Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Какое масло лить в Drag Star

Какое масло лить в Drag Star

Обсуждение Yamaha XVS400, XVS650, XVS1100 Drag Star & V-Star

Re: Какое масло лить в Drag Star

Сообщение Max-the-Evil » 27 апр 2022, 12:23

GopniG писал(а):А вообще хватит уже разделять на "мото/авто". Нет таких. Есть масла моторные и маркетинг.


Как всегда, есть нюанс. На сайте мало-мальских нормальных производителей масла у каждой позиции есть техническая документация. Если не лезть в дебри анализов с ОйлКлуба, то можно увидеть определенные интересные параметры, хотя бы косвенно намекающие на "ездюбельность масла". С температурой вспышки, например, и так все ясно - универсальный показатель, а щелочное число можно и оценить (тоже не панацея, нужна поправка на тип основы) - это и есть те самые присадки
- у современных п/с мотомасел 5-7ед, у синтетик поболее - в некоторых случаях до 9
- экологичные масла - те же замые 5-7ед
- среднезольные - уже 7-9 ед
- самые нажористые и/или полнозольные 9-11ед
Логично предположить, что если те же ямаховцы в ряде мануалов запрещают лить экологичные масла, то выборка масел с щелочным 5-7ед автоматом выпадает. Хоть авто, хоть мото
Например п/с Зик https://zicoil.ru/upload/iblock/49b/721 ... 10w_40.pdf
Щелочное всего 4,35ед. Для сцепления - шикарно, для всего остального - ХЗ
Условно-синтетическое от них же https://zicoil.ru/upload/iblock/3f4/721 ... 10w_40.pdf
Уже 5,5ед.
Священный Мотул:
https://azupim01.motul.com/media/motulD ... 220210.pdf
https://azupim01.motul.com/media/motulD ... 220210.pdf
Гораздо нажористее, у синтетики уже 8,4ед...но именно на него жалуются, что сцепление может забуксовать (точнее - пружины кончились)
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1076
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс

Re: Какое масло лить в Drag Star

Сообщение GopniG » 27 апр 2022, 13:32

В ямаховских и не только мануалах видел запрет лить энергосберегающие масла, но не слова про экологичные. Это масла A5B5 - как правило это маловязкие масла, с которыми будет буксовать сцепление. Всё. А зольности и прочее - это уже к вопросу качества конкретного масла и отличий минералка/синтетика/полусинтетика.
Аватар пользователя
GopniG
prospect member
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 12:35
Откуда: СПБ
Мотоцикл: xvs 1100
Имя: Николай

Re: Какое масло лить в Drag Star

Сообщение Max-the-Evil » 27 апр 2022, 14:12

Нееее, зольность имеет прямое отношение, т.к. экономия и экология идут вместе, хоть производители и разделяют линейки - мода такая
В любом случае, чем больше традиционных присадок, тем лучше для ресурса движка. Если же сцепа забуксует, то нужно пружины менять, а не с маслами экспериментировать
Ну, и в случае с Драгой - нет ни катализатора, ни непосредственного впрыска, ни даже турбонаддува - выбор по щелочному и температуре вспышки вполне оправдан. Можно, конечно, углубиться в типы основ и прочие полимеры, но это жестяк в случае с Драгой)))
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1076
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс

Re: Какое масло лить в Drag Star

Сообщение yakimos » 02 май 2022, 18:06

Очень приочень изучил вопрос по маслами, забил на вязкость рекоммендуемую и залил 20в50 от Газпром. И охуел от работы двс, коробки и динамики мотоцикла.!! Мягко, без проскальзываний. Все стуки бряки остались, это объективно, такой мотор просто, но пропал звук металла, стал глухой, как будто прокладка между двумя деталями появилась. Передачи втыкать мягко, ощущение что новое сцепление поставил- ни букса, ни невнятности. По динамике, узнал что оказывается на моем мотоцикле тоже есть ограничитель скорости, и больше 180 он не едет. По спидометру это где то 190, но там нет такого значения. Раньше я к этой цифре близко не приближался.
yakimos
hang-around
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 28 май 2020, 10:48
Мотоцикл: XVS1100
Имя: Yakimos

Re: Какое масло лить в Drag Star

Сообщение Cactus26 » 02 май 2022, 18:24

Я тоже залил 20w50, но минералку от LM. И вот что заметил. По утрам, выкатывая из гаража, очень тяжело сорвать сцепление.

ЗЫ а по-поводу запрета в мануалах на энергосберегающие масла, то мое мнение такое, что энергосберегающие масла в своем составе имеют антифрикционный пакет присадо. Для двигателя это хорошо, а для дисков сцепления - смерть. Но это чисто мое мнение. Могу и ошибаться.
Cactus26
prospect member
 
Сообщений: 232
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 12:43
Откуда: Кисловодск
Мотоцикл: Yamaha XVS650
Имя: Константин

Re: Какое масло лить в Drag Star

Сообщение Max-the-Evil » 04 май 2022, 08:05

Уже половина праздников прошла, масло-то залили? :D
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1076
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс

Re: Какое масло лить в Drag Star

Сообщение Connar » 09 май 2022, 16:29

yakimos писал(а):залил 20в50 от Газпром

какое именно? есть этикетка?
Connar
Мимо проходил
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 11:44
Мотоцикл: Drag Star 1100 Classic
Имя: Евгений

Re: Какое масло лить в Drag Star

Сообщение Connar » 09 май 2022, 16:35

Изображение
такое?
Connar
Мимо проходил
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 11:44
Мотоцикл: Drag Star 1100 Classic
Имя: Евгений

Re: Какое масло лить в Drag Star

Сообщение yakimos » 10 май 2022, 15:12

Оно самое!
yakimos
hang-around
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 28 май 2020, 10:48
Мотоцикл: XVS1100
Имя: Yakimos

Re: Какое масло лить в Drag Star

Сообщение Willerwine » 18 май 2022, 11:20

Ну вот у меня тоже распутье. То ли Газпром (и выё##вацца), то ли Ликви-Мойли - 20w-50 оба. Газпром 1600, Ликви 4400.
В начале сезона залил eni 10w-40, что-то не нравится как мот ведет себя. Как будто ускорение вялое стало и максималка 150-160 - дальше уже не может.. А еще брякает что-то на ходу на передаче в оборотах примерно 2000. На месте не звенит. Звон такой как будто болт\гайка на глушителе не до закручен и шайба звенит.. либо что-то попало типа камушка под термокожух... все поснимал переснимал перезатягивал - ничего не могу найти.. до замены масла такого не было. Менял с фильтром ХиФло.. До этого такой же фильтр стоял.
Вот уже купил новый фильтр и с маслом все не могу определиться.
Да кстати, проехал примерно 600-700км - масло чёрное..
Willerwine
support
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 17:58
Мотоцикл: XVS1100
Имя: Will

Re: Какое масло лить в Drag Star

Сообщение yakimos » 20 май 2022, 03:14

Хули тут думать!? Газпром КОНЕЧНО! И вообще вопрос не про деньги. Для нашего мотоцикла лучше не придумать. А то что вязкость отличается от паспортной, то например в фольксвагене, где я работаю, вообще масло льётся по допуску а не по вязкости. В один и тот же мотор льем и 0в30 и 5в40 других нету у нас просто. А можно и 10 в 30 и 10в40 лить. Главное что бы допуск подходил. А нашему мотору ваще насрать, а сцепление только спасибо скажет. Да и проехал я уже в этом сезоне почти 2000 на нем. Охуенно! Если про деньги то ещё лучше. ТО в 3 раза дешевле чем в прошлом году получилось, когда у всех дороже в 3 раза. Удивляюсь как я до этого года не натыкался на это масло.
yakimos
hang-around
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 28 май 2020, 10:48
Мотоцикл: XVS1100
Имя: Yakimos

Re: Какое масло лить в Drag Star

Сообщение Свиж » 20 май 2022, 08:03

Willerwine писал(а):Как будто ускорение вялое стало и максималка 150-160 - дальше уже не может..

Это показатель , что масло не подходит?
Больше 160 на драге 1100 , зачем? Наверное , чтобы менять масло 6 раз за сезон,
резину ( она ведь копейки стоит, теперь я понимаю откуда много отрицательных отзывов по резине, не в обиду, конкретно тебя не имею ввиду), ну и всякую мелочь типа цепи , клапанов
Аватар пользователя
Свиж
prospect member
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 01 авг 2019, 14:50
Откуда: Москва, ВАО
Мотоцикл: XVS1100>>XV1600
Имя: Серж

Re: Какое масло лить в Drag Star

Сообщение Max-the-Evil » 20 май 2022, 09:38

Вот что-что, а ускорение/динамику к маслу приписывать точно не стоит. Звон навесного - тем более))) Скорее после зимы проблемы со впуском/топливной появились
Ну, и слитое масло всегда будет черным - это норма. Чистым будет только заводская заливка прямо из салона и то не факт
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1076
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс

Re: Какое масло лить в Drag Star

Сообщение Свиж » 20 май 2022, 10:46

Max-the-Evil писал(а):Вот что-что, а ускорение/динамику к маслу приписывать точно не стоит. Звон навесного - тем более))) Скорее после зимы проблемы со впуском/топливной появились
Ну, и слитое масло всегда будет черным - это норма. Чистым будет только заводская заливка прямо из салона и то не факт

Ускорение понятно, а длительная езда на 160, точно на пользу не идёт.
Аватар пользователя
Свиж
prospect member
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 01 авг 2019, 14:50
Откуда: Москва, ВАО
Мотоцикл: XVS1100>>XV1600
Имя: Серж

Re: Какое масло лить в Drag Star

Сообщение Willerwine » 20 май 2022, 18:21

Короче купил мотюль 7100 20в50, нашел по цене почти того же ликви минералки, на 400р подороже.
Ехать лучше вроде стало. Но масло не панацея, у меня колхоз с топливными шлангами был ещё, фильтр дополнительный ставил в прошлом году, шланги видать повело от бенза, короче заменил на резину (были прозрачные но вроде как бензостойкие) и фильтр дополнительный убрал, нормально щас вроде.
Про максималку, я ж не говорил что наваливаю с 100% открым дросселем по полдня на 5ой.. Но хочется понимать что аппарат фунционирует как должен, потенциал у двигателя приличный, если отстроен по уму. Поэтому ради теста заезжаю до максималки по тракту периодически.
В городе с низов вопросов нет хорошо дёргает если передачи щёлкать по раньше.
На трассе.. ну не может он 190, не знаю может смесь, карбы, бенз говно.. 160-165 нормально, дальше уже если прямик или под горку, ну а у нас местность не особо равнинная, нипанятна..
А Газпром, нет в наличии как оказалось. Ну и таки если сравнивать минералку с минеральной то наверно да, взял бы Газпром, но тут подвернулась синтетика у официалов Кавасаки, всяко лучше чем минералка.. подумал я и закупился, пока есть в наличии.
Побрякушек пока искал, нашел страдающий стартер, у него болты продольные длинные проведеные почему-то были , не соосно отверстия куда они проходят в обе части стартера.. как будто скрутило по часовой стрелке обе части. Короче видимо зубья перескочили, разобрал , обнаружил что там смазка уже отсутствует практически. Привел в порядок там все.. Побрякушка так и осталась.. вот думаю может синтетика что-то отмыла в движке.. свечи менял до этого, залез протянул повторно - не тооо..
Willerwine
support
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 17:58
Мотоцикл: XVS1100
Имя: Will

Пред.След.

Вернуться в Yamaha Drag Star (V-Star)

Рейтинг@Mail.ru