Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Датчик в выхлопной трубе

Датчик в выхлопной трубе

Ремонт и всё, что с ним связано. Уголок самоделкина. Общие вопросы по технической части.
А так же, тюнинг, улучшайзинг и прочая доработка мотоциклов напильником.

Re: Датчик в выхлопной трубе

Сообщение Islander » 18 ноя 2015, 15:24

Ogre писал(а):Ваще убил с ДМРВ :hahaha: :hahaha: :hahaha: Есть DIAG режим на всех инжекторных и даже некоторых карбовых мотах ямахи с вот не помню с какого года)))) Исландер прежде чем ругаться и нести х...ню всякую , хоть иногда думай , а знаешь ли ты это))) :ugeek:

Типа сумничал?
Не суть важно, как он там называется. Я по привычке привел авто термин. Все поняли, о чем речь - мозгам нужно знать сколько воздуха во впуске, а уж по какому принципу он это вычисляет - разницы нет.
Аватар пользователя
Islander
full member
 
Сообщений: 883
Зарегистрирован: 25 май 2015, 13:40
Откуда: город-герой Волгоград, центр.
Мотоцикл: XVS400 Custom -> XVS1100A Classic -> XV1700 Silverado
Имя: Ринат

Re: Датчик в выхлопной трубе

Сообщение Equilibrist » 18 ноя 2015, 15:26

Spocker писал(а):Александр, хорош умничать, не нагнетай. Здесь идет речь о мотоциклах, а не о машинах. Покажи мне хоть один мотоцикл на котором стоит МАФ, не говоря уже о совмещенных с МАП схемах.


Я не нагнетаю, я против дилетантства и невежества.

Если кого обидел, или кто-то принял на свой счет - это случайно, злого умысла у меня не было.

Арчи, ты же сам не скрывал еще недавно, что в ремонте и диагностике не силен, а теперь заделался экспертом. Рановато ИМХО.

Нет, твой прогресс на лицо, лично у меня вызывает искреннее уважение, так держать и все у тебя получится в плане диагностики и прочего.

Просто добрее нужно быть к людям, человек ведь по сути был прав говоря о ДМРВ.
Аватар пользователя
Equilibrist
prospect member
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 11:49
Откуда: Москва
Мотоцикл: Warrior
Имя: Александр

Re: Датчик в выхлопной трубе

Сообщение Арчи » 18 ноя 2015, 15:29

Просто не путай дилетантство и невежество с намеренным упрощением для более легкого и понятного общения, бро ;)
В ремонте и диагностике - не силён в плане опыта и реальной разборки-сборки реальной техники "вот этими самыми руками", с теорией всё неплохо всегда было :)
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: Датчик в выхлопной трубе

Сообщение Equilibrist » 18 ноя 2015, 15:30

Арчи писал(а):Просто не путай дилетантство и невежество с намеренным упрощением для более легкого и понятного общения, бро ;)
В ремонте и диагностике - не силён в плане опыта и реальной разборки-сборки реальной техники "вот этими самыми руками", с теорией всё неплохо всегда было :)


Иногда не стоит упрощать, дабы быть верно понятым, бро.
Без обид.
Аватар пользователя
Equilibrist
prospect member
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 11:49
Откуда: Москва
Мотоцикл: Warrior
Имя: Александр

Re: Датчик в выхлопной трубе

Сообщение Арчи » 18 ноя 2015, 15:32

разговаривая с тобой - видимо, всегда 8-)
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: Датчик в выхлопной трубе

Сообщение Equilibrist » 18 ноя 2015, 15:32

Арчи писал(а):разговаривая с тобой - видимо, всегда 8-)


Буду тебе очень за это благодарен. :)

Тебе, как потенциальному эксперту и профессиональному диагносту, со временем, станет важна каждая мелочь и тогда ты вспомнишь этот разговор. :D
Аватар пользователя
Equilibrist
prospect member
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 11:49
Откуда: Москва
Мотоцикл: Warrior
Имя: Александр

Re: Датчик в выхлопной трубе

Сообщение Islander » 18 ноя 2015, 15:36

Предлагаю все-таки вернуться к теме. Я вот никак не пойму, как может перемычка вместо лямбды обманывать мозги? Цепь обогрева - да, там просто сопротивление. А сигнал?
Тема для меня актуальна, т.к. у друга на квадре замучились с лямбдами. Дохнут как мухи. Расход не волнует совершенно, но с горящим чеком квадр не едет нормально. Задача вырубить зонд, но чтобы мозг этого не знал. ;)
Предлагают электронный эмулятор лямбды, но дороговато, да и не хочется лишнюю электронику вешать, ибо квадр используется по назначению. =)
Вот тут-бы отлично подошла это чудо-перемычка... Но кажется мне, что-то не так с ней.
Аватар пользователя
Islander
full member
 
Сообщений: 883
Зарегистрирован: 25 май 2015, 13:40
Откуда: город-герой Волгоград, центр.
Мотоцикл: XVS400 Custom -> XVS1100A Classic -> XV1700 Silverado
Имя: Ринат

Re: Датчик в выхлопной трубе

Сообщение Equilibrist » 18 ноя 2015, 15:41

Islander писал(а):Предлагаю все-таки вернуться к теме. Я вот никак не пойму, как может перемычка вместо лямбды обманывать мозги? Цепь обогрева - да, там просто сопротивление. А сигнал?
Тема для меня актуальна, т.к. у друга на квадре замучились с лямбдами. Дохнут как мухи. Расход не волнует совершенно, но с горящим чеком квадр не едет нормально. Задача вырубить зонд, но чтобы мозг этого не знал. ;)
Предлагают электронный эмулятор лямбды, но дороговато, да и не хочется лишнюю электронику вешать, ибо квадр используется по назначению. =)
Вот тут-бы отлично подошла это чудо-перемычка... Но кажется мне, что-то не так с ней.


Некоторым мозгам достаточно просто нуля на лямбде, а некоторые отслеживают именно пульсации потенциала.

Во втором случае нужна "обманка", а в первом достаточно перемычки.

Лямбда это по сути батарейка с твердым электролитом, разница потенциалов на которой зависит от количества кислорода вокруг нее и очень быстро реагирует на его изменение. Ну и для ее работы обязательно нужен нагрев до довольно большой температуры.
Последний раз редактировалось Equilibrist 18 ноя 2015, 15:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Equilibrist
prospect member
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 11:49
Откуда: Москва
Мотоцикл: Warrior
Имя: Александр

Re: Датчик в выхлопной трубе

Сообщение Арчи » 18 ноя 2015, 15:42

Если вернуться к теме, то великая википедия может помочь.. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1 ... 0%BD%D0%B4
Что-то мне подсказывает, что замкнув нужные провода, блок управления заставили думать, что всё "всегда хорошо".
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: Датчик в выхлопной трубе

Сообщение Equilibrist » 18 ноя 2015, 15:44

Арчи писал(а):Если вернуться к теме, то великая википедия может помочь.. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1 ... 0%BD%D0%B4
Что-то мне подсказывает, что замкнув нужные провода, блок управления заставили думать, что всё "всегда хорошо".


Нет, это не так. Это верно лишь отчасти, только для некоторых систем.
Аватар пользователя
Equilibrist
prospect member
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 11:49
Откуда: Москва
Мотоцикл: Warrior
Имя: Александр

Re: Датчик в выхлопной трубе

Сообщение Islander » 18 ноя 2015, 15:44

Equilibrist писал(а):Некоторым мозгам достаточно просто нуля на лямбде, а некоторые отслеживают именно пульсации потенциала.
Во втором случае нужна "обманка", а в первом достаточно перемычки.


Ага, ну вот и проясняется. Спасибо!
Миднайту, значит, вполне по душе перемычка. Узнать бы, что скажет по этому поводу Х8. Будем экспериментировать. ;)
Аватар пользователя
Islander
full member
 
Сообщений: 883
Зарегистрирован: 25 май 2015, 13:40
Откуда: город-герой Волгоград, центр.
Мотоцикл: XVS400 Custom -> XVS1100A Classic -> XV1700 Silverado
Имя: Ринат

Re: Датчик в выхлопной трубе

Сообщение Арчи » 18 ноя 2015, 15:46

Сань, ну сколько можно-то уже? Я где-то сказал, что это верно для ВСЕХ систем? Я написал про конкретный блок управления конкретного мотоцикла, вообще-то. Я понимаю твою страсть к точности, но ты хоть прочитай сначала внимательно, а уж потом беги поправлять
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: Датчик в выхлопной трубе

Сообщение Equilibrist » 18 ноя 2015, 15:48

Islander писал(а):Ага, ну вот и проясняется. Спасибо!
Миднайту, значит, вполне по душе перемычка. Узнать бы, что скажет по этому поводу Х8. Будем экспериментировать. ;)


На миднайте лучше вернуть в заводское состояние, это положительно скажется на переходных режимах и экономичности.

А для квадра - купи эмулятор лямбды для систем с ГБО и будет тебе счастье. ;)
Аватар пользователя
Equilibrist
prospect member
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 11:49
Откуда: Москва
Мотоцикл: Warrior
Имя: Александр

Re: Датчик в выхлопной трубе

Сообщение Islander » 18 ноя 2015, 15:50

Equilibrist писал(а):Лямбда это по сути батарейка с твердым электролитом, разница потенциалов на которой зависит от количества кислорода вокруг нее и очень быстро реагирует на его изменение. Ну и для ее работы обязательно нужен нагрев до довольно большой температуры.


А как работают в режиме пуска (пока выхлоп холодный) лямбды без подогрева (трехконтактные)?
Аватар пользователя
Islander
full member
 
Сообщений: 883
Зарегистрирован: 25 май 2015, 13:40
Откуда: город-герой Волгоград, центр.
Мотоцикл: XVS400 Custom -> XVS1100A Classic -> XV1700 Silverado
Имя: Ринат

Re: Датчик в выхлопной трубе

Сообщение Equilibrist » 18 ноя 2015, 15:50

Арчи писал(а):Сань, ну сколько можно-то уже? Я где-то сказал, что это верно для ВСЕХ систем? Я написал про конкретный блок управления конкретного мотоцикла, вообще-то. Я понимаю твою страсть к точности, но ты хоть прочитай сначала внимательно, а уж потом беги поправлять


Согласен. Касательно ЭТОГО КОНКРЕТНОГО блока управления ты прав.
Аватар пользователя
Equilibrist
prospect member
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 11:49
Откуда: Москва
Мотоцикл: Warrior
Имя: Александр

Пред.След.

Вернуться в Технические вопросы. Тюнинг и кастомайзинг

Рейтинг@Mail.ru