снесенном нафиг стопоре максимум что может произойти - сместятся перья. Расслабить, затянуть и катайся. Когда поставил мот, снял вилку - отнес в сервис проверять и править. Что нашли написал выше. Там же мне сказали, посмотри ровно ли стоит зад. Я посмотрел, появились вопросы, также выше. Я и сегодня сходил, показал фотки заднего колеса/натяжителей. На что мне и сказали проверь лазером по шкивам ремня на предмет соосности. 1,5 мм не даст практически ничего, проблема в вилке. А "выведешь" это значит при сборке вилки поставишь колеса как положено. И даже если повело ось подшипников передней вилки, это столь ничтожная величина, что нивелировать ее можно опять же при установке вилки на место.
Bren
hang-around
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 15:52
Мотоцикл: XV 1700 Road Star Silverado
Имя: Александр

Re: Регулировка заднего колеса Road Star 1700

Сообщение NISE » 02 ноя 2015, 16:10

Bren писал(а):Будет просто здорово, если кто-нибудь кинет фотки, как на самом деле должно быть.

Изображение
хостинг фотографий
лево
Изображение
хостинг изображений
право
правда это с 1600, но суть та же. И резину жрёт слева из-за посадки, либо потому что влево удобнее поворачивать (угол в повороте больше и скорость выше). Разница износа лево/право на покрышке не в 2-3мм?
NISE
Мимо проходил
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 18:48
Мотоцикл: пока никакого...
Имя: Максим

Re: Регулировка заднего колеса Road Star 1700

Сообщение Bren » 02 ноя 2015, 17:19

Спасибо дружище! Да, разница именно такая 2-3 мм.
Bren
hang-around
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 15:52
Мотоцикл: XV 1700 Road Star Silverado
Имя: Александр

Re: Регулировка заднего колеса Road Star 1700

Сообщение Equilibrist » 02 ноя 2015, 18:11

Ну хорошо, раз так.
Правь вилку и траверсы и катайся...
Аватар пользователя
Equilibrist
prospect member
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 11:49
Откуда: Москва
Мотоцикл: Warrior
Имя: Александр

Пред.

Вернуться в Технические вопросы. Тюнинг и кастомайзинг

Рейтинг@Mail.ru