Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Вопрос по тормозным колодкам xv1900

Вопрос по тормозным колодкам xv1900

Обсуждение Yamaha XV1900 Midnight Star, Roadliner, Stratoliner, Raider, Star Venture, Eluder

Re: Вопрос по тормозным колодкам xv1900

Сообщение Max-the-Evil » 27 фев 2023, 07:57

Тут все познается методом научного тыка. И рецептура колодок/дисков разная, и манера езды у всех отличается, и даже соотношение город/трасса. По синему Ниссину претензий не было (в мифические времена бакс по 30), SBS (неспортивный) очень похож
Сейчас из тренда несколько выпал, тк оригинал у меня выходит 5к за супорт, а неоригинал от 4к за невнятный ТРВ до 6к за Ниссин и Галфер (перед НГ смотрел), т.е. смысла экспериментов не вижу

ЗЫ кроме собственно колодок важно еще состояние супортов - ход поршня/поршней, состояние пружин, в случае с плавающим супортом - адекватность этого плавания. До кучи еще состояние ГТЦшек, прокладка магистралей и даже смазка оси педали. Если где-то в этой системе возникает подклинивание, то любые колодки будут жраться моментом и дискам явно не на пользу
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1076
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс

Re: Вопрос по тормозным колодкам xv1900

Сообщение freeezzzz » 27 фев 2023, 10:28

Ну, у меня практика юза разной техники малая. Я только применительно к одному байку могу сказать. Но уверенно. На нем я протестировал 3 марки-модели колодок 2 разных(по заявам) составов на плавающих дисках переда и 4 марки-модели 3 разных составов на плавающем суппорте с 2мя видами его размещения заднего контура. Состояние во всех случаях близкое - сам контроллирую, манера езды та же, город-трасса тоже примерно те же. И мой личный научный тык подсказал мне, что вне зависимости от марки, синтеред колодки для заднего диска во-первых зло, во-вторых диску #3да довольно стремительная настает, в третьих перегреть оказывается легко. Да и ресурс колодок чет нифига не впечатляет.

Посему, на зад поставил уже второй комплект пулера органических. Десятку ходят. Тормозят адекватно. Ни свиста, ни скрипа, ни пыли. Диск не жрут от слова совсем. И не греют его. Стоковые семи-металлик ходили втрое больше. И диск почти не ели. Но сейчас они и стоят втрое больше. А искать их я затрахался. Синтерред катал брембу, галфера - оба комплекта сожрали два диска. Постоянный свист/писк. Диск после остановки огняный. Один раз за 20 минут не особо бодрого прохвата по городу перегрел задний тормоз до полного его выключения. И ресурс не более 15ткм. Все, я пожалуй с экспериментами заднего контура закончил. И так слишком долго доходило - под сотку тыщ наката :lol:
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Вопрос по тормозным колодкам xv1900

Сообщение __BLITZ__ » 27 фев 2023, 15:57

Хм, сравнил цены.
Оригинал 3D8-25806-00-00, из-за бугра, без учёта доставки, нашёл за 3000р, с доставкой, думаю, около 3500р будет.
Синтетические SBS 769LS - примерно в ту же стоимость, около 3400р
Синтетические Galfer FD295G1371 - в районе 5000р По стоимости он самый дорогой, почему-то.
Так же синтетические TRW MCB731SH - 2200р

Все цены смотрел по zzap :? Попробую оригинал взять, если не выйдет, тогда SBS попробую. Galfer уж больно дорогими мне кажутся, а у TRW, наоборот, отпугивает какая-то низкая цена.
Изображение
Аватар пользователя
__BLITZ__
Старший модератор
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 21:02
Откуда: Москва, ЮЗАО
Мотоцикл: Yamaha XV1900 Roadliner S
Имя: Сергей

Re: Вопрос по тормозным колодкам xv1900

Сообщение freeezzzz » 27 фев 2023, 16:14

ГалфЁр этот тормозит хорошо, но диску придет #3да, помянешь мой отзыв потом)))
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Вопрос по тормозным колодкам xv1900

Сообщение akaKot » 27 фев 2023, 16:41

freeezzzz писал(а):ГалфЁр этот тормозит хорошо, но диску придет #3да, помянешь мой отзыв потом)))
У меня на 1100, за 20 т.км. родные диски с Галфером превратились в говно. При том, что у меня 80% времени это трасса. Я думал какая-то случайность, но получается это Галфер мудит?
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1803
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Вопрос по тормозным колодкам xv1900

Сообщение freeezzzz » 27 фев 2023, 17:17

Сдается мне, не столько галфер мутит каку, а просто синтерред колодкам не подходит конструктив плавающего суппорта. Или материал ямаховского диска. Хз. Я не спец, но полагаю, диск стоит колом, а суппорт должен плавать. Но и масса такого суппорта выше. А подвижность ниже не только изза инерции, но и в силу конструктива полозьев, перекосов. Вот он и трет активнее колодками по диску, даже без давки в системе, активно упиливая его в унылое... На передних плавающих дисках я пару вариантов синтерред колодок пробовал, разница в эффективности торможения есть и заметная - разные бренды, разная цена. Но столь стремительного износа дисков я не заметил. На заднем же, с одинаковым эффектом юзал брембу и галфера. Уже вангую, поставил синтеред = готовь диск.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Вопрос по тормозным колодкам xv1900

Сообщение Alixan » 26 май 2023, 21:56

Добрый вечер мотобратья. Столкнулся с проблемой. После однократного использования заднего тормоза на моем Riader XV1900 2009 г.в., тормозной диск начинает сильно перегреваться. Через 2-3 км ощущение, что за хвост кто то тянет, а при малом худу еще и звук скрипа как на грузовике при его остановке, и это происходит даже когда не пользуюсь тормозом.(похоже подклинивает суппорт). Зачистка, смазка направляющих, поршня суппорта и прокачка тормозов никак проблему не решила. Колодки HAWK,- свежие. Проблема появилась НЕ после замены колодок. Что еще мне посмотреть?
Alixan
support
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 21:51
Мотоцикл: Yamaha Raider
Имя: Алексей

Re: Вопрос по тормозным колодкам xv1900

Сообщение akaKot » 26 май 2023, 22:11

Ось педали тормоза. Может подклинивать и не возвращаться назад.
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1803
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Вопрос по тормозным колодкам xv1900

Сообщение Alixan » 27 май 2023, 07:26

akaKot писал(а):Ось педали тормоза. Может подклинивать и не возвращаться назад.

Большое спасибо. Посмотрю!
Alixan
support
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 21:51
Мотоцикл: Yamaha Raider
Имя: Алексей

Re: Вопрос по тормозным колодкам xv1900

Сообщение rockhound » 27 май 2023, 07:58

Alixan писал(а):Добрый вечер мотобратья. Столкнулся с проблемой. После однократного использования заднего тормоза на моем Riader XV1900 2009 г.в., тормозной диск начинает сильно перегреваться. Через 2-3 км ощущение, что за хвост кто то тянет, а при малом худу еще и звук скрипа как на грузовике при его остановке, и это происходит даже когда не пользуюсь тормозом.(похоже подклинивает суппорт). Зачистка, смазка направляющих, поршня суппорта и прокачка тормозов никак проблему не решила. Колодки HAWK,- свежие. Проблема появилась НЕ после замены колодок. Что еще мне посмотреть?


Поршень из суппорта вынимался?
Вообще, вдавливался назад легко, усилиями пальцев, или же пришлось что-то применить чтобы загнать назад?

У меня правда 1100, но там проблема с задним суппортом началась с того, что мотоцикл издавал просто скрипы при перекатывании его.
При прокачке тормозов решил глянуть - поршень туго возвращался назад, в итоге решилось разборкой, прочисткой и заменой поршня и резинок в суппорте (из ремкомплекта).
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Вопрос по тормозным колодкам xv1900

Сообщение Alixan » 27 май 2023, 17:34

Поршень не маленький, усилиями пальцев нет, но усилиями руки(надавив немного) освобождал спокойно свободный ход. Сегодня по совету сочатовцев, разобрал педаль, промазал втулку.(педаль кстати с возвратной пружиной, но на всякий случай.) Еще раз разобрал суппорт, наполировал до блеска направляющие и смазал, а так же, почистил уплотнительные скобы колодок. Товарищи настаивают, что все дело в колодках..(HAWK вроде италия) Не понимаю как это может быть связано... Кстати о колодках, если ФЕРАДО то как норм? Юзал кто? Вообщем, после сегодняшних манипуляций буду наблюдать.

Пы.СЫ. Забил на Ферадо, взял Пуллер, тут выше писали огонь, да и еще отзывы реальные есть, что все четко. Цена вопроса с доставкой 2900(зад)
Последний раз редактировалось Alixan 27 май 2023, 18:36, всего редактировалось 1 раз.
Alixan
support
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 21:51
Мотоцикл: Yamaha Raider
Имя: Алексей

Re: Вопрос по тормозным колодкам xv1900

Сообщение freeezzzz » 27 май 2023, 17:54

Я знаю галфЁр, феродо, брембо, ниссин, ямаха, пуллер... И много других страшных слов :D Колодки бывают не только лишь разных марок. Бывают очень разных технологий. Причем, если на колодке написано одно и то же - это еще нихрена не гарант качества.

Но все это терто - перетерто прямо в этой теме ранее. Повторяться -
Изображение
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Вопрос по тормозным колодкам xv1900

Сообщение Alixan » 27 май 2023, 18:38

Да да да, вот и я о том же, заглянул и ок! Благодарю вас!
Alixan
support
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 21:51
Мотоцикл: Yamaha Raider
Имя: Алексей

Пред.

Вернуться в Yamaha Midnight Star, Raider, Stratoliner/Roadliner, Star Venture, Eluder

Рейтинг@Mail.ru