Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Натяжение ремня XVS 950

Натяжение ремня XVS 950

Обсуждение Yamaha XVS950, XVS1300, Stryker, Bolt

Re: Натяжение ремня XVS 950

Сообщение Kenji_Shinoda » 05 апр 2021, 18:48

когда блин до андрея доеду :wall: ,чтобы грамотно кто нибудь посмотрел,а то народ в сервисах что то никак не в курсе про ремни,

А до какого Андрея? Spocker'а? Он мастер в 950? А то я тоже хочу=)
Kenji_Shinoda
Мимо проходил
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 17:48
Мотоцикл: Yamaha XVS950
Имя: Аскар

Re: Натяжение ремня XVS 950

Сообщение Timon2808 » 13 сен 2022, 04:35

Alex-ast писал(а):Оцените пожалуйста рабочее состояние ремня, походит еще или уже под замену?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По заднему шкиву при натяжении всегда у борта, а не по центру? Не критично?


у меня он наоборот в лево ушел)
Timon2808
support
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 31 авг 2022, 18:03
Мотоцикл: Yamaha XVS 950 Midnight Star
Имя: Тимур

Re: Натяжение ремня XVS 950

Сообщение samposebe » 13 сен 2022, 05:49

Вправо - влево не столь критично. На фотках явный износ ремня и ведомого шкива из-за неправильного натяжения. Это гораздо хуже.
Леонид.
Аватар пользователя
samposebe
hang-around
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 03 май 2018, 11:34
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS950 V-Star Tourer
Имя: Леонид

Re: Натяжение ремня XVS 950

Сообщение freeezzzz » 13 сен 2022, 08:36

samposebe писал(а):На фотках явный износ ремня и ведомого шкива

А можно прям на этих фотках с видимым износом шкива показать в чем этот износ? Шкива, не ремня. Ремень очевиден, да. А шкив вроде в полном порядке. Я так понимаю, для сохранения шкива ямаха начала юзать в этой серии мотов ремни без ламинации. Они мягче и в паре шкив/ремень первым намного раньше начинает жрать именно ремень.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6661
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Натяжение ремня XVS 950

Сообщение samposebe » 15 сен 2022, 06:10

Пётр, вот прямо сейчас не покажу - в отъезде при плохом инете, картинку не загружу. Текстом - это углубления на боковой поверхности зубцов, ниже блестящей верхней части. Видно на четвертой фотке. Ответная потертость ремня на части ширины видна на первой и третьей на боковине зубцов. Причина - несовпадение шага, ремень при заходе и выходе натирает. В Москве могу живьём такой шкив и ремень продемонстрировать. Он работает, но «звучит».
Леонид.
Аватар пользователя
samposebe
hang-around
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 03 май 2018, 11:34
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS950 V-Star Tourer
Имя: Леонид

Re: Натяжение ремня XVS 950

Сообщение freeezzzz » 15 сен 2022, 08:32

Лично я там ничего не увидел от слова совсем. Но это потому, что довелось мне наблюдать шкив, который был сожран до такого несоответствия питча, что образовавшиеся ножи зубьев шкива срезали зубья с ремня по несколько штук за цикл. Оч меня впечатлило. Жалею, что не сфоткал.

Алсо, у моего шкива есть мизерный износ. Я его использую. Этот износ и на ощупь очевиден, и на фото виден. Тут же на фото все как с завода. :?
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6661
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Натяжение ремня XVS 950

Сообщение samposebe » 15 сен 2022, 08:43

Не, с завода бока зубьев ровные :)
Но до тог, что ты описал, конечно, ещё ездить и ездить :)
Леонид.
Аватар пользователя
samposebe
hang-around
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 03 май 2018, 11:34
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS950 V-Star Tourer
Имя: Леонид

Re: Натяжение ремня XVS 950

Сообщение freeezzzz » 15 сен 2022, 11:33

Могу показать шкив, который катаю последние 55ткм и, предположительно, оно ходит 95ткм. Оценишь характер износа и насколько оно видно.

Я всеж придерживаюсь мнения о разнице ремней в части отсутствия ламинации - покрытия зубьев. Это и обуславливает выраженный износ ремня 950 серии мотов.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6661
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Натяжение ремня XVS 950

Сообщение samposebe » 16 окт 2022, 11:18

freeezzzz писал(а):А можно прям на этих фотках с видимым износом шкива показать в чем этот износ? Шкива, не ремня.


Ну так вот. На фото ниже (оно из переписки в этой теме) я вижу износ боковой поверхности зубцов. Достаточно равномерный, но сильный:

Изображение

Вот то же самое на моем моте сейчас. Как видите, износ еще и неравномерный. Видимо, кроме натяжения еще и соосность не была выставлена.

Изображение

Вот для сравнения новый шкив:

Изображение

У себя я достаточно точно отловил момент появления этой беды. По неопытности я не уследил за регулировкой ремня на пробеге около 20К миль (32 ккм). Появился неприятный скрип, особенно заметный на небольшой скорости, накатом в междурядье. Позорище, одним словом :( Правильной регулировкой натяга и соосности убрать этот скрип уже не получалось. На ремне - ответные следы износа боковины зуба.

Это было в июне 2020. Тогда я плюнул и заказал комплектом новый ремень, оба шкива и гайку ведущего с шайбой. А чтобы не слушать этот скрежет - сделал то, что нельзя :oops: Перевернул ремень, чтобы на нем работала неизношенная сторона зубца, отрегулировал натяжение, и стал кататься в ожидании запчастей. Проблему скрипа это решило, а заказанные детали успокоили перфекционизм :D

В общем, сначала я доездил до конца сезона :) Потом было не до ремонтов, и я не поменял все это зимой. Потом мне стало интересно :? Итого, пробег уже 44Кмиль (70 ккм), скрипа нет, износ прогрессирует медленно, новый комплект деталей продолжает радовать глаз на полочке :D
Леонид.
Аватар пользователя
samposebe
hang-around
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 03 май 2018, 11:34
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS950 V-Star Tourer
Имя: Леонид

Re: Натяжение ремня XVS 950

Сообщение freeezzzz » 16 окт 2022, 22:45

samposebe писал(а):Ну так вот. На фото ниже (оно из переписки в этой теме) я вижу износ боковой поверхности зубцов. Достаточно равномерный, но сильный:

Ну ты докопааааался, дядь :) Если это износ, тогда сейчас будет инфаркт-инсульта:

Изображение

Это самая выраженная часть износа лЮминиевого шкива. Оная на ощупь заметна. В остальной части шкива зубья не в пример более гладкие. Я периодически наблюдаю за этим последние почти 60ткм и мне порой тоже кажется, что все пропало, что износ сильно вырос. А потом я сравниваю с износом шкива товарища, у которого пробег втрое меньше и понимаю, что у меня шкив по сравнению с его ваще новый))) Тем не менее, шкив имеет накрут в 98ткм и более чем бодр.

Изображение

Это как выглядит ответная часть ремня. Вроде бы виден износ покрытия-ламинации, во что как раз и должна садиться пыль, чтоб абразивить. Но потертость чистая, в отличии от остальной поверхности ремня. Я еще при установке этого ремня обратил внимание на это. Надо забрать старый порванный ремень, который прошел 87ткм и поглядеть, чего у него с этим свойством.

Изображение

Но и сказать, что ремень похавало тоже нельзя. Форма зубьев нулячая. Этот ремень был установлен и натянут в дорожных условиях где-то в пердях Финляндии. Он прошел на предыдущем варане ориентировочно 32ткм. После чалился на разбитом моте в течении двух лет. После катался со мной свернутым на втором варане по дальнякам. Ну и после его установки, крутит колесо уже 12ткм. Для его суммарных 44 тысяч, как по мне, состояние более чем бодрое.

Короче, дядь, мне кажется, ты масштабируешь муху в слона сильно раньше времени))
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6661
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Натяжение ремня XVS 950

Сообщение samposebe » 16 окт 2022, 22:58

freeezzzz писал(а):Короче, дядь, мне кажется, ты масштабируешь муху в слона сильно раньше времени))


Ну так быть пессимистом - наша методология риск-менеджмента. Ты всегда либо прав, либо приятно удивлен 8-)
Леонид.
Аватар пользователя
samposebe
hang-around
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 03 май 2018, 11:34
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS950 V-Star Tourer
Имя: Леонид

Re: Натяжение ремня XVS 950

Сообщение freeezzzz » 16 окт 2022, 23:48

Так то да, у самого лежит ведомый шкив про запас и ремень новый :lol:
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6661
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Пред.

Вернуться в Yamaha Midnight Star, Stryker, Bolt

Рейтинг@Mail.ru