Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • резина на чоппер

резина на чоппер

Ремонт и всё, что с ним связано. Уголок самоделкина. Общие вопросы по технической части.
А так же, тюнинг, улучшайзинг и прочая доработка мотоциклов напильником.

Re: резина на чоппер

Сообщение bolt34 » 08 апр 2021, 14:18

я с буквой М не встречал. предполагаю что это обозначение мотопокрышки.
Встречал с буквой B, когда брал себе резину на роад стар, в мануале написано МТ130/90 B16, мне продавец сказал что типа метрический и дюймовый размер. и еще какая то там особенность в строении покрышки.
Аватар пользователя
bolt34
prospect member
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:13
Откуда: город-герой Волгоград
Мотоцикл: К-750, YDS XVS 400 custom '97, YDS 1100A Classic'02, К-750, YRS 1600'99
Имя: Денис

Re: резина на чоппер

Сообщение akaKot » 08 апр 2021, 14:25

bolt34 писал(а): в мануале написано МТ130/90 B16,
Очень похоже на
Альфа система маркировки шин:

Пример: MT90S-16 · MT90HB-16
Система маркировки покрышек Альфа, обычно применяется на покрышках мотоциклов – туристического назначения.
Разобрав пример будет понятнее – М буква обозначается, что покрышка мотоциклетная (Motorcycle Tire).
T – буква обозначает ширину покрышки, цифрой – 90 обозначена высота по профилю, S – буква обозначает индекс скорости, цифра в заключении маркировки обозначает диаметр обода на который может быть установлена эта покрышка.

Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1800
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: резина на чоппер

Сообщение akaKot » 23 сен 2021, 18:32

Камрады, имею до вас вопрос :-)

Надо менять резину, у меня стояли Пирелли Роут66. За 20 т.км. пришли к началу умирания.
По сухой походе они мне очень нравились, но по мокрому у меня всё время было ощущение, что я «на грани»... НО! Мне не с чем сравнить, потому может мне просто так казалось.
Теперь собственно вопрос — какая резины нынче лучшая по мокрой дороге? По сухой пофигу, так как я не гоняю и редко езжу больше 110 км/ч.
Цена не определяет.
Читал про Метц (и 880, и 888), про Мишлен Коммандер 2. И там и там очень разные отзывы, кто говорит топ-топ, а кто говорит говно из говна...

И да, размеры на килодрагу не у всех есть. Например Метц Круизтек на перед есть, а на зад нету... У сына на моте стоит Мишка ПилотРоад4, просто супер резина, но размеры от 17 радиуса...

Пока в фаворитах у меня Мишлен Командер 2...
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1800
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: резина на чоппер

Сообщение freeezzzz » 23 сен 2021, 21:37

КоммандЁр - пластик. Но честный - тридцатку спокойно ходит даже на груженом вусмерть страте. Срывы будут. Физика-с. Чем легче мопед, тем хуже зацеп. Но даже груженый страт ее срывает. И самое неприятное - в торможении. У меня в видосах мотоалкотура неоднократные звуки записаны, когда Игорян срывал колесо. При сухой погоде и стабильных +20 за бортом! В основном при торможении, что по мне, еще хуже, чем при разгоне. А марафон - наказание себе.

Почему не смотришь кобру? Ответственно заявляю, что первые 15к - отличная резина. С нуля держит, тормозит. Вот сейчас у меня к ней появляются вопросы. Первая кобра так себя не вела. Но 15к уже. 16,2, точнее.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6658
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: резина на чоппер

Сообщение akaKot » 23 сен 2021, 21:57

Я смотрю на Кобру, но не могу понять — если у неё гладкая середина, за счёт чего она держит мокрую дорогу? В чём прикол?
Мне в первую очередь важен именно дождь. И не просто мокрая дорога, а вот как последнюю неделю, всё время что-то льёт с неба.
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1800
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: резина на чоппер

Сообщение freeezzzz » 23 сен 2021, 22:23

Да понятия не имею, чем. При том, что тут и про двухкомпонентку не притянешь, ведь у прошлой кобры никто про это даже не заикался. А рисунок у нее был попроще.

Вообще, если выключить заморочки с мат.анализом поверхности, и тупо сравнительный способ врубить, то у тебя ориентиры есть - пр4. Ей кобра сольет в чистую. И если пр4 есть в твоем размере - бери и не думай. Но будь готов, это выраженная двухкомпонентка, она в трапецию чешется оч заметно.

Если цель держак, я бы глядел всякие пр4, пирелли диабло, эйвон 3д шторм. У метца есть родтек z - тоже без претензий. Двухкомпонентки. Хотя бы на перед. На зад можно нечто более дубово-круизеристое. Не парься идентичностью. Туда проверенно работает кобра. Метц крузертек тоже должен сработать неплохо. А замыкает пластик марафона, коммандёр и прочая шинка.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6658
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: резина на чоппер

Сообщение akaKot » 23 сен 2021, 22:45

PilotRoad в моих размерах нет вообще. Дьяболо и 3ДШторм тоже.
Мне нужны 130/90R16 перед и 170/80Р15 зад.
Тут на выбор только Pirelli Night Dragon, Pirelli Route66, Avon Cobra Chrome, Metzler 880/888, Cruisetec только перед, Michelin Commander II/III, Bridgestone E-Max.
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1800
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: резина на чоппер

Сообщение freeezzzz » 23 сен 2021, 22:59

Хм, ну из этого я бы смотрел дракона пирелли, кобру и крузертек на перед. А на зад остается командер :pardon: Но вообще странно, что кобры нет на зад, у них вроде широкий модельный ряд :?

Глянь у Сереги - беларуса, у него на сайте и крузертек в твоем размере на перед есть, и родтек 1, и скорчер. Вариантов достаточно, чего уж сразу в марафонокоммандер то? Нормальные же люди)))

Не понимаю я погони за одинаковым комплектом. Ставь на перед более злой баллон. У нас техника длиннобазная, устойчивая, сама сопротивляется срыву жопы достаточно уверенно. А тормозим и рулим мы в основном передом. Так туда и надо чего позлее. На зад же можно и попроще.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6658
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: резина на чоппер

Сообщение akaKot » 24 сен 2021, 10:47

freeezzzz писал(а):Хм, ну из этого я бы смотрел дракона пирелли, кобру и крузертек на перед. А на зад остается командер
Не, ты не понял, на перед есть только круизтек.
Остальные комплектами имеются.
freeezzzz, можешь поподробнее про Кобру рассказать? Особенно про поведение в дождь? Когда в колеях вода стоит (стандартная ситуация на Дмитровке :-), да и на МКАДе)?
Как она с разметкой дружит? С той, которая, ссука, по сантиметру высотой :-) ?

Заказал Кобру. Во вторник заберу, одену.
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1800
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: резина на чоппер

Сообщение freeezzzz » 24 сен 2021, 21:57

Так круизтек это аналог кобры, только двухкомпонент. Знаешь в чем отличие резины из одного компаунда от двух? В практическом смысле. Ну так вот, двухкомпонентка трется в трапецию, что заставляет юзера нервничать и бдить состояние узлов, даже если оно не нужно. А однокомпонентка тупо дарксайдится в квадрат.

Разметку не любит никакая резина. Разница в скорости ненависти. На моей практике всего три модели резины переда двух брендов. Они близкие по качеству и перекрывают мои умения и потребности. Потому, я про них могу только про ресурс рассусоливать. А вот задних баллонов покатал побольше и там отчетлива разница. Например, для пирелли диабло разметка начинает скользить от 140+. На 160+ легонько потряхивает даже на асфальте, если он под слоем воды. А вот метц 880 мотает, как дешевую суку уже на 120 на асфальте. На околосотни в дождь на нем страшно проезжать зебру, даже если не наклонять и не тормозить. Кобра где-то посередине.

Опять же, у тебя колеса других пропорций и цифры спидометра будут другими. Но в целом, кобра оч крепкий продукт, на мой взгляд. Себе я ее на перед не ставлю потому, что выбор резины злее широк и доступен. В том числе по цене. А вот на зад она у меня уже который сезон без вариантов. И, раз на своем моте ты в принципе не мог катать что-то типа пр3,4 и им подобного, то в сравнении с 880 кобра тебя порадует.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6658
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: резина на чоппер

Сообщение akaKot » 24 сен 2021, 22:46

Спасибо тебе, друже, за инфу. Заказал у Сергея (мотошина) комплект Кобры Хром. Во вторник заберу-одену, покатаю — расскажу впечатления. Правда сравнивать могу только с Пирелли Роут66. Зато и погода самая хорошая для тестов.
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1800
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: резина на чоппер

Сообщение rockhound » 25 сен 2021, 08:09

Я вот тоже в восторге от кобры, старая была кобра, но 2012 года (задний баллон ещё назывался venom-x), решил поменять из-за возраста, но пробег был малнький и износа почти не было, поэтому отдал занедорого в хорошие руки, а себе взял кобру хром. В рисунке разницы не увидел, по-моему изменился только состав. Хром сами баллоны пожёстче на ощупь.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: резина на чоппер

Сообщение freeezzzz » 25 сен 2021, 10:42

Хм, веном заметно отличался по рисунку. А по жесткости кобра хром с нуля жестче старой. Тоже по началу напрягло. Но на ходу оно ваще никак не ощущается.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6658
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: резина на чоппер

Сообщение Бабай Ага » 25 сен 2021, 11:30

Моцик драга литросотая, второй сезон катаю на Avon Cobra Chrom, проехал тысяч 10-12 км., держак - моё почтение, правда до этого стояла Shinko 777 и сравнивать могу только с ней. В любую погоду держит значительно лучше Шинки, в дождь на той вообще было страшно, как пластиковая, заднего тормоза по ощущениям на Шинке либо не было вообще, либо блокировка и срыв, на Эйвоне он таки прям заработал как надо.
Выезжая на дорогу помни правило военного лётчика. Все кругом хотят тебя сбить!
Аватар пользователя
Бабай Ага
support
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 23:40
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS1100 Classic
Имя: Бабай Ага

Re: резина на чоппер

Сообщение freeezzzz » 25 сен 2021, 14:06

Не хочу показаться мнительным, но в названии модели зашифровано, что "если не разлегся - уже удача! 777 - везение!" :lol:

Шинка уже давно для двух типов людей. Одни на удачу полагаются, для них весь дендрофекальный модельный ряд, включая 777.
Вторые же более хитрожопые и помимо подходящего размера, чтоб натянуть на колесо, роют на предмет разницы технологи. Эти выбираю...выбирали точнее, модели Verge - двухкомпонентные. За держак. Но сначала шинка подняла цену до уровня именитых конкурентов, например 011 стала стоить, как z9 метца. При том, что по ресурсу 011 даже до метца, как никогда. А после у этих популярных линеек выросла опухоль, начали ламели отслаиваться и колеса покрываться грыжами. Очевидно, что с такими бугристыми колесами у тебя попадалово на шиномонтаж чаще. В лучшем случае. А в худшем размотаешься:

Изображение

Так что, ну ее нахер, эту шинку.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6658
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Пред.След.

Вернуться в Технические вопросы. Тюнинг и кастомайзинг

Рейтинг@Mail.ru