Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Количество смазки на кардан

Количество смазки на кардан

Обсуждение Yamaha XVS400, XVS650, XVS1100 Drag Star & V-Star

Количество смазки на кардан

Сообщение esher » 08 май 2023, 00:04

Привет всем, в марте приобрел Custom 400, потихоньку перебираю, возник вопрос - сколько смазки необходимо на крестовины кардана? Я пока просто высушил все от старой смазки, выбираю что взять - есть Liqui Moly, есть всякая синяя смазка, номер 158 - собственно вопрос не в сорте, а в количестве.

ЗЫ. Ну наверное, в сорте тоже есть вопрос, если все таки смотреть самую нетекучую и какого тюбика хватит.
esher
Мимо проходил
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 30 мар 2023, 11:18
Мотоцикл: Yamaha Drag Star 400 Custom
Имя: Виктор

Re: Количество смазки на кардан

Сообщение ВИТ » 08 май 2023, 16:42

Четверть чайной ложки, думаю самое оно будет!
ВИТ
support
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 14:19
Откуда: Новороссийск
Мотоцикл: R1100RT
Имя: Вит

Re: Количество смазки на кардан

Сообщение esher » 08 май 2023, 18:06

очень смешно! намазал от души куда дотянулся.
esher
Мимо проходил
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 30 мар 2023, 11:18
Мотоцикл: Yamaha Drag Star 400 Custom
Имя: Виктор

Re: Количество смазки на кардан

Сообщение Max-the-Evil » 09 май 2023, 08:22

Для шлицевых нагруженных соединений под кожухом рекомендована молибденовая смазка (мануал согласен). Но те же внедорожники шприцуют обычными литевыми смазками - и живут долго и счастливо. Лично я для этих целей юзаю черный Мобил
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1076
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс

Re: Количество смазки на кардан

Сообщение yakimos » 09 май 2023, 18:23

"Нет ебанутей новоиспечённого владельца мотоцикла!"
yakimos
hang-around
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 28 май 2020, 10:48
Мотоцикл: XVS1100
Имя: Yakimos

Re: Количество смазки на кардан

Сообщение esher » 09 май 2023, 21:53

Ребят, это круто что вы отвечаете всякими мемами, но нихрена не понятно, вы стебесь или что? Сложно ответить по существу? Я блин в интернете почти 30 лет, если могу ответить и помочь - отвечаю. Старой смазки было намазано довольно много повсюду, исходя из этого намазал чуть больше. Пока менял колодки, логично выпал редуктор, в котором тоже какая-то смазка, похожая на ту, что на крестовинах. Я полагаю это не та трансмиссионная, которую меняют выкручиванием болта. На шестерне заднего колеса тоже можно применять синюю смазку для крестовин, или там другие требования?

edit: на крестовины намазал Mobilgrease XHP 222
Последний раз редактировалось esher 09 май 2023, 23:34, всего редактировалось 1 раз.
esher
Мимо проходил
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 30 мар 2023, 11:18
Мотоцикл: Yamaha Drag Star 400 Custom
Имя: Виктор

Re: Количество смазки на кардан

Сообщение esher » 09 май 2023, 23:27

Max-the-Evil писал(а):Для шлицевых нагруженных соединений под кожухом рекомендована молибденовая смазка (мануал согласен). Но те же внедорожники шприцуют обычными литевыми смазками - и живут долго и счастливо. Лично я для этих целей юзаю черный Мобил


Спасибо за ответ! Я читал мануал, и про молибденовую смазку там пишут типа "хороша для смазки рычагов тормоза и сцепления". Видимо, надо листать сервис-мануал из отсканированных страниц без возможности поиска.
esher
Мимо проходил
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 30 мар 2023, 11:18
Мотоцикл: Yamaha Drag Star 400 Custom
Имя: Виктор

Re: Количество смазки на кардан

Сообщение Jart » 10 май 2023, 01:42

На чесотке мазал шестерни редуктора (кардана на колесе) литолом (то бишь той самой литиевой смазкой). Пару лет проездил на той смазке без проблем, так и продал.
Аватар пользователя
Jart
full member
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 17:13
Откуда: Замкадье, ЮЗ
Мотоцикл: XVS1100Custom
Имя: Roman

Re: Количество смазки на кардан

Сообщение akaKot » 10 май 2023, 08:18

Самое смешное, что точный ответ был дан в самом первом отклике.
Я просто мажу пальцем некое количество, чтоб вмазалось в шлицы.
Как раз, та самая четверть чайной ложки.

А как многолетний владелец всяких разных мостовых джипов, скажу, что вообще пофиг, что туда пихать. Лишь бы не графитку. Ну и желательно как можно более трудно вымываемую. Ни разу в шлицевом при наличии любой смазки проблем не было. А у джипов кардан понагруженней будет. Там и моменты поболе, и ходы подвески тоже.
Я последнее время, так как в пресс-маслёнку вставлен картридж со смазкой для подшипников, именно ей и смазываю.
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1803
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Количество смазки на кардан

Сообщение Свиж » 10 май 2023, 08:35

esher писал(а):Ребят, это круто что вы отвечаете всякими мемами, но нихрена не понятно, вы стебесь или что? Сложно ответить по существу? Я блин в интернете почти 30 лет, если могу ответить и помочь - отвечаю. Старой смазки было намазано довольно много повсюду, исходя из этого намазал чуть больше. Пока менял колодки, логично выпал редуктор, в котором тоже какая-то смазка, похожая на ту, что на крестовинах. Я полагаю это не та трансмиссионная, которую меняют выкручиванием болта. На шестерне заднего колеса тоже можно применять синюю смазку для крестовин, или там другие требования?

edit: на крестовины намазал Mobilgrease XHP 222

.
Я для шлицов использовал молибдендисульфидную LIQUI MOLY LM 47 Langzeitfett + MoS2.
Вот такого кол-ва будет более чем предостаточно (фото для примера с интернета)

Изображение
Аватар пользователя
Свиж
prospect member
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 01 авг 2019, 14:50
Откуда: Москва, ВАО
Мотоцикл: XVS1100>>XV1600
Имя: Серж

Re: Количество смазки на кардан

Сообщение esher » 10 май 2023, 09:58

Вот спасибо! Теперь понятно. Старой смазки на шлицах было примерно столько же, а вот на крестовинах прямо слоем в 5мм все обмазано.
esher
Мимо проходил
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 30 мар 2023, 11:18
Мотоцикл: Yamaha Drag Star 400 Custom
Имя: Виктор

Re: Количество смазки на кардан

Сообщение akaKot » 10 май 2023, 09:59

На крестовинах сверху ничего быть не должно. Оно как бы не мешает (кроме грязи), но смысла никакого. Так как у нас крестовина не шприцуемая, то смазка туда закладывается на весь срок службы. Для её замены надо крестовину разбирать.
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1803
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Количество смазки на кардан

Сообщение rockhound » 11 май 2023, 21:49

esher писал(а):Вот спасибо! Теперь понятно. Старой смазки на шлицах было примерно столько же, а вот на крестовинах прямо слоем в 5мм все обмазано.

В крестовине стоят необслуживаемые игольчатые подшипники - 4 штуки, в которых смазка на весь срок, и для условий эксплуатации драги должно хватить.
По партнамберу есть неоригинальные замены крестовины и аналоги, в т.ч. для квадроциклов - у которых есть тавотница, и можно нашприцевать через неё масла, но это после жёсткого гряземесительства на квадрике.
У драги кардан в стакане, стакан закрыт пыльником.
Крестовина, измазанная смазкой - это какое-то извращение. Она только наберёт на себя пыль.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей


Вернуться в Yamaha Drag Star (V-Star)

Рейтинг@Mail.ru