Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Щелкающие звуки при запуске двигателя.

Щелкающие звуки при запуске двигателя.

Обсуждение Yamaha XVS400, XVS650, XVS1100 Drag Star & V-Star

Щелкающие звуки при запуске двигателя.

Сообщение GopniG » 05 янв 2023, 16:57

Мучает меня такой вопрос. При запуске двигателя, особенно если долго стоял и запускается не сразу, отчетливо слышны щелкающие звуки - я так понимаю это обгонка, больше же нечему. В холостую стартер не крутится, какой при этом звук я знаю. Да и с этими звуками мотор явно проворачивается. Заводится без проблем, как правило с пол-оборота. Т.е. вроде как обгонка в порядке. Но смущают именно эти щелчки - это о что-то не так с обгонкой или для неё это норма? При обычной эксплуатации эти звуки один-два раза проявятся и всё.
Но после переборки карбюраторов, заводилась драга долго и удалось отчетливо заснять эти звуки. На видео как раз этот момент. Может кто объяснить в чем тут дело и стоит ли заранее менять обгонку? В целом по её работе притензий нет, но очкую славик

https://youtube.com/clip/Ugkxl3i4-2PsNX ... ddj8DiSxp5
Аватар пользователя
GopniG
prospect member
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 12:35
Откуда: СПБ
Мотоцикл: xvs 1100
Имя: Николай

Re: Щелкающие звуки при запуске двигателя.

Сообщение Lukich » 07 янв 2023, 02:48

Аккумулятор я бы взбодрил....
Аватар пользователя
Lukich
full member
 
Сообщений: 689
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 12:06
Откуда: Мурманск - Санкт-Петербург
Мотоцикл: H-D Sportster 1275
Имя: Игорь Лукич

Re: Щелкающие звуки при запуске двигателя.

Сообщение Alexander_46 » 08 янв 2023, 11:21

GopniG писал(а):Но смущают именно эти щелчки - это о что-то не так с обгонкой или для неё это норма?

Не норма. Похоже, обгонка отходит в иные миры.
Хотя, может и аккум подсел и не выдаёт все амперы для уверенного старта. В общем, я бы начал с самого простого, подзарядил бы аккум, а дальше было бы видно.
Alexander_46
prospect member
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 29 май 2022, 07:41
Откуда: Курск
Мотоцикл: XVS1100
Имя: Александр

Re: Щелкающие звуки при запуске двигателя.

Сообщение GopniG » 08 янв 2023, 15:40

Акум заряженный. Но это дельта, и у него пусковой ток меньше оптимального конечно. При случаи попробую автошным акумом покрутить.
Вообще я только один раз такое ущучил - после переборки карбов когда заводил. Мне просто казалось, что при скорой смерти обгонки она начинает проскальзывать - раздается жужжание стартера в холостую. При обычной эксплуатации в сезон такого нет - заводится с пол-оборота без посторонних звуков. А чем она так щелкать может?

Ну навернео в запас закажу обгонку, что б посреди сезон не бегать как ошпаренный. Вопрос тоьлко - какую и где? Оригинальный кит с мегазипа стоит 50к+, аналоги с ебея не заказать по понятным причинам. Остается только китай с алика...но как-то стремно. Кто-нибудь ставил обгонки с алика, как результаты?
Аватар пользователя
GopniG
prospect member
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 12:35
Откуда: СПБ
Мотоцикл: xvs 1100
Имя: Николай

Re: Щелкающие звуки при запуске двигателя.

Сообщение Alexander_46 » 08 янв 2023, 22:10

GopniG писал(а):Акум заряженный. Но это дельта, и у него пусковой ток меньше оптимального конечно.

Если моя память не ходит налево, то пусковой ток Дельты вполне укладывается в требования. У меня такой же аккум, проблем не было пока.

GopniG писал(а):раздается жужжание стартера в холостую.

Моя обгонка пока живая, даже не в курсе, менял ли её кто-то до меня или нет. Все примеры звуков умирающей обгонки, которые встречал в сети, были именно громыхающими, +- как у вас. Грохочут они, как я понимаю, раздолбанными подшипниками.

GopniG писал(а):Остается только китай с алика...но как-то стремно. Кто-нибудь ставил обгонки с алика, как результаты?

Стрёмно или нет, но вариантов больше не осталось. Сам этим пока не озадачивался, но, сдаётся мне, там впоне могут быть обгонки разного качества. По крайней мере, с остальными деталюхами именно так. Отзывы смотреть надо. На авито, кстати, недавно видел обгонку китайскую.
Alexander_46
prospect member
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 29 май 2022, 07:41
Откуда: Курск
Мотоцикл: XVS1100
Имя: Александр

Re: Щелкающие звуки при запуске двигателя.

Сообщение GopniG » 08 янв 2023, 23:32

Ну да, вариантов не особо. Есть вариант по внедрению обгонки от задней передачи коробки автомата М90 фольцвегенов/ауди. Но у меня для этого нет круглошлифовального.
Так что наверное закажу с алика кит и прокладку на экзисте в запас. Крякнет - поменяю.

Просто я в сети, в том числе в англоязычной части, не нашел таких симптомов. У всех именно жужжание появлялось.
В чем вообще заключаются классические признаки померающей обгонки?
Аватар пользователя
GopniG
prospect member
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 12:35
Откуда: СПБ
Мотоцикл: xvs 1100
Имя: Николай

Re: Щелкающие звуки при запуске двигателя.

Сообщение Alexander_46 » 08 янв 2023, 23:39

GopniG писал(а):В чем вообще заключаются классические признаки померающей обгонки?

Да вот внешним признаком, судя по инфе в сети, и является это самое громыхание при запуске двигателя.

P.S. Сходил на Али -- цены вполне приемлемые. 4000 за обгонку, 6000 обгонка + прокладка, 8000 то же самое + съёмник. Отзывы, правда, говно, по типу "Всё хорошо, получил во время". Но, если верить снимкам, они все усиленные (кулачков больше и они мощнее), так что, если сделаны из нормального металла, а не пластилина, то должны работать нормально.
Alexander_46
prospect member
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 29 май 2022, 07:41
Откуда: Курск
Мотоцикл: XVS1100
Имя: Александр

Re: Щелкающие звуки при запуске двигателя.

Сообщение alemurzin » 09 янв 2023, 03:26

Не на этом ли самом форуме я читал про какого то дядьку, который занимается обгонками? Вроде как усиленные.
Ищется на Авито.

Вроде вот он https://www.avito.ru/ryazan/zapchasti_i_aksessuary/obgonnaya_mufta_startera_yamaha_xvs_1100_drag_star_2210899681?slocation=635320

ЗЫ. Не реклама))
alemurzin
prospect member
 
Сообщений: 168
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 04:39
Откуда: Красноярск
Мотоцикл: SkyWave 250 => XVS 1100
Имя: Алексей

Re: Щелкающие звуки при запуске двигателя.

Сообщение yakimos » 09 янв 2023, 04:49

У этого дядьки цена "даром". Года 3 назад усиленная обгонка из тайваня больше 10ки стоила. А это что? Кстати та обгонка 20 тыщ прошла и пока даже намёков на выход из строя нет. Тьфу, тьфу, конечно.
yakimos
hang-around
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 28 май 2020, 10:48
Мотоцикл: XVS1100
Имя: Yakimos

Re: Щелкающие звуки при запуске двигателя.

Сообщение GopniG » 09 янв 2023, 11:08

yakimos писал(а):А это что?

А это не пойми что. На авито он не один кто "занимается обгонками напрямую с заводом" по разным ценам. А вот с каким таким заводом - вопрос. Это 100% китай, вопрос только в кач-ве. Разумеется все заявляют что тайвань. Проверить-то никак. С прокладкой 7к за комплект выходит.
Китайские с али - 3500р без прокладки. Имеют маркировку ACC-13 на венце. Место производства указано как China(mainland) - т.е. материковый китай - или просто China. А где именно сделано - вопрос, запросто может быть и тайвань. Ориг. прокладка в экзисте - 1200.

Т.е. шансы того, что на авито просто перепродают с некислой наценкой муфты с али далеко не нулевой.
Аватар пользователя
GopniG
prospect member
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 12:35
Откуда: СПБ
Мотоцикл: xvs 1100
Имя: Николай

Re: Щелкающие звуки при запуске двигателя.

Сообщение yakimos » 09 янв 2023, 18:56

Тогда надо пробовать. Один хер, других вариантов нет.
yakimos
hang-around
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 28 май 2020, 10:48
Мотоцикл: XVS1100
Имя: Yakimos

Re: Щелкающие звуки при запуске двигателя.

Сообщение Ramsurgut » 22 мар 2023, 15:06

GopniG писал(а):Мучает меня такой вопрос. При запуске двигателя, особенно если долго стоял и запускается не сразу, отчетливо слышны щелкающие звуки - я так понимаю это обгонка, больше же нечему. В холостую стартер не крутится, какой при этом звук я знаю. Да и с этими звуками мотор явно проворачивается. Заводится без проблем, как правило с пол-оборота. Т.е. вроде как обгонка в порядке. Но смущают именно эти щелчки - это о что-то не так с обгонкой или для неё это норма? При обычной эксплуатации эти звуки один-два раза проявятся и всё.
Но после переборки карбюраторов, заводилась драга долго и удалось отчетливо заснять эти звуки. На видео как раз этот момент. Может кто объяснить в чем тут дело и стоит ли заранее менять обгонку? В целом по её работе притензий нет, но очкую славик

https://youtube.com/clip/Ugkxl3i4-2PsNX ... ddj8DiSxp5


Три года у меня такие звуки. Аккумулятор новый. Не мешайте механизму работать :evil:
Ramsurgut
Мимо проходил
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 29 июн 2019, 23:51
Мотоцикл: Ямаха драг стар 1100 кастом
Имя: Александр


Вернуться в Yamaha Drag Star (V-Star)

Рейтинг@Mail.ru