Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Залил 5 литров, а уровень на MIN.

Залил 5 литров, а уровень на MIN.

Обсуждение Yamaha XV1900 Midnight Star, Roadliner, Stratoliner, Raider, Star Venture, Eluder

Залил 5 литров, а уровень на MIN.

Сообщение Vitalii_I » 21 мар 2023, 18:26

Коллеги здравствуйте. Продолжаю погружаться в свой, только что купленный Миднайтстар 2008 года, европеец.
Залил пять литров масла, по процедуре - сначала 2,5, завел на 5-7 секунд, долил остальное. Завел, стравил воздух, открутив пару болтиков с вертикальных труб (не знаю, как они называются). В общем всё, как и в предыдущих моих мотоциклах. Прогрел, заглушил, проверяю уровень масла, предполагая, что он под верхом на MAX, а он ещё до минимума не дошел. Ждал, заводил, ждал...
Возможно, это какая то модификация, где не 4,9 литра, как по паспорту, а 5,5?
Буду доливать вечером и с нетерпением буду ждать ответ от Вас, если такое имеет место быть.
Заранее благодарен за ответ.
Аватар пользователя
Vitalii_I
support
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 20:44
Откуда: UK
Мотоцикл: Yamaha XV1900
Имя: Vitalii

Re: Залил 5 литров, а уровень на MIN.

Сообщение Max-the-Evil » 22 мар 2023, 07:51

А мануал точно внимательно читал? На Махах с сухим картером уровень проверяется при температуре 60 градусов. Вкатишь 5,5 и увидишь, как на горячую пытается выйти из-под пробки))). Там же и указано, сколько движок должен проработать
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1076
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс

Re: Залил 5 литров, а уровень на MIN.

Сообщение __BLITZ__ » 22 мар 2023, 10:37

Vitalii_I писал(а):Коллеги здравствуйте. Продолжаю погружаться в свой, только что купленный Миднайтстар 2008 года, европеец.
Залил пять литров масла, по процедуре - сначала 2,5, завел на 5-7 секунд, долил остальное. Завел, стравил воздух, открутив пару болтиков с вертикальных труб (не знаю, как они называются). В общем всё, как и в предыдущих моих мотоциклах. Прогрел, заглушил, проверяю уровень масла, предполагая, что он под верхом на MAX, а он ещё до минимума не дошел. Ждал, заводил, ждал...
Возможно, это какая то модификация, где не 4,9 литра, как по паспорту, а 5,5?
Буду доливать вечером и с нетерпением буду ждать ответ от Вас, если такое имеет место быть.
Заранее благодарен за ответ.

Здравия!
Переливать уж точно не стОит, как только масло нагреется и начнёт расширяться, в случае перелива, будет давить со всех щелей.
На первоначально залитых 2,5 литрах не 5-7 секунд должен мотор поработать, а чуть ли не около 5 минут.
Болты масляной магистрали, что вы ослабляли, масло через них начало выходить при работе на холостых? Если нет, то стОит осмотреть масляный фильтр, каналы и маслонасос на утечки. :-?
И ещё, банально, но всё-же, замер уровня масла не сразу после того, как заглушили движок проводили? Хотя бы пару минут нужно подождать, пока масло осядет. А то окажется, что просто масло стечь не успело и замер не верен...
Изображение
Аватар пользователя
__BLITZ__
Старший модератор
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 21:02
Откуда: Москва, ЮЗАО
Мотоцикл: Yamaha XV1900 Roadliner S
Имя: Сергей

Re: Залил 5 литров, а уровень на MIN.

Сообщение Григорий76 » 22 мар 2023, 13:32

Привет. Если это была просто замена масла и фильтра, и никаких работ по двигателю перед этим не производилось, то тогда льём тот объём масла, как написано в мануале и не паримся. Моторчик поработает и уровень на щупе станет как надо.
Хорошо, что нервные клетки не восстанавливаются! Нет клеток- нет нервов!
Аватар пользователя
Григорий76
hang-around
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 19 янв 2020, 15:26
Откуда: Краснодар
Мотоцикл: XV1900 Raider
Имя: Григорий

Re: Залил 5 литров, а уровень на MIN.

Сообщение zilot » 22 мар 2023, 14:17

__BLITZ__ писал(а):Хотя бы пару минут нужно подождать, пока масло осядет. А то окажется, что просто масло стечь не успело и замер не верен...

На xv1900 уровень масла измеряется в маслобаке. Там нечему осаживаться. Одна магистраль подающая, одна - обратка. И все. Звглушил - циркуляция остановилась. Это не тот случай, когда масло с головок, например, должно стечь в картер..
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1320
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: Залил 5 литров, а уровень на MIN.

Сообщение __BLITZ__ » 22 мар 2023, 17:47

zilot писал(а):На xv1900 уровень масла измеряется в маслобаке. Там нечему осаживаться. Одна магистраль подающая, одна - обратка. И все. Звглушил - циркуляция остановилась. Это не тот случай, когда масло с головок, например, должно стечь в картер..

Согласен, это логично, но, тогда для чего в букваре по Страту пишут, что "Перед проверкой уровня масла в двигателе нужно подождать несколько минут, пока масло осядет"!?
Изображение
Аватар пользователя
__BLITZ__
Старший модератор
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 21:02
Откуда: Москва, ЮЗАО
Мотоцикл: Yamaha XV1900 Roadliner S
Имя: Сергей

Re: Залил 5 литров, а уровень на MIN.

Сообщение 161 » 23 мар 2023, 09:34

__BLITZ__ писал(а):Здравия!
Переливать уж точно не стОит, как только масло нагреется и начнёт расширяться, в случае перелива, будет давить со всех щелей.


Ну небольшой перелив в грамм 200 наверное компенсирует объем маслобака что бы масло, не пёрло из всех щелей?
ИЖ Юнкер > Yamaha Drag Star 400 > Yamaha Drag Star 650 > Yamaha 250 Raid > Kawasaki Vulcan 800 > Suzuki 650 Freewind > Honda 700 Deauville > Yamaha Road Star 1700
Аватар пользователя
161
prospect member
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 15 апр 2021, 09:56
Откуда: Ростов-на-Дону
Мотоцикл: Yamaha XV1700 Road Star
Имя: Павел

Re: Залил 5 литров, а уровень на MIN.

Сообщение Alixan » 25 мар 2023, 22:31

На xv1900 уровень масла измеряется в маслобаке. Там нечему осаживаться. Одна магистраль подающая, одна - обратка. И все. Звглушил - циркуляция остановилась. Это не тот случай, когда масло с головок, например, должно стечь в картер..[/quote]

Приветствую. Вопрос. Яма 1900 Райдер. Если после 10 км поездки, заглушил, поставил мот в ровное вертикальное положение, прошла пара минут, и проверить уровень масла. Этим данным могу верить?
Alixan
support
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 21:51
Мотоцикл: Yamaha Raider
Имя: Алексей

Re: Залил 5 литров, а уровень на MIN.

Сообщение Vitalii_I » 30 мар 2023, 19:37

Благодарю всех за участие.
Прогрел на стоянке, заглушил, подождал, уровень был на минимуме, долил 300 мл, уехал, приехал, уровень масла после остановки двигателя пришел к середине. Вот я и подумал, 5-ть банок Ямалюба - вероятно в каждой был не литр, потому что по другому объяснить эту аномалию с уровнем нельзя, судя по вашим комментариям.
Аватар пользователя
Vitalii_I
support
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 20:44
Откуда: UK
Мотоцикл: Yamaha XV1900
Имя: Vitalii

Re: Залил 5 литров, а уровень на MIN.

Сообщение __BLITZ__ » 30 мар 2023, 20:18

Vitalii_I писал(а):Благодарю всех за участие.
Прогрел на стоянке, заглушил, подождал, уровень был на минимуме, долил 300 мл, уехал, приехал, уровень масла после остановки двигателя пришел к середине. Вот я и подумал, 5-ть банок Ямалюба - вероятно в каждой был не литр, потому что по другому объяснить эту аномалию с уровнем нельзя, судя по вашим комментариям.

Всё верно. В одной канистре Ямалюб не 1 литр, а 1 кварта. 1 канистра = 1 Qt = 0,946 литра. То есть если Вы залили 5 канистр, то на выходе получилось около 4,7 литра.
Изображение
Аватар пользователя
__BLITZ__
Старший модератор
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 21:02
Откуда: Москва, ЮЗАО
Мотоцикл: Yamaha XV1900 Roadliner S
Имя: Сергей

Re: Залил 5 литров, а уровень на MIN.

Сообщение Vitalii_I » 02 апр 2023, 14:36

Возможно правильная версия. Банок не осталось. Благодарю за участие.
Аватар пользователя
Vitalii_I
support
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 20:44
Откуда: UK
Мотоцикл: Yamaha XV1900
Имя: Vitalii


Вернуться в Yamaha Midnight Star, Raider, Stratoliner/Roadliner, Star Venture, Eluder

Рейтинг@Mail.ru