Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Как снять ручку газа? XVS 650

Как снять ручку газа? XVS 650

Обсуждение Yamaha XVS400, XVS650, XVS1100 Drag Star & V-Star

Как снять ручку газа? XVS 650

Сообщение ubi1 » 16 дек 2022, 21:56

Всем привет. Решил сделать алюминиевые заглушки на руль, а то стоковые пластмассовые подустали уже и потеряли вид. С левой проблем нет. а вот правая на резьбу накручивается. Для нарезки резьбы нужна эта самая рукоятка с резьбой у нарезающего, чтобы контролировать правильность нарезки. Ну, нивапрос, надо - так надо. Загуглил как снимать, по своей 650-ке не нашел, посмотрел видосик по литровой вроде - ничего сложного - ослабить затяжку тросиков вот этими гайками, вынуть тросик раз, вынуть тросик два, собрать в обратной последовательности. Пошел в гараж - а там все не так просто. Тросики ослабил максимально, корпус пульта раскрутил, но тросики на ручке все еще достаточно сильно натянуты. Оно, конечно, можно их поддеть, поднатянуть за счет открытия дроссельной заслонки и как-то вынуть, но есть большие сомнения, что потом получится без проблем вставить их обратно. Поискал на просторах более тщательно помощи по разборке именно на 650ку - не нашел. На 1100 полно и с разных ракурсов ,но там схем другая.
Был бы бесконечно благодарен помощи разбиравших и, главное, собиравших). Заранее спасибо
ubi1
Мимо проходил
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 16 дек 2022, 21:37
Мотоцикл: XVS 650
Имя: Евгений

Re: Как снять ручку газа? XVS 650

Сообщение someday » 16 дек 2022, 22:38

открути сам руль со стоек ослабишь этим тросики с спокойно снимешь
someday
hang-around
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 19 сен 2021, 02:03
Откуда: Г МИНСК
Мотоцикл: XV1700 Midnight Star
Имя: someday

Re: Как снять ручку газа? XVS 650

Сообщение ubi1 » 16 дек 2022, 23:57

Чет не уверен, что тросики натягиваются проворотом руля в стойках).
ubi1
Мимо проходил
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 16 дек 2022, 21:37
Мотоцикл: XVS 650
Имя: Евгений

Re: Как снять ручку газа? XVS 650

Сообщение Cactus26 » 17 дек 2022, 06:34

И рад бы помочь, но я грипсы снимал, когда уже карбы были сняты.
Cactus26
prospect member
 
Сообщений: 232
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 12:43
Откуда: Кисловодск
Мотоцикл: Yamaha XVS650
Имя: Константин

Re: Как снять ручку газа? XVS 650

Сообщение someday » 17 дек 2022, 22:48

ubi1 писал(а):Чет не уверен, что тросики натягиваются проворотом руля в стойках).

дело не в натягивании тросиков при помощи руля а возможности снять ручку газа вместе с тросиками открутив руль а потом снять троса будет поудобнее тебе но ты и сам я смотрю во всем разбираешься.
someday
hang-around
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 19 сен 2021, 02:03
Откуда: Г МИНСК
Мотоцикл: XV1700 Midnight Star
Имя: someday

Re: Как снять ручку газа? XVS 650

Сообщение ubi1 » 18 дек 2022, 01:17

someday писал(а): дело не в натягивании тросиков при помощи руля а возможности снять ручку газа вместе с тросиками открутив руль а потом снять троса будет поудобнее тебе но ты и сам я смотрю во всем разбираешься.


Друг, если тебе показалось, что я хотел тебя как-то притеснить, то тебе показалось, честно. Возможно я недопонял тебя, а потом ты недопонял меня и понеслось... Но в чем-то ты, канечно, прав - кое в чем я чуток разбираюсь. Например я уверен, что если чуток подразобрать мопедку, ну там снять бак, добраться до карбов, раскрутить их, вынуть из них те, другие, концы тросиков, то со снятием с газульки проблем совсем не будет. Возможно, я ошибаюсь, так как никогда не разбирал именно эту мопедку, но перед этим у меня был "Днепр", собственно он и сейчас есть и там я снимал/ставил тросики именно вынимая их из карбов, благо для этого не надо ничего разбирать кроме карбов. Но то был "Днепр" и я знал что к чему в любой его системе и кого можно рихтовать, кого нет... Тут же я не хочу ничего ковырять потому, что ссусь чето нарушить и банальная механическая операция превратится в гимор с настройкой какой-нибудь. Я даже чутка ссусь того, что раскрутил гайки натяжения тросиков которые у пультов, потому, что мож они там как-то по правильному были натянуты и я чето нарушил и все вот это...
Да и чето мне кажется, вернее, я даже уверен в этом, что если я откручу руль, то ничего не поменяется в натяжке тросиков между карбами и грипсами, ведь, как я уже писал ранее, тросики не рулем натягиваются. Так что у меня просто будет открученный руль со все так же натянутыми тросиками, разве нет?
ubi1
Мимо проходил
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 16 дек 2022, 21:37
Мотоцикл: XVS 650
Имя: Евгений

Re: Как снять ручку газа? XVS 650

Сообщение someday » 19 дек 2022, 00:39

изначально тебе понадобилось снять ручку газа как это удобно сделать я тебе написал конкретно в твоем случаи если тросики в натяжку сидят. Снимать бак и лезть к карбам ну куда сложнее чем открутить руль и даже не знаю что там можно боятся нарушить главное что открутишь потом прикрути обратно
someday
hang-around
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 19 сен 2021, 02:03
Откуда: Г МИНСК
Мотоцикл: XV1700 Midnight Star
Имя: someday

Re: Как снять ручку газа? XVS 650

Сообщение Jart » 20 дек 2022, 10:51

ubi1 писал(а):Да и чето мне кажется, вернее, я даже уверен в этом, что если я откручу руль, то ничего не поменяется в натяжке тросиков между карбами и грипсами, ведь, как я уже писал ранее, тросики не рулем натягиваются. Так что у меня просто будет открученный руль со все так же натянутыми тросиками, разве нет?


Натяжка тросиков мешает тебе провернуть ручку газа, чтобы освободить бобышку тросика из паза на ручке, так? Для этого ты и пытаешься ее провернуть, а натяжка мешает. Если снять руль (не провернуть его в стойках, а снять совсем), то можно снять ручку вместе с тросами (т.к. ее не нужно будет вытягивать в сторону от байка, чему мешала длина тросов при закрепленном руле; ты просто вытянешь из нее незакрепленный руль, оставив ручку газа в той же точке пространства, по сути). Когда ручка газа окажется снятой с руля, то есть у нее пропадет ось вращения, ее можно легко вывернуть так, чтобы вынуть бобышку тросика из паза, натяжка троса перестает играть роль.

Правда, вот этот дрын (руль с прикрепленными к нему тросами газа и сцепления) - штука весьма неудобная, потому лучше мопед накрыть чем-нибудь на случай выскальзывания его из рук или возможности задеть тот же бак дальним краем дрына, пока крутишь ручку на ближнем.
Аватар пользователя
Jart
full member
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 17:13
Откуда: Замкадье, ЮЗ
Мотоцикл: XVS1100Custom
Имя: Roman

Re: Как снять ручку газа? XVS 650

Сообщение ubi1 » 20 дек 2022, 22:44

Ага. Вона оно че, оказывается, имелось ввиду под снятием руля. Че-то я не додумался рассматривать прям такой способ. Почему-то мне кажется, что после откручивания руля всплывут другие проблему типа мешающего тросика сцепления или типа того :). Ну и, разумеется, придется распотрошить все жгуты и тросики в смысле их принайтовывания стяжками к именно трубе руля... В общем че-то все это не выглядит простым, как я хотел. Попробую более другой способ решить проблему .который ранее мне казался слишком гиморным, а теперь че-то уже как-то и нет... Ну а там может и таки придется руль снимать (надеюсь, что нет).
В любом случае спасибо всем отписавшимся и отсоветовавшимся :)
ubi1
Мимо проходил
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 16 дек 2022, 21:37
Мотоцикл: XVS 650
Имя: Евгений

Re: Как снять ручку газа? XVS 650

Сообщение ubi1 » 01 янв 2023, 21:56

Проблема была решена с "другой стороны" - был изготовлен мастер шаьлон наружной резьбы и уже по нему сделана резьба внутренняя. Спасибо всем ответившим ,удачи и ровных дорог в новом году.
Вот что вышло в итоге

Изображение
ubi1
Мимо проходил
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 16 дек 2022, 21:37
Мотоцикл: XVS 650
Имя: Евгений

Re: Как снять ручку газа? XVS 650

Сообщение Boerboel » 03 янв 2023, 19:20

Прочитал всё...Еси чесна-нихуя не понял...Может из-за праздничных дней.Как по мне,то там всё элементарно делается...
Надо прожить жизнь так,чтобы тебя помнили и сволочи.(c)
Аватар пользователя
Boerboel
hang-around
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 14:18
Откуда: Питер
Мотоцикл: XVS 400
Имя: Александр

Re: Как снять ручку газа? XVS 650

Сообщение ubi1 » 04 янв 2023, 11:43

Boerboel писал(а):... там всё элементарно делается...


Так может поделишься знаниями по последовательности элементарных действий?
ubi1
Мимо проходил
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 16 дек 2022, 21:37
Мотоцикл: XVS 650
Имя: Евгений

Re: Как снять ручку газа? XVS 650

Сообщение Boerboel » 05 янв 2023, 16:54

Блин,точно... У меня,когда менял ручки,руль снятый был. И да,прошляпил и поцарапал бак. :(
Надо прожить жизнь так,чтобы тебя помнили и сволочи.(c)
Аватар пользователя
Boerboel
hang-around
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 14:18
Откуда: Питер
Мотоцикл: XVS 400
Имя: Александр


Вернуться в Yamaha Drag Star (V-Star)

Рейтинг@Mail.ru